22
172

Соль и сахар в детском питании

С какого возраста ваши детки познакомились с солью и сахаром?

Я практически все готовлю для ребенка отдельно, в ее блюда ни соль, ни сахар не добавляю, если покупаю что-то готовое (сок, пюре), то читаю, чтобы в нем не содержалось сахара. Т.е. свожу до минимума  что соль, что сахар.
.
Но вот задумалась - а до какого возраста не давать соль и сахар?

Какое ваше мнение?

Комментировать от
или
  • Где-то читала, что вкусовые пристрастия формируются у ребенка до четырех лет. Поэтому наверное чем позже он распробует соль и сахар, тем будет лучше.

• Я начала добавлять немного соли и сахара начиная с года, теперь добавляю их в блюда на свой вкус.

• и я также ищу, без соли и сахара, считаю что нужно как можно позже начинать давать и то и другое, ведь надо знакомится с естественным вкусом продуктов

• во-во, тем более мы едим без соли и пьем несладкие компоты)) все откладываю целенаправленное добавление этих продуктов в пищу

• значит я не одна, а то мне все знакомые крутят пальцем у виска, и говорят что я слишком заморачиваюсь

• НЕ знаю, у нас был  педприкорм, так что ре сразу пробовала взрослую пищу. Без излишеств конечно, но ссолью точно! 

• Я читала что сахар нельзя деткам до 3 лет. Можно использовать фруктозу. А вот соль немного добавляю, потому что без нее дочь не кушает пюрешку.

• Интересно - трудно сахара до трёх лет избежать, наверное, очень даже трудно, но может так и полезнее будет.

• Я думаю нам все-таки не удастся его избежать))), но безусловно так будет полезнее.

• Конечно, сазар  -он очень во многой еде ьбывает, но наверно, чем меньше тем лучше будет для ребёночка.

• ну вот такую еду  стараюсь давать как можно меньше

• Думаю. что это правильно и полезно и потом малыш, когда будет предпочитать правильно питание - скажет вам большое за это спасибо.

• Отдельно не готовлю, перевела всю семью есть бес соль, кому надо присаливает.

• Я своему ближе к году стала и соль и сахар добавлять в еду

• Я аналогично, не помню точно со скольких месяцев, но точно года еще не было.

• Моему сыночку 1,2. Подсаливать начали после года, но чуть-чуть, в супчик, в овощи. А сахар добавляю только в кампотики, тоже после года. Каши не подсалаживаю, и соки, и пюрешки стараюсь выбирать без него или с пониженным содержанием сахара.  Но сейчас смеле стала, могу иногда  и конфеткой побаловать бойца smile3.gif

• Я до года не давала детям сахара, затем начала немного добавлять в компоты, соль тоже ограничивала, да и до сих пор стараюсь не досаливать им блюда.

• Я наверное месяцев до 10-11 точно ни сахарила,ни подсаливала.А потом уже конечно он стал переходить на общий стол.Соль все-таки нужна организму.но не так как у нас солят овощи например.а сахар стараюсь до сих пор поменьше.

• мы вот толком на общий стол не перешли...редко что из нашего даю

• Тогда и не торопитесь,может чуть присаливайте овощи,супчики при варке,так она лучше усваивается.

• Даша, совершенно забыла, когда я там соль и сахар вводила в рацион, как я второго ребенка кормить буду fie.gif

еще рекомендуем