Массаж ушей: профилактика ОРЗ/ОРВИ
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Массаж ушей: профилактика ОРЗ/ОРВИ

27 октября 2012, 6:00
364

Массаж ушей: профилактика ОРЗ/ОРВИ фото 1

Искала в просторах интернета советы для профилактики ОРВИ и ОРЗ всевозможных, и нашла необычную технологию. Помимо всех общеизвестных советов, врачи рекомендуют делать массаж ушных раковин.

 
Я вначале посмеялась, а потом вспомнила, что действительно, каждый раз, как у меня заболит горло или появится насморк, у меня внутри ушей начинается как бы щекотание. А ведь и правда, уши то очень даже связаны с носоглоткой, помните, в школе проходили? И мозги тут же рядом.)))
 
А если вспомнить про иглоукалывание, то там вообще считается, что на ушах находятся точки, связанные абсолютно со всеми внешними и внутренними нашими органами. Короче, беречь уши надо!
 

Как именно им массаж делать? Рассказываю:

Упражнение «Хлопать ушами»

Уши загнуть вперед, причем вначале сделайте это мизинцем, а потом остальными пальцами. Ушные раковины прижмите к голове, потом отпустите. Так нужно сделать несколько раз, чтобы (я похихикала!) в ушах ощущался хлопок!

Я попробовала, для этого нужно, чтобы ушная раковина чуть ли не  присосалась к ушному входу.  Таким образом мы развиваем гибкость ушных раковин! А это  помогает укреплять весь организм. 

2)      Упражнение «Тянем-потянем вниз»

Полезно делать, если болит горло, или першит, и конечно, для закаливания горла. Мочки ушей взять указательным и большим пальцем, и сильно потянуть вниз. Отпустить. Потянуть. Отпустить. И так раз  5 или 6.  Так как на мочках находятся точки, отвечающие  за миндалины и полость рта.

3)      Упражнение «Крутим-вертим» 

Тоже очень полезно не только для профилактики заболеваний горла, носа и гортани, но и для лечения простуды и даже аллергии.  Кроме того, улучшаются работа надпочечников!  Большой палец вводим  в ухо, прямо в дырочку, ногтем назад. А указательным пальчиком  прижимайте козелок, такой маленький выступ. Получается, что вы этот козелок сдавили большим и указательным пальцами, и теперь его нужно крутить-вертеть и поворачивать во все стороны примерно полминуты, или чуть меньше. 

Комментарии
23

Авторизируйтесь
  • 1 27 окт 2012, 17:10

    Интересные упражнения, и я даже скажу, что они вполне приятные. Но вряд ли, конечно, я буду их делать, потому как выветрится из головы на следующий день все.

  • 2 27 окт 2012, 17:55
    Ответ для на 1

    А ты попаробуй их сделать, руки быстро запоминают, не все три,так одно то точно запомнишь)) Я вот два сейчас дочечке сделала, третье не вспормнила))

  • 3 27 окт 2012, 17:56
    Ответ для на 2

    Я себе попробовала сделать, малой наверное хохотать будет, когда я ему делать так начну!

  • 4 27 окт 2012, 17:56
    Ответ для на 3

    Моей понравилось козелки массировать. ПРитихла так, пригрелась))

  • 5 27 окт 2012, 18:35
    Ответ для на 4

    А Тимка вообще не дался, убирает мою руку и все!

  • 6 27 окт 2012, 20:39
    Ответ для на 2

    Ха-ха-ха, так прикольно, но у меня все упражнения получились, вот забавно, спасибка!!!!!!)))))))

  • 7 28 окт 2012, 0:05
    Ответ для на 1

    А я попробовала. Только очень осторожно. У нас же ушки еще не зажили.

  • 8 28 окт 2012, 15:44
    Ответ для на 7

    Но в целом без проблем заживают? Все как положено проходит, без всяких там осложнений?

  • 9 28 окт 2012, 18:27
    Ответ для на 8

    Тьфу, тьфу, тьфу. Даже не вспоминаем о них. Я довольна.

  • 10 28 окт 2012, 19:17
    Ответ для на 9

    А вы так и будете в медицинских сережках ходить или потом поменяете?

  • 11 28 окт 2012, 20:11
    Ответ для на 10

    Потом поменяем. Хотя мне и эти нравятся - в форме звездочек. Может мне даст поносить.

  • 12 28 окт 2012, 20:13
    Ответ для на 11

    Да, мать, ты не меняешься, та еще модница! Это комплимент, конечно!

  • 13 29 окт 2012, 11:46
    Ответ для на 6

    мне особенно хлопать ушами понравилось! правда смешно!

  • 14 29 окт 2012, 12:48
    Ответ для на 13

    Согласна, так первый раз я не поняла, а потом все получилось, прикольно!!!!!

  • 15 30 окт 2012, 3:22
    Ответ для на 12

    Спасибо Лен. Но по-моему вся моя модность в ребенка ушла. Диву даюсь, какая она шмоточница.

  • 16 31 окт 2012, 12:15
    Ответ для на 15

    Я думаю, что для девочки это хорошее и полезное качество. Сама таким не обладаю - лишь бы удобно было в одежде и чувствовала себя уверенно.

  • 17 31 окт 2012, 12:33
    Ответ для на 16

    Ой, Лена, не скромничай. А если и расслабилась, тогда соберись и сама знаешь чей блог читать надо )))

  • 18 31 окт 2012, 12:36
    Ответ для на 17

    Как раз только вылезла из этого блога! Вчера прочла интересную фразу - побеждает тот, кто борется за хорошее, а не против плохого. Теперь ко всем сферам жизни ее пытаюсь применить. Итак, чтобы победить, надо привить себе хороший вкус, а не выбрасывать безвкусные вещи? Или как?..

  • 19 31 окт 2012, 12:49
    Ответ для на 18

    Наверное без избавления от ненужного не обойтись. Я просшлой весной через женский форум отдала кучу вещей детскому интернату. Там девочки-выпускницы в ПТУ шли. Торез, кажется. Меня это так вдохновило, что кому-то пригодились мои тряпки. Ведь им они гораздо нужнее.

  • 20 31 окт 2012, 12:51
    Ответ для на 19

    Понимаю, что просто выкидывать жалко, у меня сейчас мама собирает вещи по своим шкафам, чтобы в приют отдать. Еще я слышала в церковь можно отнести, и тому, кто нуждается отдадут.

  • 21 31 окт 2012, 13:02
    Ответ для на 20

    Главное,потом не искать эти вещи по забитым покам)))) У меня такое было-отдала, а потом искадла, чтобы еще кому-то отдать)))

  • 22 31 окт 2012, 16:15
    Ответ для на 21

    Ты хоть не обещала. Или пообещала кому-то второму даже?

  • 23 1 ноя 2012, 18:41
    Ответ для на 22

    Да конечно пообещала! Иначе чего бы я ринулась их искать))))