3
2536

Как нам делали ревакцинацию в 1 год 6 месяцев (АКДС)

Моему сынишке один год и семь месяцев. Не очень давно нам назначили ревакцинацию АКДС.  До этой прививки реакции на вакцину ребеночек не давал, носился по дому этаким живчиком, и в этот раз я была абсолютно спокойна за своего мальчика. Да конечно, я была наслышана о страшных последствиях, даже читала несколько в интернете, но думала, как и все мамы, что с нами ничего не случится.  Врач рассказала, какие могут быть реакции ребенка, но я не думала, что мы соберем почти все. В этот раз после прививки вроде все было в порядке, потом примерно часа через три сынок пронзительно закричал. Не заплакал, не захныкал, а именно закричал. Кричал долго, потом крик постепенно перешел в хныкание. К вечеру стала подниматься температура. Сначала 37, потом 38, потом 38,5. Не помогало ничего, ни парацетамол, ни свечки. Малыш просто висел у меня на руках. Еле еле удалось его уложить, но спать спокойно он не мог, только начинал переворачиваться как снова кричал, словно от боли. Утром обнаружилось, что мой мальчик не может вставать на ножку, в которую делали прививку.  Выглядело это так, словно ножка отнялась. Зайчик лег и больше не хотел вставать, мне даже трусики ему было одеть трудно. Я не выдержала и позвонила врачу.

Она пришла, посмотрела и сказала, что это вариант нормальной реакции, ничего страшного, нужно перетерпеть.  Я думаю каждой маме больно смотреть как страдает ее малыш. Три дня сына почти не слезал с рук и у меня, и у папы. Потом постепенно температура стала спадать, у малыша начал появляться аппетит и вот прошла неделя, а он уже шкодит как ни в чем не бывало. 

А буквально сегодня мы созванивались с подругой, она медсестра. Так она меня тааак отругала. И меня и нашего педиатра. Говорит, что к любой прививке нужно готовиться заранее, за три дня до прививки пить утром и вечером по четвертинке таблетки супрастина, видамин Д три и что успокоительное, например по полтаблеточки глицина. Супрастин минут за 10 до еды, Д три с едой, а глицин после еды. Перед прививкой выпить супрастин,  погулять полчасика, напоить ребенка и только потом идти на прививку. Сразу после прививки дать малышу или разведенный парацетамол или жидкий нурофен, желательно сразу у кабинета. Затем придя домой померять температуру и  в случае необходимости снова напоить парацетамолом илти нурофеном. Вечером дать супрастин, а перед сном глицин и нурофен. И так еще три дня. (жаропонижающее и обезбаливающее при необходимости). Моя врач сказала, что они назначают супрастин только деткам аллергикам, но я к следующей прививке буду готовиться именно так. Может кому то это поможет, поделитесь. 

Комментировать от
или
  • Какой же кошмар.

Бедный ребенок. А врачи такие, извините, пофигисты. Ничего не хотят делать.

У нас тоже были последствия после АКДС. Но как то все прошло легче.

• Я очень боюсь прививок, но делаю.
      У нас на АКДС всегда темпиратура, но вот с ножкой, такого не было.
      Прочитала ваш пост и в очередной раз у меня началась паника.

• ой, ой,ой... столько всего ваша подруга посоветовала. Нет, я однозначно против такого количества лекарств. Одними этими лекарствами можно спровоцировать аллергическую реакцию. А это затруднит потом определение реакции на саму вакцину. Поэтому я за нурофен после прививки и потом по необходимости, но никаких глицинов, супрастинов, витаминов итд. Перегружать ребенка химией не буду

еще рекомендуем