5
1859

Когда после болезни ставить прививку?

Хорошие мои, ну что мне делать? Может быть подскажите? Ситуация следующая. Моему ребенку почти 1,5 года, но мы никак не могли поставить прививку от кори. Неделю назад я решила, что пора бы, сколько тянуть можно.

Но сынишка приболел. Вроде банальная простуда. Перенесли даже без температуры – мокрый кашель и сопли. А даже лекарства не давала ему. Только первые пару дней нос капала Називином.

А потом только Аква Марис. А для горлышка мы пили чай с ромашкой и просто теплый чай. Почему-то от молока с медом сын категорически отказывался. Ну да не в этом суть.

Сейчас по Санкт-Петербургу и Москве бодрым шагом идет эпидемия кори. И я очень боюсь, что и до нас она дойдет. И надо бы прививку поставить, но после болезни месяц ставить нельзя.

Только я не поняла – месяц нельзя ставить прививку, если была температура, или вообще после любой болезни, даже без температуры? Может быть, если у нас все обошлось без температуры, можно сразу ее поставить?

Дело еще в том, что наш врач таких консультаций по телефону не дает, а ехать в поликлинику в 30-градусный мороз с ребенком – тоже не комильфо.

Спасибо за советы!

Комментировать от
или
  • А мы вообще не ставим прививки. Сделали всего 3 прививки, а последствия расхлебывали 2 месяца и я решила отказаться. Уже 2 года как ребенка никто не колет. Только вот не знаю правильно я поступила?

• Какая бы не была болезнь минимум ждите две недели, а после обязательно скажите врачу о болезни

• А зачем ждать так много? По-моему вполне хватит 2 недель. Тем более простуда легкая была.

• Пару недель я бы подождала, а я ещё откладываю прививку из-за морозов и гуляющей инфекции, чтоб малыш не заболел после похода в поликлинику

• Ну я думаю сразу ставить не стоит, лучше подождать после болезни. Но не обязательно месяц. Я думаю достаточно и недели. Хотя я не профессионал - могу ошибаться

еще рекомендуем