5
265

Закаливание: ходьба босиком

Закаливание: ходьба босиком фото 1

«Закаливание организма составляет важную часть физической культуры ослабленных и больных детей, – писал известный специалист по лечебной физкультуре профессор С. М. Иванов, – наравне с физическими упражнениями оно помогает хорошему общему физическому развитию детей, укреплению их здоровья и выработке устойчивости к заболеваниям». Особенно он рекомендовал приучать детей к регулярной ходьбе босиком.

Ходьбу босиком надо широко использовать наряду с другими средствами закаливания для оздоровления детей всех возрастов.

Детям раннего возраста свойственно естественное неосознанное стремление ходить босиком. Многие мамочки явно замечали, что детки, которые начинают ходить, стараются скинуть с ножек всякую обувь

Необходимо придерживаться правил закаливания – постепенности и систематичности, а также учитывая особенности еще не вполне сформировавшегося терморегулирующего механизма маленьких детей, следует с первых же дней после рождения приступать как к общему, так и к местному их закаливанию.

Я вам расскажу о закаливании ног

Приучать к пребыванию босиком нужно постепенно: сначала недолгое время босиком на ковре, одеяле, а в теплые летние дни на траве или нагретом песке. Однако при этом надо соблюдать осторожность, избегать резких охлаждений ног (холодный песок, пол, сквозняки, ветер и т. п.).

Детям в возрасте от одного года и старше, закаленным в грудничковом возрасте, можно смело разрешить побегать босиком даже по крашеному и паркетному полу в теплой комнате, а летом – по теплому асфальту.

Вначале время пребывания ребенка босиком не должно быть не более 30-40 минут в день, а затем оно постепенно увеличивается. Закаленный ребенок дошкольного возраста может с несомненной пользой для здоровья круглый год дома, а в теплое время года и во дворе ходить без обуви.

Хочется добавить, что дети закаленные «ходьбой босиком» болеют реже.

К нам с дочей недавно приходил педиатр, и когда она увидела, что и я и доча дома ходим босиком - похвалила нас. Сказала что это очень полезно.

Помню в детстве, мы с сестрой, любили босиком гулять по щебенке… и скажу, что я довольно редко болею. Может это именно из-за этого.

Здоровья вам и вашим деткам!

Комментировать от
или
  • Согласно,деток парить не надо! Мы дома постоянно босиком и на даче стараемся,и когда  на озеро едим-босиком! На ступнях есть точки отвечающие за определенный орган организма,так что укрепляем наших деток!

• А мы все время босиком ходим или в носочках.                                                       

• Моя доченька ходит часто босиком, даже порой когда я пытаюсь одеть носочки-она кричит и снимает их, а потом позже приходит и просит одеть...она сама уже знает когда нужно ножки обуть

• У меня тоже самое я ей одеваю,а она их снимает.вот так и получается что босиком бегает11

• мы тоже стараемся босиком ходить. А я в свое время плоскостопие убрала, гуляя босиком в станице у бабушки. Думаю, это хороший метод закаливания - просто, полезно и приятно))

еще рекомендуем