1
732

Как правильно сморкать носик

Как правильно сморкать носик фото 1

Я вот раньше как-то не задумывалась, как правильно нужно сморкать нос ребенку. Действовала по старинке – закрывала обе ноздри, ребенок втягивал ртом воздух и старался резко через нос все выдуть.

И только недавно я узнала, что такой способ неправильный! Оказывается, если перекрыть ребенку оба носовых отверстия, когда он «дует» - пытается высморкаться, то все сопельки идут либо в пазухи носика либо в слуховую трубу.

Такие действия могут стать причиной отита или гайморита! Для меня это стало шоком!

Поэтому я начала копаться везде, чтобы понять, а как правильно нужно сморкать ребенку носик.

Так вот! Чтобы не возникло проблем с отитом или гайморитом, нужно при сморкании закрывать не обе ноздри, а одну. Тогда все «ненужное» будет вытекать и выходить из открытой ноздри.

К сожалению, я несколько раз обращалась за помощью к нашему педиатру именно с вопросом о насморке ребенка. Но ни разу не получила такого совета. Только совет купить капли, от которых потом ребенок постоянно чесал нос.

Когда на неделе мы вновь проснулись с насморком, я решила отставить капли и просто периодически протирала платочком под носом или сморкала носик сына новым способом. И знаете, насморк прошел быстро и не доставил ребенку никаких неудобств!

Вот так вот. Может быть кто-то уже давно знает, как правильно сморкать ребенку нос. А я вот узнала только сейчас. Теперь буду делать только так!

Комментировать от
или
  • Именно так меня учила мама сморкаться когда я болела. Если сморкаться обеими, может и с ушами проблема быть. 

еще рекомендуем