8
94

Учим ребенка чистить зубы

Учим ребенка чистить зубы фото 1

На вопрос: «Умеют ли ваши дети чистить зубы?» большинство родителей, чьим детишкам больше 2 -3 лет ответят утвердительно.

Однако не все полагают, что их детки чистят зубки, к сожалению, не правильно. Несколько движений зубной щеткой, которые они делают утром, и вечером очень трудно назвать «чисткой».

Существует несколько важных правил правильной чистки зубов

• необходимо приучать ребёнка чистить зубы после каждого приема пищи. Если это невозможно, то минимум, к которому нужно приучить – это утренняя и вечерняя процедуры.
  • необходимо очень осторожно чистить зубы ребенку. Можно повредить десна при сильном надавливании на щетку.
  • зубы необходимо чистить круговыми движениями.
  • процесс чистки зубов должен длиться не менее трех минут.
  • необходимо следить за языком ребенка. Если на языке появился белый налет, его необходимо отчистить.
  • после чистки зубов, нобходимо обязательно вымыть щетку и поставить ее в стакан щетиной вверх. Нельзя хранить щетку в футляре, та как она обязательно должна высыхать.

Существует огромное множество методик чистки зубов. Когда я искала информацию, как чистить зубки, чтоб учить дочку я выделила для себя несколько интересных примеров:

Способ 1

• Ребёнок смыкает зубы. Зубную щетку расположите перпендикулярно к щечной поверхности зубов, и выполняйте ею круговые движения.
  • Ребёнок открывает рот и чистит круговыми движениями внутренние и жевательные поверхности зубов: сначала на верхней, а затем на нижней челюсти.

Важно! Этот метод чистки зубов не подходит людям, страдающим пародонтозом.

Способ 2

• Щетка располагается во рту перпендикулярно поверхности зубов. Ребёнок делает вертикальные движения в направлении от десны к режущему краю.
  • Ребёнок смыкает зубы и чистит их щечные поверхности движениями щетки вперед-назад. Затем закрыв рот, точно так же почистим зубы изнутри.

И ещё. Количество пасты, которое нужно выдавливать на зубную щетку ребёнка, не должно быть больше размера горошины.

Комментировать от
или
  • Я считаю надо так же приучать как и нас учили...хотя редко встретишь взрослого который чистит зубы два раза в день

• не понимаю зачем так рано приучать. все равно же зубки сменяться

• а у нас ни в какую не хочет правильно чистить...каждый война

• Возьму на заметку ваши способы. Они очень простые и доступные

• Прикольно! Как представлю, что кроха стоит и чистит зубки - так мило!)))

• Ой, мы очень долго не могли сына приучить чистить зубы. Он то пасту глотал, то пару раз проведет щеткой и готово. И до сих пор приходится его заставлять чистить зубы.

• Макс, конечно! Зубки надо беречь с самого раннего детства. Хоть молочные зубки и не так уж портятся - тут скорее формирование правильной привычки, которая потом спасет постоянные зубы.

• Неужели такие маленькие уже тоже должны чистить зубы?

еще рекомендуем