1
122

Аденоиды у ребенка: их убираешь, а они возвращаются

Аденоиды у ребенка: их убираешь, а они возвращаются фото 1

Сколько врачей, столько и мнений. Оба моих сына страдали в раннем возрасте от узости носовых ходов и, как итог, обоим ставили диагноз аденоидит, то есть воспаление аденоидов. Причем первая ЛОР авторитетно заявила, что, если к году не пройдет, надо будет удалять. К году не прошло, но нам повезло, как-то мы пришли в другую смену и нам попался другой врач. Никаких разговоров про операцию, только список рекомендаций, лекарств длиной в лист и направление на УВЧ и УФО.

В первый раз мы легко отделались.  Как оказалось. Промывание носика с морской солью, турундочки с соком свеклы или отваром ряски, Распевочки и закаливание, и мой малыш, наконец, задышал носиком без храпов и слез

Во второй раз все было намного сложнее, я даже согласилась на лазеротерапию, которая, вообще- то прижигание (мягкое и постепенное) аденоидов, что не есть хорошо.

Аденоиды - нужный орган у ребенка, он отвечает за иммунитет и, прежде чем решится его удалить, я бы советовала всем 20 раз подумать. Это хорошо, что удалить их до конца так же трудно, как и вылечить за один курс терапии, но, в любом случае, операция эта, как мне сказали, показана только в случаях аденоита III степени и угрозы зарастания носового канала. Нам помог лазер, но только до детского сада, а потом аденоиды стали расти, усугубились гайморитом, или гайморит сначала нас догнал.

Нормального врача не нашли, все советовали согласиться на операцию и мы добавили к поднятию иммунитета (эхинацея, прополис, мед, закаливание) гомеопатию. Очень хорошо помог Траумель, но так как это уколы, делали мы их с боем. А бой- это слезы, опять распухший носик и беспокойный сон.

Так как сыну было почти 5, то я рискнула пролечить его чистотелом. Было страшновато, но после того, как чистотел перебродил в темной бутылке на солнечном подоконнике (недели 3), я начала закапывать по 3 капельки 2 раза в нос, 2 недели, потом 3 недели перерыв (только с чистотелом, остальное мы все так же промывали, полоскали, капали) и повторила курс.

Кроме этого полоскали горло Ротоканом, ели много фруктов и овощей, пили отвар ромашки с медом и свежевыжатые на половину разбавленные соки. Пришлось отказаться от булочек и заменить их домашними лепешками. А еще мы полюбили русскую парную, после которой всегда дышится легче.

В общем, если у вашего малыша аденоиды, обязательно найдите врача, который реально осмотрит носоглотку ребенка (одной пальпации недостаточно, а в нашей поликлинике делали только это) и постарайтесь лечить все в комплексе и горло, и нос, и гайморовы пазухи и иммунитет поднимать не забудьте. Лечите все в комплексе. И начинать думать, что у вашего ребенка аденоиды можно с полугода, не раньше. А соглашаться на операцию, только если уже все перепробовали и не бросали лечение минимум год. 

Да, после того как вылечитесь, не забывайте заново приучить ребенка дышать носиком. Для этого есть специальные упражнения. Но нам больше нравилось играть ниском: приставляли к одной ноздре свисток и свистели. И подолгу гуляли в маленьком сосновом бору, а дома я капала масло сосны сибирской в горячую воду и он ею дышал.

П.С. На фотографии очаровательная соседка по несчастью. Приоткрытый рот и натертости вокруг носа- обычный вид ребенка, у которого воспалены аденоиды.

Комментировать от
или
  • Хорошо, что у вас получилось вылечиться! Не болейте больше!

У меня племяннику ставят подозрение на аденоиды - покажу им запись, может выберут что-то полезное для себя.

еще рекомендуем