3
18

Как рассказать ребенку о болезненных процедурах

Может у кого то из вас была подобная нашей ситуация.

Дочери шесть с половиной лет и у нее проблемы с пищеварительной системой.

Нам рекомендуют пройти обследование в детской больнице. Она и анализы то простые переживает не очень хорошо, хотя вообще она у меня очень храбрая девочка.

Скорее всего нам предстоит и гастроскопия, и колоноскопия, и зондирование. Процедуры не просто неприятные, а достаточно болезненные, знаю по себе. Она уже сейчас спрашивает у меня будет ли ей больно.

Врать ей я не могу, она мне очень доверяет.

Рассказывать правду не хочу – будет переживать заранее и будет еще хуже.

Ничего не говорить – будет шоком сама процедура.

Как построить разговор с ребенком? Я в полной растерянности. И ее мне жалко, и обследование пройти просто необходимо. Анюта в последнее время стала такая тихая, сидит, рисует или книжки перебирает, хотя раньше была очень подвижным ребенком.

Помогайте, мамочки, кто был в такой ситуации? 

Комментировать от
или
  • ох, даже не знаю. Может быть сказать, что это больно, но очень важно для здоровья? И что лучше потерпеть эту минутную боль, чем потом долго болеть

• Поговорите с ней, что после процедуры купите ей что-то такое, о чем она мечтает, я зубы так лечила, из кабинена выхожу, а мама мне подарочек, мгновенно про боль и дискомфорт забывала.

• Сочувствую, даже не знаю, что посоветовать. Взрослые-то таких процедур боятся и за неделю начинают переживать. Одно ясно - придется рассказать заранее, чтобы она там не стала вырываться и кричать, напугааная до полусмерти. 

еще рекомендуем