5
745

Солевой раствор для детских носиков

Солевой раствор для детских носиков фото 1

Зимний период – это период горячих батарей и сухого воздуха в квартире. А как известно, сухой воздух сказывается на дыхании и здоровье ребенка. Поэтому врачи, педиатры рекомендуют во время отопительного сезона чаще проветривать помещение, делать влажную уборку, использовать увлажнители воздуха.

Если воздух в квартире сухой, то слизь, находящаяся в детских носиках тоже сухая, что позволяет микробам беспрепятственно проникать в организм. Чтобы этого не произошло нужно орошать слизистые носиков солевым раствором. Самое простое – купить в аптеке готовые растворы типа аква марис.

Но раствор можно приготовить и дома. Есть несколько способов:

• В стакан с теплой водой положить 1 чайную ложку соли и капнуть несколько капель йода. Для маленьких детишек достаточно половины чайной ложки соли и одной капли йода. Этим раствором можно пользоваться несколько раз в день и любое количество времени.
  • Для промывания можно использовать и морскую соль. На 1 литр кипяченой воды достаточно 1 чайной ложки морской соли. Ее можно купить в любой аптеке. Если раствор получился с осадками, можно профильтровать его, пропустив через несколько слоев марли. Промывайте носик 2-3 раза в день. Но этим раствором лучше пользоваться во время болезни или профилактики в момент эпидемии гриппа, но не более 4 дней.
  • Можно применить и соду. В 1 литр кипяченой воды добавьте 1 чайную ложку соли и соду на кончике ножа.
  • А можно использовать обычный физ. раствор, который также можно купить в любой аптеке совсем дешево.

Чтобы удобнее было пользоваться раствором, налейте его в маленький пузырек и воспользуйтесь пипеткой. Для профилактики достаточно 2 капель в каждый носовой проход.

Комментировать от
или
  • Я даже и не знаю, я бы не стала сама делать, в аптеке уже провереное лекарство.

• СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ ФИРМЕННЫЕ СТОЯТ ДОРОГО, ПОЭТОМУ Я САМА ИХ ДЕЛАЮ ЕСЛИ НУЖНО)

• Солевой раствор просто спасение зимой, когда дома тепло и сухо

• Ого, сколько способов приготовления солевого раствора! Спасибо! Зимой не всегда выйдешь на улицу с малышастиком, а понадобиться может в любой момент.

• А можно просто купить аквамарис или носоль.

еще рекомендуем