3
147

Проба Манту

манту

Родители часто задают вопросы Что такое проба Манту, прививка это или нет, для чего ее делают, как трактуются результаты, как часто ее проводят, какие противопоказания, как с ней обращаться?

Попробуем ответить обеспокоенным родителям. 

Во первых, реакция Манту совершенно не относится к вакцинации. Это скорее проверка на уже проведенную ранее вакцинацию, то есть определение у ребенка наличия туберкулеза.

Реакция Манту – это защитная реакция организма на введение туберкулина.

Туберкулин – смесь веществ, полученных из микробактерий ( возбудителей туберкулеза). В месте, где проводилась инъекция (внутрикожно) образуется папула («пуговка»), по размеру которой и определят реакцию организма.

Результаты оценивают через 72 часа.

Чем крупнее папула, тем большая вероятность отсутствия иммунитета к туберкулезу. Тревожиться нужно если папула 2-4 мм с покраснением вокруг и более  (Проба уже считается сомнительной). По результатам одной пробы Манту диагноз не устанавливается. Проводится еще ряд обследований - ребенка на рентгене грудной клетки, взрослых на флюорографии, и у всех вместе мокроты на микробиологический посев.

Если все анализы в норме, то за пробой будут следить ежегодно, сравнивать результаты.

Когда и кому делают пробу:

• Ежегодно с года проводится проверка всех привитых БЦЖ-вакциной
  • Не привитым детям и тем, у кого БЦЖ не дало местную реакцию  проба должна проводится 2 раза в год.
  • Проба Манту делается до проведения прививок. Если прививка уже сделана, то пробу можно делать не ранее, чем через месяц.
  • После применения препаратов крови (иммуноглобулин и т.д) проба может быть проведена только через 2 недели.
  • Пробы должны проводиться в одно и то же время года. Идеально - осенний период.
  • Рекомендовано ежегодно менять руки местами.  

После введения туберкулина место введения НЕЛЬЗЯ:

• Тереть
  • Чесать
  • Обрабатывать дез.растворами
  • Залеплять лейкопластырем или бинтовать.

МОЖНО:

• Купаться
  • Нырять
  • Мыть

Нельзя проводить пробу при обострении инфекционных, аллергических, кожных заболеваний, бронхиальной астме и эпилепсии, при ревматизме в его острой и неострой фазах, при аллергии на туберкулин.

Комментировать от
или
  • А мне как раз показалось, что здесь и написано про то, что Манту-это НЕ ПРИВИВКА. Я что то неправильно поняла? И мне кажется есть разница между мыть и купаться. Или все питерские?)))) А вот мыть...Это же тереть? Или я опять ошибаюсь?

• Можно купаться??? Может быть это какие-то современные препараты? В наше время купать ребенка нельзя было после пробы - 3 суток. И еще мне не нравится, когда Манту называют прививкой. Ее ведь нет даже в национальном прививочном календаре!

• Как это можно купаться?????? а как же знаменитая страшилка "Намочи Манту"????  я чо-то боюсь ребенка мыть после прививки

еще рекомендуем