Правда ли, что синяки под глазами у ребенка сигнализируют о болезни?
0
20140

Правда ли, что синяки под глазами у ребенка сигнализируют о болезни?

null

Нас не удивляет, когда у взрослого человека появляются темные круги, мешки и синяки под глазами. Причиной томуявляются переутомление, бессонные ночи, нездоровый образ жизни. Но когда синяки обнаруживаются  у ребенка, у родителей возникает масса вопросов: почему они появились? Опасно ли это? И что делать?

Синяки под глазами у ребенка: причины появления

Причины могут быть самыми разнообразными — от переутомления до опасного заболевания. Можно выявить общие закономерности, но все же, если у малыша темные кругине проходят в течение нескольких дней, не стоит откладывать визит к педиатру.

Нередко кожа под глазами не только принимает темный оттенок, но и сопровождаются небольшой припухлостью.  В таком случае можно говорить о задержке жидкости в организме, которая может проявляться как из-за заболеваний (сердечно-сосудистой системы, лимфатической недостаточности, гормонального дисбаланса), так и из-за погрешностей в режиме и питании.

Бывает так, что никаких мешков под глазами нет, но кожа все-таки имеет нездоровый темный цвет. «Тени» под глазами могут возникать при болезнях мочеполовой системы и почек, поэтому рекомендуется посетить нефролога и сделать УЗИ.

Получите консультациюу кардиолога, в некоторых случаях синяки под глазами у ребенка предупреждают о неполадках в сердечно-сосудистой системе. Обязательно сдайте анализ крови —темные круги могут указывать на низкий гемоглобин.

Часто круги под глазами сопровождают вегето-сосудистую дистонию. Дети с этим заболеванием тяжело переносят духоту, их укачивает в транспорте.

Скорее всего, педиатр назначит анализы, выявляющие паразитов (лямблии, глисты), поскольку основными признаками этих заболеваний являются темные круги под глазами, сопровождаемые другими симптомами: плохой сон, ухудшение аппетита, утомляемость, кишечные расстройства.

null

Что делать?

В первую очередь перестать паниковать и проанализировать, есть ли еще настораживающие симптомы. Если есть, отправиться к педиатру и рассказать ему все в подробностях — ведь никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы сами. Вместе с доктором вы быстро выясните возможные причины, и, если необходимо, начнете лечение. Как известно, своевременно начатое лечение — уже половина пути к выздоровлению.

Если вы прошли все обследования, сдали все анализы, и ничего не было выявлено, значит, синяки под глазами у ребенка от банального переутомления. Обеспечьте ему хороший отдых и прогулки на свежем воздухе, оградите от стрессов и волнений, проведите курс витаминотерапии, и темные круги покинут вас (будем надеяться, что  навсегда).

Комментировать от
или
еще рекомендуем