2
274

Суп: кушать или нет, вот в чем вопрос

Суп: кушать или нет, вот в чем вопрос фото 1

Я не очень люблю кушать «первое». Мама всегда меня заставляла кушать суп, но я вертела носом, иногда доходило до скандала. Когда у меня появился ребенок, я конечно же знала, что его надо кормить супчиком ежедневно, но не совсем понимала почему.

Если честно я даже не догадывалась, что сейчас наши отечественные специалисты спорят с западными на тему : «надо ли кушать суп». Первые утверждают, что надо и при том ежедневно. Вторые же говорят, что ели ребенок отказывается от жидкого, в этом нет ничего страшного.

Я все же решила определиться для себя, действительно ли надо ежедневно давать ребенку суп, да и себя заставлять. Период супов – пюре мой ребенок уже прошел, поэтому я стала изучать именно информацию о супчиках на бульоне и отварах из овощей.

Так вот, в каждом бульоне и отваре содержаться вещества, которые способствуют выделению желудочного сока. Таким образом суп не только хорошо усваивается, но он и отлично переваривается. Суп так же согревает стеночки желудка, что хорошо влияет на здоровье.

Суп богат на питательные вещества : белки, кали, железо, клетчатка, витамины и многое другое.

Конечно же, если ребенок отказывается от супа – это не такая уж и большая беда. Просто тогда вам необходимо контролировать количество жидкости, которое пьет за день ребенок. Ее объем должен быть примерно полтора – два литра в день.  Лично для себя я сделала вывод, что суп все же необходимо кушать. Он хорошо влияет на желудок ребенка, у ребенка не будет проблем с «туалетом».

Так же я проконсультировалась с педиатром, который обозначил примерный объем порции жидкого в день.

1 – 2 года           120 – 150 мл

2 – 3 года           150 – 180 мл

3 – 6 лет             180 – 200 мл

Только варить суп для себя, и варить суп для ребенка – это две разные вещи:

• в детский суп не надо делать зажарку, так как это вредно для детского организма
  • малышам не желательно варить суп на мясном бульоне.
  • в суп не кладут лавровый лист до трех лет.
  • вода для супа должна быть очищенной.

Лично я для себя выводы сделала, а вы?

Комментировать от
или
  • Мой ответ однозначный: жидкое надо кушать ежедневно, что бы организм работал, как часики!

• Мы супчики любим. Надеюсь наша любовь с годами к ним не пройдет

еще рекомендуем