7 правил профилактики простуды у детей
7
1

7 правил профилактики простуды у детей

Старшему сыну 12 лет, младшему 2 года и 4 месяца. Вот уже настоящая осень и начинается  время, когда пора подумать о профилактике простудных заболеваний, чтобы защитить своих детей от различных инфекций, недомоганий и вирусов. Вот нашла отличные 7 правил профилактики простуды у детей. Хочу с вами поделится. Я думаю всем будет полезно знать их.

1. Регулируй температуру

В холодное время года особенно важно следить за температурой в помещении и приучать ребенка к умеренному климату. Вероятность заболеть значительно повышается, если ребенку приходится выходить из слишком теплого помещения на холодный воздух и наоборот. Такие перепады температуры могут сильно повлиять на здоровье ребенка.

Одевай ребенка по погоде, старайся не закутывать слишком сильно. Перегревшись, малыш может простудиться по дороге домой. Детки постарше нередко возвращаются с прогулки с мокрыми ногами, любят прогуляться без шапки и попробовать сосульку на вкус.

В этом случае нужно как следует прогреть ребенка в ванной или же сделать ножную ванну на 15 минут. А после ванны – надеть на озорника теплые шерстяные носки и угостить горячим молоком.

2. Больше увлажнения

В холодное время года без отопления не обойтись, а различные отопительные системы, обогреватели и кондиционеры сильно высушивают воздух в помещении, а это вредно не только для малыша, но и для его родителей.

Ведь, вслед за воздухом, высыхает слизистая оболочка носоглотки. Поэтому микробы и вирусы попадают сразу же внутрь организма, и не задерживаются на влажных ворсинках. Чтобы увлажнить воздух в помещении, необходимо чаще проветривать комнату. Неплохо помогают открытые емкости с водой и ежедневная влажная уборка.

Иногда не лишним будет дополнительное увлажнение слизистой носа. Однако не стоит использовать сосудосуживающие капли. Лучше всего слегка промывать носик солевым раствором.

3. Витамины

Неплохо обеспечить ребенка домашними морсами из клюквы или брусники, компотами из сухофруктов, чаем с лимоном, малиновым и вишневым вареньем, отварами из ромашки, шалфея, шиповника, кураги, изюма. 

В детский рацион стоит включить фрукты, овощи и различные ягоды темно-зеленого, красного или оранжевого цвета. Они содержат много природного витамина С.

4.Соблюдай режим

Для профилактики простуд и поддержания иммунитета особенно важно сохранять энергию в детском организме. Хорошим помощником в этом случае будет четкий распорядок дня и полноценный сон.

5. Используй ароматерапию

Особенно полезны для организма натуральные эфирные масла сосны, апельсина, лимона, мяты и лаванды. Самое главное – приобретайте качественные натуральные масла без примесей.

6. Поменьше лекарств

Лучше всего укреплять детский организм натуральными методами, ведь все медикаменты и препараты содержат химию. И не всегда можно предугадать влияние отдельных компонентов лекарства на организм ребенка.

 7. Укрепляй иммунитет и закаляй ребенка

Лучшей профилактикой простудных заболеваний у детей остается укрепление иммунитета с помощью закаливания. 

В первую очередь, это традиционный метод привыкания. Не нужно бояться угощать ребенка охлажденной водой и соком из холодильника. Легким закаливающим действием обладает даже мороженое. Главное – не переусердствовать на жаре.

Не бойся отпускать малыша побегать босиком в теплое время года. Это поможет организму развить адаптивные реакции на холод и естественную терморегуляцию. Неплохой профилактикой будет ежедневное обливание ножек ребенка прохладной, а со временем и холодной водой.

Вы придерживаетесь этих правил ?  Желаю всем здоровья. 

Комментировать от
или
  • Очень хорошие и дельные советы по профилактике заболеваний у детей. Я все их выполняю всегда. И увлажнитель у нас еще с ионами . Всем советую приобрести. Классная вещь.

    • Отличные советы. Я всегда стараюсь всего этого придерживаться! А для увлажнения воздуха в помещении купили специальный увлажнитель воздуха!!! Отличная вещь. Рекомендую. 

      • Стараюсь придерживаться, но равно вот заболели :(

      • Стараюсь придерживаться этих правил, но не всегда получается))) Вот пункт № 4 точно не соблюдаю((( Да и ароматерапией никогда не увлекалась. Но советы стоящие - спасибо! 

        • да, хорошие правила, но они наверное для деток по старше. лично у меня одна профилактика от гриппа - мед. 
          еще рекомендуем