41
296

Вопросы о меню ребенка после года и ответы на них

null

Ребенок растет, развивается, и  у родителей возникают все новые вопросы. Один из самых частых, который задают молодые родители: как кормить малыша, если ему уже исполнился год?

Стоит ли сажать ребенка за общий стол?

Хоть у малыша  и продолжают расти зубки, не стоит все же давать ему есть все то, чем питаетесь вы. Питание детей после года должно оставаться специализированным. Правда, консистенция должна поменяться – стать менее гомогенной, чтобы ребенок учился жевать.

Какое мясо нужно ребенку и какова его суточная норма?

Ребенку можно давать кролика, курицу, говядину, свинину и баранину. Одно условие – мясо не должно быть сильно жирным. Лучше, если мясо будет отварное. Меню ребенка после года должно содержать все больше рыбы. В среднем,  ребенок должен съедать за сутки примерно сто-двести  грамм мяса или рыбы, лучше чередовать: примерно четыре-пять  дней ребенок ест мясо, а затем, в оставшиеся дни недели – рыбу.

Стоит ли давать  жировые продукты?

Да, жировые продукты  можно употреблять и даже нужно. Только смотрите за тем, чтобы это был не маргарин или что-нибудь подобное – желудок ребенка может не справится с перевариванием столь тугоплавких жиров. Суточная норма сливочного масла – 12-17 грамм, а растительного – 10 грамм.

null

Должно ли в меню ребенка после года входить целое яйцо?

Да, ребенку можно давать яйцо целиком один раз в день, хотя раньше вы давали только желток. Но будьте бдительны: белок – мощный аллерген, и он способен вызвать у вашего ребенка аллергическую реакцию. В этом случае придется вернуться к старому способу питания – давать ребенку только желток.

Какие крупы полезны моему малышу?

Из круп можно выделить самые полезные для всех людей, не только малышей: ячневую, перловую, гречневую, пшеничную. Именно они содержат нужные для вашего ребенка витамины и микроэлементы.

Нужны ли ребенку углеводы?

Углеводы нужны в организме каждого человека, они источник нашей энергии. Основные кладези углеводов – сахар и мучные изделия. Суточная норма сахара для ребенка –  не более 50 грамм. Как бы ни хотелось порадовать кроху, перебарщивать с его употреблением не стоит: это ведет к нарушению обмена веществ и, как следствие, ожирению. Среди сладостей, полезных крохе в небольших количествах, можно выделить мед, джем, пастилу.

Что касается мучных изделий, то их употребление должно быть ограниченно суточной нормой примерно в 80-90 грамм. Макароны лучше давать пореже, они обеднены витаминами. Если речь идет о хлебе, то лучше отдавать предпочтение белому.

null

Как много овощей и фруктов должно быть в рационе ребенка?

Чем больше, тем лучше. Это может быть все овощи, вплоть до чеснока, редьки, зеленого лука. Также в меню ребенка после года рекомендуется включить зелень.  В среднем, в рационе ребенка  в день должно быть примерно сто двадцать грамм картошки и двести грамм любых других овощей. Сезонные ягоды и фрукты можно все. Исключение – те, на которые у ребенка аллергия, и привозная экзотика.

Комментировать от
или
  • В статье написано, что можно почти все но по немногу. А в начале написано противоречие всему  что ниже

не стоит все же давать ему есть все то, чем питаетесь вы.

так мы собственно всем этим и питаемся. Что едят взрослые? Мясо, кратошку, овощи, фрукты, сладкое и т.д. 

• У меня дети очень любят кушать овощи и фрукты в сыром виде!!!

• я вот своему малышу в годик еще ни яйца ни мясо не давала-не спешила.

• Очень интересная статьяю. У меня сын таклюбит кушать зелёный лук просто капец, я наблюдаю за ним как он его есть мне  аж смешно становится. 

• да и правда необычно очень,наверно ему чего то не хватает и он берет это в луке!!!

• может и не хватает не знаю, но лук он всегда любил и белый репчатый и зелёный.. 

• я вот видела как одна девочка ела соль и просто так,мама ее говорит она постоянно так делает,значит чего то не хватает!!

• Ничего себе соль..???!!! Ничего себе.... фу... я никогда соль не могла насыпать в рот хотя бы даже небольшую кучку.. фе.. 

• ну вот и я примерно в таком же шоке была,когда это увидела,прям так брала и ела

• Мы пока постепенно переходим за общий стол. Понятное дело, что доченька любит кушать то, что и мы.

• Примерно так мы и питались, только помню, что бабушки все норовили всунуть ребенку этот дурацкий соленый огурец и сырокопченой колбаски кусочек.

• А я слышала, что ребенку наоборот не желательно давать белый хлеб.

• Мы всю зиму кушали заготовленные с лета дачные яблочки. И полезно и безопасно.

• Как то мяса в меню многовато. да и картошки и овощей... не думаю что это правильно

• Можно конечно общий стол , питание тогда стоит скорректировать всем членам семьи ) Чтоб была полезная пища .

• Мы после года уже вполне перешли на общий стол, с небольшими дополнениями.

• Марго, а у вас в общем столе присутствует жаренная пища? И если не секрет как ты относишься к соленому и перченому в рационе детей?

• Я тоже считаю, что если в семье соблюдаются правила здорового питания, то можно и на общий стол переходить.

• Я сама не сторонник жаренной пищи, а уж ребенку-годовичку я не давала жаренное. Да и сейчас у нас жаренное очень редко присутствует на столе. А к соленому и перченному нормально отношусь, главное, чтобы все было в меру. У меня Дарья очень любит корейскую морковь, я даю ей изредка по паре ложечек в качестве салатика перед едой и ничего страшного не вижу.

• Я тоже так считаю, у меня есть знакомые, которые до двух лет давали ребенку перетертую пищу, а потом жалуются, что он у них давится, когда ест нормальную пищу.

• Честно говоря, у меня как-то переход ребенка на общий стол плавно состоялся.

• И у меня тоже никаких проблем не было. Потихоньку начали переходить и примерно за несколько недель перешли на общий стол.

• Я тоже жаренное не люблю. А вот муж постоянно готовит так мясо, еще и огорчается, что я не разрешаю давать его Масико.

• Естественно, пока ребенок был маленьким я готовила супики без зажарки.

• Так пусть потушет лучше мясо, ведь тушенное мясо тоже очень вкусное и ребенку его можно.

• И правильно, я тоже не зажаривала, начала наверное приблизительно с 3 лет.

• На самом деле, я удивляюсь с каким аппетитом ребенок ест у бабушки и с какой неохотой дома... Словно моя кухня какая-то не такая.

• Мргарита, вот и я об этом постоянно говорю, а он мне говорит, что тушить мясо - только портить.

• Наверное все дети так, у меня тоже дети лучше у бабушки едят, чем дома.

• Мне тоже казалось, что бабушка вкуснее мамы готовит mosking.gif

• Вот-вот, а для меня быть у бабушки был вообще праздник, она готовила всегда только всякие вкусности.

• Как ты думаешь, это не правильно если ребенок бабушку сильнее, чем маму любит?

• Да ладно! Можно так потушить мясо, что никакое жаренное с ним не сравнится. Не думаю, что твой муж этого не знает, он же любит готовить.

• Марго, ты мне идею подсказала, надо его на слабо взять. Вряд ли, он согласится признать, что не может сделать тушенное мясо вкусным.

• Да нет, мне кажется ребенок маму все таки сильнее любит, просто бабушка - это как праздник, а с мамой будни.

• Наверное, ты права. Бабушки видят внуков ведь не каждый день и не будят их ни в сад, ни в школу.

• ой.. с целыми яйцами я бы не торопилась...аллергены еще те

• согласна с тобой, лучше с этим продуктом повременить, а еще лучше начинать с перепелиных яичек)

• Я стараюсь сынульке давать побольше овощей и фруктов!У нас таким образом и запоры прошли))

• я тебя поддерживаю! это очень правильно! организм получает все необходимое и жкт нормально работает)

• да вот и я тоже и замечаю что ребенок мой очень любит овощи и фрукты,если бы еще и мясо любила так)

еще рекомендуем