4
13

SOS! Ребенок грызет ногти! Что делать?(

Сыну 3,5 года, уже полгода пытаюсь бороться с этой вредной привычкой!dash2.gif Все бестолку!((  Пользовались специальным горьким лаком для ногтей - не помогло, мазали чесноком и перцем - не помогло. Стригу чуть ли не каждый день их, и все равно грызет!  Пугали червяками в животе и что пальцы съест - не помогло!  Наказывали - не помогло! Обещали игрушки, сладости и т.д. - не помогло! Ничего не помогаетcray.gif  Ну что делать уже не знаю! Может кто знает эффективный способ, как бороться с этой пагубной привычкой? Я уже все перепробовала и в отчаянии найти какой то способ отучить сына...

Комментировать от
или
  • Видимо только крайними методами, как у Леры). Больше никак. Или подождать, придет время и он перестанет.

• Я тоже в детстве постоянно грызла ногти, помню мама меня были по рукам(( Ну вот сейчас такой привычки у меня нет, все же мне кажется переживать не стоит, подрастет сынок и перестанет сам))

• Это вредная привычка многих деток ( Нужно просто следить за ребенком и не давать ему грызть ногти, если другие средства не помогают!  Или просто ждать пока он перерастет эту привычку, рано или поздно ему точно надоест!

• Ну если все способы перепробовали, то остается только следить постоянно за ребенком и не давать ему это делать) Ну или ждать когда он перерастет эту привычку, рано ил поздно!!

еще рекомендуем