3
40

Укладываем спать "нехочуху"

Укладываем спать "нехочуху" фото 1

Бывают случаи, когда ребенка уложить отдыхать на дневной сон просто нереально. Мамочка может решить, что : «ну да ладно, раньше ляжет спать вечером». Но это ошибочное мнение. Ребенку необходим дневной сон так же, как и ночной.

Нормы времени, когда ребенок должен отдыхать:

От 1 года, до 1,5           3 часа

1,5 – 3 года                    2,5 часа

3 – 6 лет                         2 часа

Ваш ребенок категорически отказывается спать на обед? Надо искать выход, придумывать что то, что бы он все же научился спать в обеденный перерыв.

Мне помогли очень простые и элементарные способы:

• Определите самое оптимальное время, когда будете укладывать ребенка спать. У нас это происходит через 4 часа после утреннего пробуждения.
  • Затем мы укладываем спать дочиных куколок спать. Стараюсь делать это в кресле, а не в кровати, так как дочери потом неудобно с ними спать и она может проснуться.
  • Люимого плюшевого зайца мы все же берем с собой, что бы не было скучно в одиночестве.

А теперь у нас есть два варианта развития:

1. Если у дочи хорошее настроение, то она просто залазит на нашу кровать, ложиться в обнимку с игрушкой и засыпает сама.
  2. Если же настроение не ахти я ложусь рядом с ней. Читаю ей сказку и просто жду, пока она заснет.

У нас большая квартира, поэтому мы идем спать всегда в спальню . Если же у вас маленькая квартира, то вам стоит выключить телевизор и компьютер. Ребенок должен расслабляться и засыпать. Так же нам хорошо помогают задернутые шторы, комната в полумраке. Еще же вы можете помочь малышу расслабиться, поглаживая его по щечкам, спинке или животику.

Есть еще маленький секрет. Деток очень расслабляет, когда им гладят бровки и переносицу. Делайте это одним пальчиком и как можно плавне. Не стоит разрешать малышу спать днем дольше, чем положено, а то он может перепутать дневной сон с ночным.

Если вы будете класть ребенка спать в обед в одно и то же время, и в одинаковой обстановке ежедневно, он очень быстро привыкнет к такому распорядку дня и будет сам давать вам понять, что ему пора отдохнуть.

Комментировать от
или
  • А вот мы наотрез отказываемся спать на обед. Чтоб уложить сына на обед я тразу около 2 часов. Но потом ночью он засыпает после часа ночи. Потерплю до садика, там быстро к режиму привыкнет, хотя я никогда не спала на обед  - просто лежала и слушала сказки - ох уж эта генетика.

• Мы стали сейчас спать по 2 часа, хотя до этого спали по часу. Мне кажется рамки установить нереально.

• Мы спим днем часа по 1,5, засыпаятолько на моих руках. Не знаю, что будем делать, когда пойдем в сад. Надеюсь до этого времени научимся засыпать самостоятельно

еще рекомендуем