7
1056

Кожные лишаи у детей: видовые особенности

null

Лишаи относятся к дерматологическим заболеваниям и представляют собой их отдельную группу. Сегодня кожные лишаи настолько распространены, что каждый второй-третий ребенок испытывает на себе эту розовую «пятнистость». Чтобы лучше понимать, как с этим бороться, нужно знать видовые особенности данного заболевания кожи.

Лишаи: виды и фото

Чтобы правильно оценить состояние ребенка, нужно знать характерные признаки того или иного вида лишая.

Предлагается описание наиболее распространенных:

• Отрубевидный лишай – грибковая инфекция, которая в простонародье называется «солнечный грибок». Поражает роговой слой эпителия и проявляется в виде пятен желтого, коричневого или розового цвета. Пятна склонны к слиянию и без лечения очень быстро распространяются на обширные участки тела. Постепенно пятна становятся более темными, цвета «кофе с молоком». Из-за этой особенности отрубевидный лишай еще называют разноцветным.

Места локализации – кожа спины и груди. Иногда высыпания определяются на шее, голове или плечах.

Заразность: не отмечается.

• Розовый лишай Жибера – заболевание инфекционно-аллергического характера. Проявляется пятнистыми высыпаниями розового цвета. Может сопровождаться зудом.

Места локализации – кожа туловища и конечностей.

Заразность: не отмечается.

• Опоясывающий лишай – заболевание, которое вызывается вирусом ветряной оспы и нередко развивается у тех больных, которые раньше болели ветрянкой. Характеризуется появлением розовых отечных пятен, которые часто возникают только на одной стороне, по ходу нервных стволов. Пятна через 2-3 дня превращаются в пузырьки, а после их подсыхания на коже остается корочка, которая отпадает. На месте пузырьков могут быть пигментация и незначительная боль.

Места локализации – кожа туловища, а именно межреберные промежутки.

Заразность: не определяется.

• Стригущий лишай – грибковое заболевание, которое еще по-другому называется трихофитией или дерматофитией. Проявляется красными и розовыми пятнами, которые нередко дополняются шелушением кожи.

Места локализации – кожа головы, туловища и ногти.

Заразность: передается от больного человека здоровому через бытовые принадлежности, а также от больного животного.

null

Какими бы показательными ни были фото на лишаи, все же лучше обратиться к врачу за консультацией, чтобы были назначены необходимые диагностика и терапия.

Комментировать от
или
  • Не для слабонервных, я тоже мимо, брр)

• Нет уж, смотреть не буду. Да и выяснять буду у доктора, если не дай Бог что.

• А я посмотрела, жуть. Хорошо хоть ни у меня, ни у моих братьев, ни у моих детей такого не было. Тьфу, тьфу, тьфу.

• Я такое не могу смотреть, потом аж чесаться все начинает)))))

• Тоже не рискнула глянуть на фото. Ужас такой(

• я не решилась смотреть фото, не люблю бяку всякую смотреть. а статью на будущее прочла.

еще рекомендуем