2
9

Приучение к горшку после года

Приучение к горшку после года   фото 1

В 8 месяцев мы начали спокойно ходить на горшок – каждые два часа или после еды, я усаживала сына на горшок, он строго делал все дела, вставал, я его хвалила. Все были счастливы и довольны. Конечно, бывали и промахи, но количество грязных пеленок все равно становилось все меньше. Я думала: не так это сложно -  научить ребенка ходить на горшок.  Как же я ошибалась…

В один год все изменилось. Ребенок садится на горшок и ничего не делает…. Встает с горшка и может тут же рядышком сделать кучку. Чувство, что ребенок забыл все то, чему его учили.

Б.Спок по этому поводу говорил, что «в этом возрасте у детей усиливается потребность все делать самим, а стремление родителей усадить их на горшок воспринимается, как навязывание чужой воли. Поэтому дети изо всех сил удерживают все в себе, а встав с горшка, делают как бы символическую уступку родителям».

Как же теперь быть? Как продолжать приучение к горшку? Отложить его в сторону и на время забыть? Ждать до 1,5- 2 лет, когда ребенок уже сможет сам контролировать свой организм? Опытные мамы, посоветуйте.

Комментировать от
или
  • Ждите, никуда он не недется.  Я не знаю ни одного здорового человека, который не ходит на горшок. Это мы, молодые мамы вечно куда-то торопимся.

• Ждать, и ни в коем случае не насиловать усаживанием, иначе рискуете получить еще более сильное отторжение. Ему все равно не понравится ходить грязным и мокрым, поэтому я бы посоветовала поэкономить нервы и себе, и ребенку.

еще рекомендуем