3
80

Три цветочных горшка для домашней аптечки

Три цветочных горшка для домашней аптечки фото 1

Еще бабушка мне говорила: «Можешь не быть садоводом, можешь не любить растения в горшках, но чтоб эти три куста у тебя росли и процветали. Родишь- сама поймешь.»
Я, и правда, какая-то неудачная по части цветов в горшках, но за этими растениями слежу.

• Алоэ, он же столетник
  • Герань обыкновенная (это ее фото)
  • Каланхоэ перистое.

Что чаще всего мучает малышей, особенно, когда они начинают ходить в детский сад?

Три цветочных горшка для домашней аптечки фото 2

Правильно, простуды. Всякие и, как бы их не обзывали, у всех у них есть 3 основных признака: забитый нос, красное горло и температура. Да, еще и кашель. Будь он неладен.
Вот.
Все эти три выручалочки помогают.
Я не говорю про вирусные заболевания или такие, которые требуют антибиотиков, хотя, мне кажется, что сейчас антибиотиками так часто пичкают, что вообще непонятно, откуда у детей иммунитет возьмется.
Но, забитый нос, например, можно очистить даже у тех деток, которые еще не умеют сморкаться.
Это я про сок каланхоэ.
Каланхоэ

Три цветочных горшка для домашней аптечки фото 3

Сорвали листик, размяли в блюдце, накапали воды, перемешали и закапайте… себе в нос. Сначала себе, вдруг концентрация слишком сильная или слабая. Это гарантированно создаст очередь из чиханий. Их должно быть не меньше трех и не больше 10. И не только сопли вылетают, но и что-то там раскрывается и дышится значительно легче.
Если носик очень сильно забит, можно сначала вытереть ватной палочкой, что бы сок каланхоэ попал на слизистую носика.
Использовать сок каланхоэ нужно хотя бы за 20 минут до сна, или потом вы ребенка не уложите.
П.С. Видов каланхоэ очень много, можно использовать как каланхоэ перистое, так и каланхоэ Дегремона (у него по краям листочков воздушные детки растут). На фото внизу обычное каланхоэ, перистое.

Алоэ.

Мякоть алоэ с медом (она горькая, так что без меда ребенок откажется) способен продезинфицировать горлышко. А, если разбавленный водой сок (выдавить из мякоти) закапать в носик, после каланхоэ, например. То и носик защищается и воспаление снимается.

П.С. Максимум полезных свойств срезанный лист алоэ набирает в течение 10-12 часов в холодильнике, не в морозилке. Так что, если бы понимаете, что одним листиком не обойдетесь, их можно среза 2-3 сразу. Да, растению должно быть не меньше 3-х лет. Оно и более молодое поможет, но с 3-х лет его помощь будет наиболее ощутима.

Герань.

Про алоэ и каланхоэ вы слышали, а, вот, про герань мало кто помнит. А, ведь, если растереть сочный лист герани и смешать его с каким-нибудь кремом или оливковым маслом и сделать массаж стоп ребенку, то можно не только уменьшить температуру, очистить бронхи (легче отходит мокрота), смягчить кашель, но и снять болевые ощущения с головушки, уменьшить отечность носоглотки, облегчить состояние во время отита.

Да, и просто поставить горшок с геранью рядом с кроваткой ребенка, уже помощь будет. Ученые доказали, что герань выделяет какие-то флаво.. не важно, как они их обзывают,  фатк, что микробы, даже в питательной среде, рядом с геранью не выживают.
П.С. Хранить сок герани бесполезно, срывайте листики по мере надобности.

Этот список по всем трем растениям можно продолжать, потому что они и при ожогах, язвах, воспаления, варикозе, упадке сил, бессоннице, импотенции, гастрите и т.д. помогают. Книжку можно написать.
Так что, заведите себе зеленых помощников и не болейте.

А, может, вы знаете еще какие-нибудь горшечные народные средства, про которые и моя бабушка не знала, а?

Комментировать от
или
  • Сразу вспомнила "Кошкин дом" Маршака:

- Слушай, дурень, перестань

Есть хозяйскую герань!

• Меня мама каланхое часто лечила. Сейчас он стоит у меня дома. Но про герань даже не знала.

• У моей мамы тот же самый набор, добавить вроде нечего.
        Если честно, я очень не любила, когда мне капали травками нос)

еще рекомендуем