3
13

Виды детских лагерей

Виды детских лагерей фото 1

Дочь немного подросла, и я решила озадачиться возможностью отправки ребенка в лагерь или санаторий. Многие мои знакомые отправляют детишек с ранних лет, и говорят, что дети очень довольны. В 5 лет я, конечно не рискнула, но в 10, уже варианты рассматриваю.

Я выделила несколько видов существующих лагерей, они отличаются направленностью и, конечно, ценой. Чем больше примочек у лагеря, тем выше цена.

Виды лагерей:

• Оздоровительный - лагерь-санаторий, с процедурами, и направленным лечением, бывают практически для всех видов болезней, чаще находятся у моря, или в лесной зоне. Там чище воздух. Подходит деткам с любого возраста, есть варианты размещения с мамой, или размещение мамы в соседнем корпусе.
  • Творческий - лагерь с активным направлением на развитие творчества. В таких лагерях очень сильные театральные и творческие кружки. Дети ставят спектакли, дают концерты. Делают выставки своих картин или других творческих работ. Подходит с 5ти лет особенно тем детям, которые без творчества жить не могут. В таких лагерях хорошо развиваются коммуникативные навыки, и конечно развивается и подкрепляется творческая натура ребенка.
  • Тематический - это совсем узконаправленные лагеря. Например, лагерь "Любителей Гарри Поттера", или лагерь - "Читаем каждый день". Такой подойдет ребенку, если он действительно фанат данного направления, и то на мой взгляд, ненадолго, но благо мы и на годы их туда отправляем.
  • Спортивный - лагерь со спортивным уклоном, отличное место для мальчишек. Хотя сейчас многие девочки дадут фору юношам. Если ваш ребенок активно занимается спортом, или хочет попробовать, такой лагерь для него. Он посмотрит, как живот спортсмены на сборах, окунется в командную жизнь. В такой лагерь я бы малыша не направляла, там все таки царит атмосфера соревнований, и строгих тренировок.
  • Политический - новый вид лагерей, в которых детей учат, как быть лидером, как управлять командой, как произносить речи. Такие лагеря обычно при узконаправленных школах, при учебных центрах по саморазвитию. Часто бывают в городской зоне, что для меня не очень интересно, так как хочется на каникулах веселья, тем более осталось меньше двух недель.
  • Языковой - очень интересный вид лагерей. Дети не только занимаются общественной деятельностью, играми и отдыхом, но заодно еще и учат иностранный язык. Такие чудесные лагеря есть в странах-курортах, например, Испании, Греции, Италии, даже в Таиланде. В России в таких лагерях, работают студенты носители языка, что благотворно влияет на произношение.

Я рассматриваю вариант между языковым и творческим, и желательно недалеко от дома, чтобы можно было доехать на автобусе - навестить. Языковой дороже, да и школа на носу. Скорее всего отправлю дочку в творческий лагерь, она у меня веселушка, а так еще и в драмкружке позанимается. А вы отправляли детей в лагерь? В каком возрасте, надолго? 

Комментировать от
или
  • Класс!!! Я и не знала,что есть такое большое количество разнообразия детских лагерей!!! Это супер! В то время,когда я отправляла своих дочек в лагеря, не было еще такого выбора. Но все равно детям очень нравилось проводить время там. Они постоянно каждое лето ездили на 2 недели в лагерь. Начиная с 10 лет. 

• Прочитала заголовок и первая ассоциация - концлагерь, ну уж простите)

Сколько сейчас всего понапридумывали, зато детям интересно.

• Ух ты, про политический лагерь впервые слышу, спасибо за информацию:) Я когда-то была только в оздоровительном лагере в горах, и в творческом. А сейчас так интересно, всё для детей, столько видов появилось:) Думаю, что  10 лет-самый подходящий возраст для лагеря

еще рекомендуем