Детское питание при аллергии: строгая диета
24
4358

Детское питание при аллергии: строгая диета

null

Планирование меню для ребенка-аллергика – это настоящее испытание для каждой мамы. Большое количество пищевых ограничений представляют нам это задание практически невыполнимым. Но даже строгая диета при аллергии может стать достаточно разнообразным и полноценным детским питанием. Опыт мам детей с аллергией подскажет несколько секретов.


Мясо при аллергии


В питание при аллергии у ребенка с разрешения врача могут быть включены:

  • индейка;
  • кролик;
  • курица (не для всех!);
  • постная свинина;
  • конина;
  • ягненок.

Возможные мясные блюда:

  • паровые тефтели;
  • подливка из фарша: кладем в сотейник фарш - немного прижаривается, добавляем тертый на крупной терке лук (или сельдерей, или пастернак), доливаем воду так, чтобы она покрывала фарш, тушим до готовности;
  • фрикадельки из фарша (перемешанным с луком или крупой), сваренные в бульоне и др.


Каши при аллергии, бобовые


При аллергии обычно разрешаются каши, бобовые:

  • гречневая каша;
  • овсяная каша;
  • рисовая каша: Nestle, Легка каша, Малышка, Nordic, биорисовый отвар HiPP; допускаются и рисовые макароны;
  • пшенная каша: ТЕРРА (хлопья), Лидер, Nordic;
  • горох (и нут – турецкий горошек) и гороховая каша: ТЕРРА (хлопья), Екстра, Лидер;
  • стручковая фасоль (замороженная);
  • кукуруза (не для всех!).

Возможное приготовление:

  • каши можно делать солеными и сладкими, с фруктозой;
  • сырой рис можно измельчить и варить в духовке в горшочке, отварить на пару с горошком, луком, разрешенным мясным фаршем или запечь с фаршем в духовке;
  • готовый рис можно перетирать блендером, разбавлять кипятком;
  • рис «по-флотски» с фаршем;
  • рис с ревенем в горшочке: готовим рис в горшочке в духовке, отдельно варим ревеневый соус (0,5 ст. воды + 3 ст.л. фруктозы, закипает, кладем ревень порезанный, варим на маленьком огне 3-5 минут, перетираем вилкой), заправляем рис соусом, ставим в духовку, чтобы подошло;
  • горошек можно замораживать на зиму самим, добавлять в суп или запекать к мясу;
  • нут можно просто отварить, сделать пюре блендером, добавить к фаршу в тефтели;
  • котлеты в духовке из перетертой гречневой крупы с фаршем;
  • ленивые голубцы: фарш (500 г), кабачок (1 шт.), капуста белокочанная (1 шт., небольшой кочан), репчатый лук (1 шт.), рис (100 г), вода (1 стакан), оливковое масло; доводим воду до кипения, кладем рис в кипящую воду, накрываем крышкой, отставляем, немного припускаем лук с фаршем, мелко шинкуем капусту и натираем кабачок, тушим с маслом в сотейнике, добавляем фарш, рис, соль, доливаем воду и тушим до готовности.

Покупая готовые детские каши, следите, чтобы это были безмолочные каши или на основе изолята соевого белка: Нутрилак, Хумана и др.


Зерновые, хлебные изделия при аллергии


Хлебные, зерновые изделия при аллергии:

  • хлеб Дарницкий;
  • диетические хлебцы (из клетчатки, без добавок, диабетические).

Хлебные изделия при аллергии на глютен пшеницы не должны содержать пшеничную муку.


Овощи при аллергии


Питание ребенка с аллергиями допускает употребление таких овощей, как:

  • кабачки;
  • капуста (цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста и др.);
  • пастернак;
  • огурцы;
  • картофель (замачивать на ночь, не менее 12 часов, перед приготовлением хорошо промыть при аллергии на крахмал);
  • топинамбур;
  • сельдерей;
  • патиссон;
  • зеленый лук (в супе и сырой) и репчатый лук;
  • лавровый лист;
  • петрушка;
  • укроп.

Овощные блюда могут быть:

  • паровые;
  • в горшочках;
  • рагу (овощное или с мясом);
  • запеченные в духовке слоями (одни овощи или вместе с мясом);
  • овощные супы;
  • картофельное пюре: картофель готовится на пару, заливается овощным бульоном, добавляется льняное масло; можно делать пюре из картошки и пастернака или перемешивать с фаршем;
  • запеченный картофель с фаршем: у крупных картофелин вырезается серединка, начиняется фаршем, заворачивается в фольгу, запекается в духовке.


Масло при аллергии


Лучше использовать такие растительные масла:

  • льняное масло;
  • оливковое масло первого холодного отжима;
  • кунжутное масло.


Ягоды и фрукты при аллергии


Фрукты и ягоды не все запрещены при аллергии. Разрешаются:

  • зеленые яблоки;
  • зеленые груши;
  • белая смородина;
  • белая и желтая черешня;
  • желтые, зеленые сливы и др.

Фрукты при аллергиях у ребенка лучше употреблять сезонные, без кожуры.


Десерты при аллергии


Десерты при аллергии можно готовить в домашних условиях из разрешенных продуктов:

  • рисовое печенье: отваривается рис, остывает, часть измельчается в блендере и смешивается с остальным, добавляется льняное масло или оливковое масло, соль и фруктоза – по вкусу, можно добавить рисовые хлопья или пшенные хлопья вместо муки, формируются лепешки, высушиваются в духовке;
  • рисовая запеканка с фруктозой или с тертым зеленым яблоком;
  • творожная запеканка;
  • сырники с кефиром (не для всех!);
  • зоологическое печенье (не для всех!);
  • десертные продукты из диабетического отдела (проконсультируйтесь с врачом) и др.


Напитки при аллергии


При аллергии обычно допускаются следующие напитки:

  • слабый зеленый чай (без ароматизаторов и других добавок);
  • белый чай (без ароматизаторов и других добавок);
  • негазированная минеральная вода (например, Моршинская);
  • компоты на основе разрешенных фруктов, сухофруктов, ягод с фруктозой.


Питание при аллергии не должно содержать:

  • любые продукты и напитки с красителями, ароматизаторами, консервантами;
  • продукты из пшеничной муки;
  • мясо утки, гуся, говядину;
  • куриные яйца;
  • копчености, сосиски, вареная колбаса;
  • молоко коровье, сыры;
  • рыбу, особенно морскую рыбу, и рыбные продукты, особенно морепродукты;
  • овощи, фрукты, ягоды ярких цветов, особенно цитрусовые, киви, ананас;
  • грибы;
  • приправы и соусы (кетчуп, майонез, уксус, горчицу, хрен);
  • сдобу;
  • мороженое;
  • шоколад;
  • сахар;
  • орехи, особенно арахис;
  • шиповник;
  • мед;
  • газированные напитки и др.

Для детей аллергиков до года на грудном вскармливании важно следить за меню мамы – исключить все вышеперечисленные продукты. Для тех, кто на искусственном питании, приемлемы:

  • искусственные соевые смеси (не для всех!);
  • искусственные смеси на основе гидролизатов молочного белка: казеина/ сывороточных белков (Нутрилак ГА, HiPP ГА, НАН ГА, Хумана ГА и др.);
  • гипоаллергенные овощные, ягодные, фруктовые пюре: HiPP, Nestle, ФрутоНяня, Нутриция, Гербер и др.;
  • гипоаллергенные мясные пюре из индейки, кролика, ягненка с минимальным содержанием крахмала.

Введение прикорма для ребенка аллергика требует особой осторожности и миниальной дозы продукта в начале его введения в питание.

Рациональное детское питание при аллергии требует больше времени для составления, приготовления и согласования с врачом. Но оно существенно сбережет здоровье ребенка. Помните, что строгость и нюансы диеты для аллергика могут отличаться в каждом отдельном случае. Не забывайте вести пищевой дневник и следить за аллергической реакцией ребенка.


Приятного аппетита вашему малышу!

Комментировать от
или
  • Диетой ребёнка, всё-таки должна заниматься мама, а папе - добывать средства для оьеспечения диеты... и нетолько.

    • Не могу не согласится с вами, но, к сожалению, далеко не все папы могут заработать достаточно денег(

  • Надя, интересная статья. У меня сын тоже аллергик с первого дня. Но нам свинину вообще запретили ни в каком виде, а также рисовые продукты так как содержат глютен, и горох..

    А в список фруктов добавляли персик - он не является аллергенным. Про грибы говорили что они вообще не аллергенны, просто у детей нет фермента который переваривает грибы. Мой сын ел и все нормально переваривалось

    • Спасиба, статья очень для меня полезная, я даже себе ее сохранила!)

      • ттт у нас аллергии нет,но вот для подруги сохранила эту диету,у нее ребенок аллергиик

        • К счастью, нас проблема аллергий почти миновала, нас иногда может высыпать на апельсины, и то не всегда

          • У нас ниченго подобного нет, но знаю деток которые страдают аллергией.                       

            • какие полезные советы! думаю они всегда могут пригодится и не только для себя.

              • Даже не сидя на диете, все равно нужно ребенку давать здоровую и полезную еду

              • Очень сложно морально подготовить малыша к ограничению в еде-ведь ему нельзя многое из того, что остальные детки едят без проблем!

                • я думаю что можно вполне сидеть на диете,ведь даже из того,что ребенку можно,столько всего приготовить можно)))))) да,это сложно в садике,но пока ребенок не ходит туда,то проблем нет.

                • Юля, мой сын с детства в ограничениях. Н у нас очень хорошо получилось. Мы просто говорим что полезно ему а что нет. И он кстати агетирует своих друзей на полезную пищу, хотя детки и сопротивляются. Если с ребенком постоянно серьезно говорить и объяснять - поймут. Да и запреты должны касаться не только ребенка но и всех члено семьи - справедливости ради

              • Я стараюсь не давать ребёнку много красных ягод, фруктов, а такие продукты как кетчуп, чипсы вообще не даю. Как говорится "бережёного Бог бережёт!"

                • это правдая до сих пор не знаю что у нас аллергию вызвало(((

                • Я тоже против когда ребенку дают всякие соусы и фастфуды, их и взрослым то кушать опасно, а что говорить про кроху с неокрепшим организмом!

                • Это точно, а вот у меня муж вчера оливками дочь накормил, я была настолько зла на него, ребенку же год с небольшим!

                • Мы дома сами варим кетчуп и чипсы делаем. Хотя бы точно знаем из чего сделано и все натуральное

                • Инна, хорошо что он вообще накормил ребенка. А то ведь есть папы которые не вспомнять про едуconnie_feedbaby.gif

                • Да, Свет, есть и такие), хотя не могу ума приложить как можно забыть про еду?

                • ну среди пап всякие бывают.. когда ребенок плачет - они начнут его развлекать - и так доразвлекают - что и усыпят, а ребенок голодным останется...

                • Это точно, ну или накормят чем нибудь таким запрещенным. такие еще и свекрови бывают!

              • Надежда а у вас ребенок аллергик, да? вы такие полезные рекомендации даете)

              еще рекомендуем