31
49

Моей доченьке вот в ноябре будет 2 годика,проблема с разговором

Ей вот будем 2 годика,а мы не хотим говорить,больше мычим,так-то одельные слова она говорит-мама,папа,баба,ам,как делает собачка,кошечка,коровка,это мы говорим,гуси как делают,но так больше мыит,бывает под настроение разговаривает на своем,а знает она и слова дядя,деда,Эдя(дядю так зовут),но лениться говорить!!!

И книжки читаю,каждый день с ней разговариваю,картинки показываю с животными,говорю кто что говорит,ни как(((

Как разговорить ребеночка??

Комментировать от
или
  • Моя в 2 года говорит также и я вообще не переживаю по  этому поводу.

• Дочка в два года вообще молчала, пошли в 3 в сад и через два месяца как прорвало), сразу предложениями говорить начала.

• Завтра сыну 2 года, он говорит еще меньше слов( Раньше переживала по этому поводу, сейчас спокойнее стала относиться. До 3 лет ничего страшного, ну а там уже к логопеду если проблемы с речью будут. Пока много разговариваю с ним, проговариваю все действия, мну пальчики, на дыхание упражнения делаем (где то читала) из ватки делаем снежинки и сдуваем их. Ну и самое главное конечно отключить все телевизоры, раньше у меня все время в фоновом режиме он был включен, а это сильно тормозит речевое развитие

• Проговаривайте всё, что делаете: манипулируя игрушками, называйте их цвет и те действия, которые можно с ней производить: «Вот какой мячик! Красный! Яркий! Большой! Лёгкий! Давай его покатаем: вот так! Теперь мне кати – вот как здорово катится! Лови мячик (легонько бросаете его в ручки малыша так, чтобы поймал) – вот как  ловко поймал!»Все предложения должны быть короткими и простыми. Делайте паузы, если задаёте вопрос – давайте малышу возможность ответить. Даже если кроха произнес что-то непонятное или вовсе молчит – непременно ответьте ему: «Куда положим кубики? – «пауза или ответ малыша» - Я тоже так думаю! Положим в коробку!»

Со временем называние действий замените вопросами: «Что сначала сделаем? Куда положим кубики? Куда поставим машинку? Где у тебя маечки лежат?» и т.д.Если ребёнок предпочитает в общении использовать жесты – озвучивайте все его «слова»: Куда мяч укатился? Да! Вот он! Под кроваткой! Достань, пожалуйста. Как ловко ты его достал! Спасибо =)» Малышам нравится такое выражение понимания со стороны мамы! Со временем они и сами охотнее начинают озвучивать свои желания и действия сами.

• Хотите, чтобы ребенок в 2 года начал разговаривать - ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОР! Он не слышит вашей речи (не различает), а звуки из телевизора воспринимает только как общий шум.   И дома, и на прогулке произносите названия предметов, которые вы видите;  не пытайтесь предугадать все его желания, больше задавайте вопросы "Хочешь пить?", "Какого цвета?", "Что делает?", постепенно увеличивая сложность ответа и интервал между вопросом и ответом; читайте малышу сказки, повторяя мяукание, жужжание, напевая песенки; не сюсюкайте с ребенком, произносите слова правильно; комментируйте свои и его действия, задавайте вопросы по поводу того, что он уже сказал, чтобы продлить рассказ малыша; научите малыша кривляться, цокать языком, надувать мыльные пузыри, это развивает артикуляционный аппарат; если ребенок пытается объясниться жестами, произнесите, что он должен говорить в этой ситуации. 

• огромное спасибо за совет,а на счет телевизора,так мы только его недавно купили,до этого мы без него были,компьютер был правда всегда включен))))т.к не люблю в тишине,включаю какой-то канал,а сама занимаюсь домашними делами,с малышкой

• Моей доченьке уже 3 годика и мы тоже не сильно разговорчивые. Но я сильно не переживаю. Нам сам логопед сказал . что до 4-5 лет не стоит быть тревогу. Книги читать, песни петь, разрабатывать мелкую моторику рук. Плистилин, рисование, шнуровки всякие. Работаем каждый день.

• Скажите пожалуйста,а пластилин вы обычный берете или специальный для таких маленьких??

• Танечка, мы в садике работаем с маленькими детками от 1,6 лет и работаем с обычным пластилином. Главное конечно следить. чтобы ребенок в рот не затянул ничего. Но в 2 года уже все дети понимают. что в ротик нельзя тянуть что попало.  Вот в садик пойдете и начнете говорить. Не переживайте. Там занятия каждый день. И печенки, и танцы. 

• Да не переживайте. 2 года-это ещё не срок. У меня ребёнок до двух лет тоже "мычал", потом в один момент  заболтал. Но там ещё садик помог. А ваш ребёнок в садик ходит? Побольше разговаривайте,задавайте вопросы

• Нет,еще пока не ходит,вот на следующий год планируем))

• У меня аналогичная ситуация. И правда 2 годика-это не срок. Обычно да, благодаря саду быстрее начинают разговаривать. Но пока можете сами играть с дочей, например, читаете книжку,Репку, спросите:"Это репка?" В вопросительной форме детки быстрее научатся разговаривать

• Насколько я знаю, то до трёх лет переживать не стоит. Некоторые не разговаривают, мычат, а потом сразу предложениями выдают, я где-то здесь на сайте читала у девочек.

• Для того, чтобы ребёнок захотел говорить, ему нужен собеседник того же возраста. Мама его и так поймёт. Общение с детьми ему более интересно. Не заметите как их совместное мычание перерастёт в интересный диалог.

• Вон, Энштейн вообще до 3 лет молчал - думали, что он немой, а он умным каким оказался))) Всему свое время! Вы, конечно, можете для собственного успокоения сходить к логопеду, неврологу и психиатру, но я думаю не стоит - вам могут кучу диагнозов поставить и выписать сложнейшие лекарства. Не стоит сразу их принимать - подумайте, действительно ли они вам необходимы!

• Родители, отстаньте от ребёнка! ! ! ! ! Пусть развивается в своём темпе, так как положено ему, а не хочется вам! ! ! Вот если он у вас сейчас не кушает самостоятельно с ножом и вилкой, то это беда, бегом к врачу! ! ! ! !

• Вы можете когда читаете сказку, спрашивать ее, что будет дальше. Например, Жили были дед и.... Сначала сами акцентируете на баба, а потом и она будет включаться. А вообще у нас речь сильно развилась с 2 до 2.5 лет. Так что ваше время еще впереди.

• Я знаю, например, что сама поздно заговорила, мама мне тоже рассказывала, что переживала по этому поводу, но видимо, все-таки всему свое время

• Каждый ребенок индивидуален. Вот молчит молчит, а потом как выдаст сразу предложения. Не стоит беспокоиться. Ты делаешь все правильно. Книги читайте, песни пойте. На распев легче произносить. И все будет хорошо.

• Не переживай, мы тоже не особо хорошо говорим, но стало чуть лучше, когда в сад пошли, там они видимо между собой хоть больше разговаривают, учатся друг у друга! вот посмотришь еще чуть-чуть и как заговорит))) потом будет просить ее чтобы помолчала))

• я вчера об этом же писала))) моему через неделю 2 будет, папа у нас переживает больше по этому поводу что сынок не говорит. а я не переживаю, когда надо будет ему тогда и заговорит. Вечно молчать не будут))

• У меня мой муж постоянно события подгоняет,когда уже пойдем,а сейчас бегает,гипер-активная стала,а теперь когда заговорит-так я тоже думаю,что потом как начнет говорить потом не остановишь)))))

• да наверное они у всех такие, у меня также постоянно говорил и говорит))) когда же, когда же уже)))

• Не переживай, время придет сама заговорит, не остановишь) Потерпи немного.

еще рекомендуем