22
119

Дневной сон ребенка: прихоть или необходимость?

Считается, что лет до 5-7 ребенок должен спать днем. Растущий организм должен отдыхать, но малыши этого не понимают и бунтуют против дневного сна. Как наладить дневной сон малыша?

null

Почему дневной сон необходим?

Малыши настолько активные и любознательные, что им просто не хочется терять время на сон. Но если ребенка не уложить спать днем, то к вечеру он станет раздражительным и капризным, уснет до ужина, проснется перед ночью и конечно на ночь его уже не уложить, тем самым нарушается режим дня ребенка.

Наблюдаем за ребенком

С самого рождения у каждого ребенка свои повадки и темперамент. Наблюдайте за его поведением, перед тем как заснуть, это поможет вам правильно разработать режим дня. Желание поспать каждый ребенок выражает по-разному: один может тереть глазки, второй наоборот активнее играть, как бы стараясь не уснуть.

Помни о правилах

Разработайте своеобразные ритуалы перед сном, чтобы, когда вы начинали их выполнять, малыш понимал, что вы готовитесь ко сну: затемните комнату, оденьте ребенку пижаму, положите в кровать, спойте колыбельную или расскажите сказку.

Уютная кровать

Обязательным условием сна является удобная кровать, если матрас слишком жесткий, высокая подушка или жаркое одеяло малышу будет некомфортно спать.

Больше пребывания на воздухе

Во сне мы отдыхаем, а значит перед ним нужно устать. Старайтесь запланировать прогулки до обеда, активные игры, и не сомневайтесь, после такой разрядки малыш обязательно захочет поспать.

«Не хочу и не буду!»

Довольно часто мамы сталкиваются с отказом малыша спать днем. На то бывают свои причины: малое пребывание ребенка на воздухе, ему не достаточно активных игр. Если, даже изменив это, малыш не желает спать днем – обратитесь к неврологу.

Важно знать!

Спать днем слишком много тоже не стоит, если вы видите, что малыш спит более трех часов (старше года и при условии что он здоров), то лучше разбудите его. 

Комментировать от
или
  • Сон днем - это однозначно необходимо. Иначе к вечеру война- плачь, капризы, психи. Нервная система малыша не выдерживает. Думаю часа1,5-2 достаточно.

• Мой младший сын (5 лет) в садике днем спит, дома в выходные никак( Чтобы его уложить, надо очень сильно постараться и делать это обязательно самой. Увы, не всегда получается, хотя сама я считаю, что дневной сон просто необходим в таком возрасте.

• На счет воздуха и активных игр вполне согласна.  Если случается такое, что не идем днем гулять, то и уложить днем спать очень сложно.

• дневной сон очень важен, я сейчас стараюсь перевести малішку с двухразового дневного сна на одноразовій.

• Мы обязательно спим днём, за исключением дней рождения или ещё каких-то праздников.

• Да каждый ребенок индивидуален. Сегодня он будет спать час, завтра тр часа, а послезавтра не будет спать днем вообще. Если малыш прекрасно себя при этом чувствует, то мне кажется, не стоит заострять на этом внимания и насильно укладывать его.

• По мне, дневной сон просто необходим ребёнку. Организм ещё слабый. Его не нужно переутавлять.

• Нам 5 лет. Я одно время подумала, что можно не спать, но! Понаблюдала за ней, смотрю - не дотягивает деть до вечера. Капризичает , вредничает, зевает. Кроме того в саду она спит, так зачем же дома режим ломать. Стала заставлять.

• Моей дочери 4 года и если выходной день, она днем никогда не спит, спит только в садике.

• Хорошая статья, я тоже убеждена, что ребенку просто необходим дневной сон. Хорошо, что у нас с этим нет никаких проблем!

• Днем спим исключительно в тех случаях, если пробуждение  утреннее было не позже 10 - 11:00. Если позже - однозначно никакого сна не может быть, потому как и сам не захочет, и если и умудриться уложить, то на ночь спать ляжет не раньше 0:00. А кому это интересно :)

• это необходимость.потому что если ребенок днем не поспит,потом капризничает сильно

• Мы днем спим, но засыпаем с боем.

• я думаю, тут по необходимости организма надо смотреть. 

• Сон хоть и обязательный, но если он лежит и не спит, час-полтора, то как мне его заставить? Данные аргументы думаю на него не подействуют

• У моей подруги в 3 года уже ребенок не спит днем.

• Я тоже считаю что дневной сон-обязательно! Помню себя- я с удовольствием спала в детском саду. Ребенок все таки требует больше отдаха чем взрослый

• Мы всегда спим! Исключение было всего пару раз. но считаю это неправильным! Детки должны отдыхать, что бы эмоции поглощались постепенно. Так же, ребенок, который вовремя не поспал раздраенный становится.

• мы спим днем) с улицы заходим и сразу спать, даже есть отказывается

• а мы вот не всегда можем погулять и потому со сном у нас проблемы( порой они начанаются с капризов

еще рекомендуем