5
948

Ребенок не ест мясо

Ребенок не ест мясо фото 1

Все мы прекрасно знаем, что для полноценного развития ребенок должен кушать фрукты, овощи, мясо, крупы, рыба, молочные продукты. Моя младшая дочка кушает все. Ну или почти все. Видимо она решила стать вегетарианкой.

Когда я начала вводить мясо (я покупала мясное пюре в банках), мы ели его очень хорошо. Ей нравился новый вкус. Потом я стала делать мясо сама – пару раз перемалывала блендером.

Дочка не отказывалась. Постепенно мы перешли на мелко нарезанное мясо. Я давала разное мясцо – курица, кролик, свинина, говядина, индейка. Все кушали с аппетитом и желанием. В год и 3 месяца у нас было 16 зубов и я попробовала дать ей мясо кусочками. Естественно очень хорошо проварила, чтобы оно просто таяло во рту. Так мы стали есть кусочки мяса.

Но вот уже несколько месяцев я наблюдаю картину, что дочка просто отказывается от мяса. Сначала она отказалась от свинины, ела только курицу. Затем поменяла вкусовые пристрастия и стала кушать свинину, отказываясь от курицы и другого мяса. Затем только телятину. Поскольку я давала мясо каждый день – то как основное блюдо, то в супах – я решила пару дней мясо не давать. Вдруг, думаю, оно ей надоело. Но нет. И через 2 дня и через 3 дня дочка не ела мясо.

И так у нас продолжается уже несколько месяцев. Я уже пробовала измельчать мясо в блендере, но она все-равно каким-то образом умудряется его фильтровать в супе. Т.е. она съедает все – картошку, морковь, брокколи, яйцо. Даже бульон выпивает, но после обеда на дне остается все мясо (котлеты, тефтели…)

И что нам делать? Ведь маленькому растущему организму просто необходимы белки. Как накормить мою маленькую вегетарианочку? :)

Можно ли чем-то заменить мясо или оставить так как есть? Я слышала, что если ребенок что-то не ест, значит просто организму это не требуется. И стоит просто периодически предлагать, но не настаивать. Но мне, как маме, все-равно боязно, что она не кушает мясо и недополучает белки.

Жду ваших советов!

Комментировать от
или
  • а если снова к баночкам с мясным пюре вернуться? Я вот их до сих пор люблю, хотя мне все пальцем у виска крутят.

• Ой, не хочет и хорошо. Можно, конечно, вынудить ее есть мясо, дать, например, мясо по-францезски. ТО есть пропеченное под суром и майонезом. Но стоит ли.

Уверенность, что мясо необходимо несколько надумана, как то, что необходимы злаки. Посмотрите на эскимосов, у которых отродясь не было ни одного колоска. И ничего, целая нация.

Славяне мясо ели не много и только взимний период, заемняя его орехами, семечками, грибами, медом с корневищами вымоченных лопухов.

Конфет тоже не ели, была морошка, брусника. Им даже виноград и изю.м казались запредельными сладостями.

Это я к тому, что если ребенок, когда у него еще есть свое мнение, отказывается от мяса, не навязывайте. Вдруг у него оно долго или не полностью переваривается. А он, потому что маленький, еще может это понять.

А когда удетей непереносимость молока, мамы же не впихивают его. Правда? И ничего, растут детки, вроже нормальные. Может и тут непереносимость, но частичная, без аллергических внешних проявлений.

• Не заставляйте ребенка есть то, что он не хочет. У нас был такой же период, правда мы ели курицу, а вот от мяса отказывались. Длилось это месяц, а потом муж кушал макароны по - флоцки, а доча как запищит, муж дал ей немного фарша, так она так жевала, как будто голодала до этого!

• Организм ребенка умный. Если он не хочет - не заставляйте, значит белка достаточно. Но периодически предлагайте. Вдруг в один прекрасный момент она согласится и начнет снова есть мясо

• Видимо организму не требуеться мысо (белки) и ребенок отказываеться. Предложите спустя время.

еще рекомендуем