4
24

Как нужно знакомить ребенка с буквами.

Нашей доченьке уже 3 годика. Так быстро летит время, что мы и опомнится и успели:) И вот наша дорогая бабушка уже забеспокоилась, что ребенок не знаком с буквами. И давай мою принцессу мучить еще моим Букварем! А я вот нашла хорошую статью, в которой очень хорошо рассказывается, когда и как нужно начинать знакомить ребенка с буквами. 

Детки намного легче, быстрее и охотнее запоминают информацию, если ее предоставить в виде игры. И до 6 лет никаких Букварей не нужно! 

1. Лепим буквы. Чтобы малыш запомнил буквы их можно лепить – из глины, пластилина, соленого теста. Кстати, игры с лепкой положительно влияют на мелкую моторику рук малыша и речь

2. Разукрашиваем буквы. Для деток постарше можно распечатать буквы на листе формата А4 и предложить раскрасить. Деткам помладше будет сложно разукрасить буквы, не выходя за линию. Так что для малышей можно вырезать буквы из листа бумаги или картона и предложить их разукрасить в тот цвет, который ему больше нравится. Обучение буквам превращается в увлекательную игру. Так незаметно для себя ребенок быстро и легко выучит все буквы алфавита

3.Аппликация. Многие детки любят данный вид творчества.  Для разнообразия можно делать аппликацию не только из цветной бумаги, но и из макаронных изделий, круп, ракушек, камушков песка, выкладывая ими буквы.

4.Пишем буквы. 

- карандашами, ручками, фломастерами и красками

- мелом на улице во время прогулок
  - мелом или специальными маркерами на мольберте
  -  вооружаемся водным пистолетом и пишем мокрые буквы на тротуаре
  - рисуем буквы пальцами в манной крупе или на муке, насыпанной на подносе
   - пишем на стене во время купания при помощи зубной пасты или папиной пеной для бритья
Такой метод написания буквы малыш оценит и с удовольствием примет активное участие в написании, ведь это так интересно и весело.

5.Ассоциации. Для деток постарше (4-5 лет) интересно изучать буквы с помощью ассоциаций. Буква Д – похожа на дом, О – круглая, как колечко, С – похожа на полумесяц, а Е – на лесенку, Ё – с шишками на голове и т.д. Подключив фантазию для каждой буквы можно найти ассоциацию.

Вот как это все может быть интересно для ребенка. Принесли мы до бабушки пластилин, фломастеры, краску, цветную бумагу и клей! И теперь они с внуцей лепят буквы весело !!! А Букварь попросила ее пока убрать и не отбивать у ребенка стремление к обучению названий букв. 

А как вы учите буквы со своими детками???

Комментировать от
или
  • Хорошие советы, обязательно попробуем с Арсением)

• Я считаю. что нужно буквы изучать ближе к 5 годам, мы уже читали в 5 с небольшим.

• Меня мама учила с помощью лото буквенного.

Как нужно знакомить ребенка с буквами.  фото 1

Я к первому классу уже сносно читала 

• мучить ребенка толку не будет, ко всему надо подходить играючи, Бублику нарвиться по телевизору передачка там и буквы и цифры можно учить и поясняют на какую букву, что начинается и цвета он сам выучил причем как на русском так и на английском, за это спасибо гаджетам ))

еще рекомендуем