5
35

Ребенок все-время говорит "Отстань!"

Подскажите как мне себя вести с сыном, пожалуйста. Ребенок (1,8), последнее время (как научился нормально говорить!) стал ругаться - ОТСТАНЬ!!!! Если что-то запрещаю - ОТСТАНЬ!, если прошу сделать что-то что он не хочет - ОТСТАНЬ! и т.д. Особенно бабушке достается. А бабушка обижается, почему я его за это не ругаю. Как мне себя вести правильно? И надо ли мне "отстать" от сына, если онэто говорит (например, во время еды или уборки игрушек) или нужно настоять на своем?

Комментировать от
или
  • Попробуйте вести себя также. На себе он поймет, как это неприятно.

• А еще, в дополнение к комментариям других девочек, совет. Кто то из Ваших близких употребляет эту фразу. Сначала отучите его, так общаться. Дети в этом возрасте, как "промокашки" впитывают в себя поведение и слова близких людей.

• Возможно, ребенок просто учится выстраивать свои границы и учится быть самостоятельным. Постарайтесь не мешать ему, когда он просит вас не беспокоить, если это, конечно, не вредит его безопасности

• А попробуйте в ответ сказать отстань на его просьбу и потом тактично объяснить, что вот тебе неприятно и мне тоже, когда ты так говоришь

• Наташ, по поводу отстань у сына это слово выражает очень много слов и "я сам" когда он хочет чтото делать сам и ему надо ненавязчиво помочь или обезопасить процесс, и  "не хочу" тогда надо понять почему он нехочет, и предложить это сделать позже или по-другому, и надо после его отстань озвучивать его реальные желания(хочешь сам , делай и создать среду для этого) или отвлечь т. е.обогащать словарь и делать вместе понимая его

еще рекомендуем