1
101

Закаливание

Закаливание фото 1

Смотрел сейчас свои детские фотографии и среди прочих увидел фото с детского сада. А фото довольно интересное. Я играю с лопаткой и ведерком на веранде. Только вместо песка снег, а на мне только шорты, майка и носки с туфлями.

А я ведь и забыл, что когда-то в моем детском саду была целая программа по закаливанию. И моя группа была экспериментальной.  До нас так над детьми не «издевались».

А происходило это следующим образом. Первое время нас просто обливали прохладной водой в помещении. Смотрели реакцию организма. Да, перед этим было медицинское обследование. К закаливанию тогда не допустили пару человек. Я это хорошо помню, т.к. одной из этих двоих была девочка, которая мне нравилась.

Постепенно температуру воды понижали. Ну а через время, как раз, когда выпал снег, нас впервые вывели на улицу в шортах и футболках.

Закаливание не прекращалось даже летом. А следующей зимой мы уже спокойно гуляли зимой без одежды, обливались холодной водой на свежем воздухе. Вообще это было забавно, когда все гуляли в шубах и шапках, а наша группа в одних плавках и туфлях.

Мы тогда не понимали, зачем нам это нужно было. За нас решали родители. И я сегодня им благодарен, что они позволили мне заниматься закаливанием. Именно с нашей группы началось массовое увлечение закаливания детей в нашем городе. У меня даже сохранилась грамота «Первопроходцу в туфлях по снегу».

Правда, после окончания садика я это дело бросил. Но замечу, что болею я очень редко. Холодов не боюсь. Спокойно переношу морозы.

Я не буду говорить о пользе закаливания. Польза известна и доказана. Я хочу дать совет родителям. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров – не держите его в «тепличных» условиях. Займитесь закаливанием. Это гораздо лучше скажется на здоровье – как на физическом, так и на духовном!

Комментировать от
или
  • Представляю, как вам было весело играть в снежки в летней одежде!))) Я пыталась заниматься закаливанием, принимала холодный душ, но не смогла себя пересилить. А вам можно и сейчас занятся закаливанием - нырять в прорубь, например! :)

еще рекомендуем