Закаливание младенца
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Закаливание младенца

18 октября 2012, 5:07
128

 

Закаливание младенца фото 1

Хочу рассказать, как мы закаливали старшего сына еще в младенчестве, то есть до года. НЕ претендую ни в коем случае на авторитет в этой области, просто расскажу, что мы делали))

В принципе, хотели мы не столько закалять, сколько заинтересовались идеей научить малыша плавать. Скажу честно и сразу, плавать мы его не научили)). Наша кишка оказалась тонка, потому что ни засунуть ребенка под воду, ни оторвать от него своих рук и отправить в «свободное плавание» мы так и не решились. Но зато нашли другой очень полезный для нас момент в той технике обучения плаванию, которую нам друзья посоветовали.

Одно из правил было-купать ребёнка в прохладной воде.

Наверно, всем известна рекомендация, наливать малышу воду для купания 36,6, максимум 37 градусов. Так вот, мы вычитали, что постепенно температуру нужно снижать. Насколько я помню, раз  в 2-3-4 дня температура должна снижаться на 1 градус. Таким макаром мы дошли где-то аж до 34 градусов. И надо сказать, сынок чувствовал себя абсолютно нормально, не кричал в воде, без проблем в нее погружался, с удовольствием время там проводил.

Дало ли нам это какие-то результаты? - я думаю, что да! До 2х лет мы с ним ни разу серьезно не болели. Конечно, я не могу сказать, что он не болел вообще. Но простудные заболевания у нас проходили довольно просто и быстро, без высоченных температур и затяжного кашля.

Так что попробуйте)). Это более гуманный вариант, на мой взгляд, чем, например, обливание малыша холодной водой, и наш опыт показал, что дети очень легко, и даже с удовольствием закаляются таким образом))

 

Комментарии
19

Авторизируйтесь
  • 1 18 окт 2012, 16:27

    Хорошо, что ребенку это нравилось!!!!

  • 2 18 окт 2012, 19:43
    Ответ для на 1

    Восхищаюсь родителями, которые закаляют своих детей. Я в этом деле ничего не понимаю, поэтому и не закаляла своего бутуза.

  • 3 18 окт 2012, 23:03
    Ответ для на 2

    И я такая..Только я понимаю,а мне малого жалко))

  • 4 19 окт 2012, 0:59
    Ответ для на 1

    Мы детвору купаем в 35-34 градусах. Но сомневаюсь, что смогу опуститься ниже, особенно зимой. 

  • 5 19 окт 2012, 9:48
    Ответ для на 3

    Вот и я так, сама люблю ванну принять с горячей водой, и малому нравится!!!

  • 6 19 окт 2012, 11:56
    Ответ для на 4

    не, мы ниже тоже не опускали! Потом вообще решили вернуться к тепленькой ванне))

  • 7 19 окт 2012, 14:00
    Ответ для на 6

    Мне стоит немного отвлечься, как малой сам себе сделает воду похолоднее и сидит в прохладной воде купается. Ему по кайфу. Я тогда его скорее отогревать начинаю.

  • 8 19 окт 2012, 16:30
    Ответ для на 6

    Мне кажется, чтобы последовательно детей закаливать, нужно очень сильную внутреннюю дисциплину иметь.

  • 9 19 окт 2012, 16:37

    Мы тоже пытались закаливать - скажу что получалось, но потом переехали к бабушке и все затихло((

  • 10 20 окт 2012, 21:07
    Ответ для на 8

    Да нет, у нас он просто стал плохо спать, засыпал струдом. Мы подумали, что прохладные ванны его бодрят, тонизируют))

  • 11 22 окт 2012, 15:09
    Ответ для на 9

    ООоо. Бабушка - первый враг водных процедур. Я первые три месяца жизни младшего с родителями жила, так я его купала, когда моя мама спать шла )))

  • 12 22 окт 2012, 19:09
    Ответ для на 11

    Наша бабушка постоянно орала что мы ребенка простудим. Но она не с нами жила первое время, так приезжала изредка, но теперь мы с ней живем, так что очень трудно бороться(((

  • 13 23 окт 2012, 9:20
    Ответ для на 12

    У нас естьхорошие друзья-самейная пара.така кжена из деревни, а муж городской. И он привык, что в картире всегда тепло, пямо душно. А она-наоборот,любила проветривать, чтобы посвежее было! Так они все время из-за этого ругались))

  • 14 24 окт 2012, 16:24
    Ответ для на 13

    Мы оба городские, но постоянно  с мужем из-за этого ругаемся. Ему кажется, что я ребенка на одну телогрейку недоодела.

  • 15 25 окт 2012, 10:28
    Ответ для на 14

    Удивительно, обычно мамочки такие хлопотливые! 

  • 16 30 окт 2012, 4:59
    Ответ для на 15

    У нас наоборот роли поделены. Я строгая и требовательная, а он кутает и следит за тем, чтоб хорошо кушали.

  • 17 31 окт 2012, 13:31
    Ответ для на 16

    У на сстарший сын дооолго думал, когда его спросили, кто строже-мама или папа. Но все же ответил что папа))

  • 18 31 окт 2012, 14:18
    Ответ для на 17

    Я сейчас спросила. Говорит- "папа, потому что он ворчит все время и мне жто не нравится."

  • 19 1 ноя 2012, 18:59
    Ответ для на 18

    Я как представлю, каким мой муж будетв старости, так седеть начинаю)))