2
10

Если ребенок не спит днем

Моему сыну два года и четыре мес. Часто бывает, что он совсем не спит днем. Он спокойно держится весь день – играет, гуляет, кушает, а потом, вечером, около восьми ложится и сразу же засыпает. Получается, что у меня становится свободным весь вечер для домашних дел, да и для себя любимой. Меня не напрягает то, что он не спит днем. Но вот я задумалась – а не вредно ли это для ребенка такого возраста? Не перегружается ли нервная система ребенка при таком режиме? И если мы будем продолжать пропускать дневной сон, то сможет ли ребенок перестроиться, когда пойдет в детский сад? В каком возрасте ваши дети отказались от дневного сна?

Комментировать от
или
  • Если бы в дневном сне не было пользы - такого режима не было бы в садике, и дома. Ведь детей кладут спать днем для того, что отдыхала нервная система и организм, а не для того, чтобы родители занялись своими делами.

• Дневной сон должен быть. Иначе могут возникнуть проблемы в детском садике. Там ведь общий режим и все должны ему подчиняться. Хотя я считаю, что если малышу комфортно так, то не надо заставлять

еще рекомендуем