56
35298

Можно ли купать ребенка при температуре 37?

Вот такая ситуация…Звонит мне вчера подруга и жалуется, что у ребенка держиться температура в течении нескольких дней 37. И в ходе разговора говорит, что собирается пойти его купать. Вот мы и заспорили с ней о том, можно ли купать ребенка при температуре 37…

null

На сколько знаю я, детей с такой температурой купать нельзя. Да и врослым тоже не стоит принимать ванну, если есть хоть какая-то повышенная температура тела. После купания она может повыситься еще больше. Реальный тому пример мой муж, который не послушал меня и пошел мыться с темпой 37,3. Итог – забрала скорая с температурой под 40. Капельницы и 3 дня в больнице. Теперь слушается меня Можно ли купать ребенка при температуре 37? фото 2

А вот подруга доказывает мне, что если она искупает ребенка, то ничего ужасного не произойдет... Хотя может и прислушалась к моему мнению, потому что не стала купать его вчера вечером…Но мне сказала, что просто ребенок захотел спать и она не успела его выкупать.

А как считаете Вы, можно ли купать ребенка при температуре 37? Купали ли Вы когда-нибудь ребенка с темпой? Что-то случилось после этого? Или все в порядке было?

Комментировать от
или
  • здравствуйте,если сейчас врачи говорят что температура до37,5 не температура,то купать ребенка можно.Вот только мое мнение,что каждый человек и ребенок индивидуален,у меня например,если температура 37,то это уже температура и у моего маленького сынишки также.И купать соответственно я его не буду,да и вам не советую!!!!!!

• На сколько я знаю. Ни когда нельзя купать при температуре ребенка.Этоже не нормально.

• купать нельзя!!! нужно сначало понять причину 

• Купать с температурой нельзя, лучше подождать пока спадет, а то хуже будет!

• я некупала! верее, даже специально мериал температуры перед купаинем, и если 37 и выше не купала и не купаю.

• извините конечно, но мне кажется абсурдность данной дискуссии!!!  маме здорового активного и жизнерадостного ребенка НЕ придет в голову мерить ему температуру. А она за частую может быть далеко не 36,6.   при беготне, перегреве и куче всяких других нюансов она может быть повышена.  так почему бы ему не  мыться?  Но если мама в течении нескольких дней наблюдает повышенную температуру у своего чада, то явно ребенок не очень хорошо себя чувствует. тогда зачем его купать, если это не доставляет ему никакх положительных эмоций???  правда есть и другой вариант: мама активного здорового малыша меряет температуру детке, да еще и по нескольку раз в день. то простите, это МАМУ  надо лечить, а не ребенка...

Да, у меня трое детей и я купала их с такой температурой... но это при условии всех вышеперечисленных факторов. и все, как говорится, веселы и бодры!  так что  здоровья Вам!

• да никто ж не говорит, что нужно мерять температуру перед каждым купанием, НО если мама заметила, что у ребенка поднялась температура, тогда зачем рисковать и купать???

• по моему не помешает посадить ребенка в воду градусов так 35-36,5 и не больше, подмыть, облить водичкой 2-3 раза и вынуть если боитесь на головку не лейте. ето как минимум облегчит малышу засыпание

• Нам врач, когда мы впервые приболели, на мой вопрос "А когда можно будет купаться ?" ответила "Пока есть температура - купать нельзя".

• Девушки зачем рисковать потом сами локти кусать будете если искупаться с температуройacute (1).gif

• я считаю не стоит купаться, тем более, действительно, даже нам- взрослым не рекомендуют этого делать....хотя, были случаи когда я и сама с небольшой температурой залазила в душ и более она не повышалась...а то что присутствует температура тела понимаоа потому что всё тело ломилось и тереться вихоткой было невозможно сложно

• Ничего хорошего не было

• У детей предел нормы 37 температура и надо смотреть на ребенка, если у него зубы режутся 37, то купать, да и мало есть причин не купать ребенка, не с точки зрения я не знаю почему, но купать вредно, а с медицинской точки зрения.

Автор сравнивает ребенка с папой, которого забрала скорая с 40 градусами после купания, только забывает уточнить диагноз с которым увезли.

При повышении температуры тела, увеличивается выделение влаги из оганизма, а ванная его прямым образом восполняет.

• да в комментах тоже многие приводили личные примеры о повышении тт после купания с температурой 37...я считаю, что лучше не риковать здоровьем своего ребенка и один раз пропустить купание...а если тт долгое время держиться в этих пределах, то лучше обследовать ребенка, дабы исключить плохие диагнозы. Повышенная тт - это НЕ норма

• Можете меня четвертовать: я купала ребенка при температуре 36,8-37,2. У моего малыша до 6 месяцев держалась такая температура. Если я бы его не купала - он бы покрылся мхом и вшами.

Да и после болезни у него недели 2 держиться такая температура: вместе с болезнью получается почти месяц. Вы себе представляете не мыть ребенка месяц??? Я нет - так что ругайте, четвертуйте - а дети все разные и они по разному воспринимают все, что с ними происходит.

• А по моему мнению не надо путать такие вещи как гигиена и принятие горячих ванн! Ведь обмыть ребёнка теплой водой ,если на то есть острая необходимость не значит что можно нанести непоправимый вред здоровью. Ну а если вы парите ребёнка, а потом  ещё в течении 10 минут его проветриваете)) в холодном помещении, то что вы хотите!!!! Кстати 37 -это ещё не критичная температура, скорее реакция организма на: переохлаждение, перегрев, да и кстати вирусы ит.п. Поэтому то многие и стараются воздерживаться от купания. а на месте вашей подруги я бы попрасту понаблюдала за ребёнком, за его состоянием, а уж потом бы сделала выводы. Если ребёнок капризный или вялый тогда то и стоит бить тревогу. Ну а уж если весел так что панику  разводить...Здоровья всем! Берегите себя и своих близких.......

• Детей, возможно, купать, да ещё в тёплой воде, это риск. Я расскажу свой пример: мне на завтра надо было уезжать поездом рано утром, а у меня температура поднялась 38, 5, и мне друзья посоветовали- нырнуть в совершенно холодную воду на 1-2 минуты, хорошо закутаться в полотенце и лечь под одеяло. Выбора не было и я так и сделала. Наполнила ванну только холодной водой (+4) и окунулась, затем обмоталась большим банным полотенцем, залезла под одеяло и уснула до утра. Утром проснулась совершенно здоровая и поехала в командировку на поезде.

• при температуре я свою дочу ополаскиваю под душем

• иногда у ребетишек может подняться темпиратурка из за жары! если у рбенка нет признаков зоболевания и дома жарко то я купаю, и сама моюсь даже легче становится!

• вы совсем о маленьких детках говорите? когда терморегуляция еще не установилась?

• Всем привет.Девочки,при темп.греться нельзя. Даже ножки парить не рекомендуется. Сами знаете,что во время повышенной темпе-морозит и колбасит,а в воде (хоть и в теплой)вообще дискомфортно. Вот и реакции организма:шок и т.д.Вообщем чревато,лучше не эксперементировать. Тем более от грязи еще никто не умирал!))))))

• и темп 37 у детей в любом возрасте - это ненормальная температура! Повышенная! Читайте лучше литературу! или обращайтесь за помощью к более старшему поколению

• Ни в коем случае нельзя купать ребёнка, даже если у него темп 36,9, это уже повышенная! И нельзя купать ещё 3 дня,даже если вы дали ребёнку сироп от температуры и она спала!!!!!!!!! Мамашки, зарубите себе это на носу!

• Насколько я знаю, до года у ребятишек 37 - это нормальоная температура. Если у него она всегда такая и при этом ребенок отлично себя чувствует, то почему бы не искупать? А если это признак начинающейся болезни, то, конечно же, купать нельзя!!!! 

Мне было 6 лет, я заболела, у меня была температура 37, может чуть больше... мама решила, что я прогреюсь, и мне станет легче... но как только я опустилась в ванну, тут же пошли мурашки по телу, и я потеряла сознание... итог - месяц в больнице и судорожный синдром, который может привести к летальности!!!! Вот так может сказаться купание малыша с температурой!!! 

• Ничего себе с Вами история была((( но она подтверждает, что детей с темпой купать нельзя!!! А про температуру деток до года, ну во-первых, ребенок старше, а во-вторых, на сколько знаю я, то температура в норме до 37,3 считается нормой до полугода, может даже немножко меньше

• Алена, я полностью согласна с вашим мнением, только уточню до 5 месяцев. И не соглашусь с мнением Елены Игнатьевой. Ребенка нужно купать и гулять с ним каждый день таким образом он автоматически проходит процедуру закаливания. В 38 конечно же не купают, но на свежий воздух каждый день!!!!!!

• я уважаю ваше мнение, но с темпой у ребенка 38 уж  точно не потащила бы его на улицу

• значит до полугода:)))) Но факт остается фактом:)

• Неееееееееееет! Не стоит, я сыну при температуре только попу))

• Нельзя!Даже такая вредная температура как 37, уже говорит о проблеммах у ребенка.
                    Зачем еще делать тяжелее маленькому дитятке.Ему и так нелегко,кишечник,зубки,прививки, ... и тд.

Нельзя нагружать маленький организм!

• Купать не решаюсь, но делаю обтирания, тк ребеночку при болезни несколько дней не мыться тяжело, тоже ведь человек=) но если выше 37, то не делаю ничего.

• ни в коем случае при температуре не следует купать ребенка, так как к ней еще можно ненароком «прибавить» и кашель, а при вытаскивании малыша из ванны непременно пройдет пару секунд до того, как вы его обмотаете в теплое полотенце и этих мнгновений вполне достаточно, чтоб ребенок простыл. 

• Насколько я знаю, даже взрослому человеку не рекомендуется купаться при температуре. а ребенка и подавно..

• У нас температура была несколько раз, в этот день я не купала ребенка, не рискнула, но знаю мамаш, которые купают своих деток с температурой.

еще рекомендуем