10
2

Почему он не говорит?

Ребёнку уже год и семь месяцев, а он все ещё не говорит ничего кроме мама и папа. Я знаю, что это в порядке вещей, что мальчики начинают говорить позже девочек, но не настолько же. На площадке почти все дети говорят, пусть небольшой, но набор слов, могут что-то объяснить. А мой только "мама" и все...

Когда ваши малыши начали говорить и что вы для этого делали?

Комментировать от
или
  • нам 1.7 сегодня и тоже ещё не говорим особо. Только мама, баба, ляля и всё.

• То что все дети индивидуальны - это факт, вот только и пускать все на самотек не стоит. У нас когда сын к 2,5 года не заговорил я стала активно ходить по врачам вместе с ним и консультироваться. Так вот невропатолог нам советовал начать прием Пантогама.

• Вы знаете моя ситуация похожая на вашу очень. Вот только наш невропатолог назначил нам на выбор Пантогам, Пантокальцин или Энцефабол. Я почитала про них, но что выбрать не знаю. Скажите как вам пантогам? Долго принимаете? Есть какие то существенные изменения?

• Я покупала как то пантокальцин для себя, как по мне там один мел, вообще никакого эффекта не заметила, да еще ко всему от него сильно голова болела. Энцефабол, на сколько я знаю, сильно аллергенный, у него в побочке об этом написано. А там вам выбирать на самом деле. Что касается пантогама, скажу, что мы его принимали полгода, за это время достигли хороших результатов. Сейчас пьем 2 раза в год по 2 месяца.

• Спасибо большое, я поняла. Аллергии нам точно не надо, так как у нас и так с этим проблемы, до сих пор не все едим с продуктов...ждем может перерастет. Купим наверно тоже пантогам, тем более его врач нам на выбор давал.

• Моя дочка долго не хотела говорить, она в принципе и села поздно, в 10 месяцев, ходить сама стала в 1,6. Так что все дети индивидуальны. Тут нельзя сказать какая норма. Вы главное специалистам покажитесь, а они уже сами скажут есть ли там существенная проблема.

• Сводите ребенка к знающему специалисту, не упустите 

• Всему свое время. Думаю в вашем возрасте нет ничего страшного, что мальчик не разговаривает. Потом все сразу выдаст.

• старший в 3 начал сразу,каждый день по 1-3 слову. а так тоже оч мало говорил. в вашем возрасте думаю так же как у вас было

• Подождите заговорит еще! Нет таких детей которые молчунами вырастают)))

еще рекомендуем