18
47

Жду ветрянку...

Сегодня забирала Диану из детского сада где меня предупредили, что в группе ветрянка, девочка, которая ею заболела последний раз была в пятницу и дети с ней, естественно контактировали.

Вот подскажите, опытные мамы, это мне теперь когда ветрянку ждать? Хотя бы ориентировочно? сколько у нее там инкубационный период?

И еще вопрос, а при ветрянке можно купать ребенка? Насколько я знаю нет, но мнения мам из нашего сада разделились...

Как ваш ребенок перенес ветрянку?

Комментировать от
или
  • ​Мои мальчишки оба переболели ветрянкой и я в их возрасте тоже. В садиках "приобрели". Мы не купались около двух недель. Протирала салфетками и зелёнка на ранки. Сейчас, говорят, что зелёнка яд, Но не знаю, мы только ей спасались. 

• ​Инна, может и не заболеть твоя Диана. У меня ребенок первый раз контактировал в 1г 2 м, крестника попросила кума забрать из садика , а на следующий день звонит и говорит , что у Ильи ветрянка) Я в обмороке:) Потому что мой Влад рос безумно болезненным , бррр Потом летом во дворе ребятишки болели, сосед в подъезде , потом в саду и не раз, специально общался, чтобы переболеть.Ведь в раннем возрасте легче переносят. И представляете , так ветрянкой  и не переболел,хотя ему уже 12 лет) Но каково было удивление нашего участкового педиатра, когда в три года сын заболел краснухой , на участке нашем да и в округе никто не болел , и мы дальше двора  никуда не ходили. Слышала случаи, когда и в 17 лет болели, и позже. У кумы у  коллеги зять в 25 лет заболел , просто заболели двое его детей и он с ними ( в детстве  не болел) .Представьте, как этот великовозрастный дядька ходил в зелёнке и жутко злился. Так вот я нет-нет и задумываюсь о  сыне, вдруг взрослым заболеет. На счёт купания точно знаю , что нельзя пока корочки не отпадут.А вот дважды переболеть могут те, кто болел ветрянкой до года, а если года, то один раз и всё. Так что Инна не переживай, если Дианочка заболеет, то дай Бог лёгкой формы.Я разговаривала с врачом -инфекционистом . когда сын маленький был, паниковала ( как выше писала был болезненным) .Она сказала, что это нормально , дети все болеют ветрянкой, краснухой.

• Ветрянка сейчас мутирует, как и все остальные болячки, так что дважды переболеть, это не предел. Я болела в 6 лет и в 30, оба раза с приличной сыпью (в ушах, горле и т.п.), а вот тётка моя, ей 53 года, ни разу не болела. Младшей дочке прививку от ветрянки делали, чтоб осложнений избежать если заболеет (у племянницы осложнения на уши было, чуть глухая на одно ухо не осталась). Тут кому как повезет, не угадаешь.

• не спорю..В наше время, когда всё встало с ног на голову , всё может быть)

• ​Инкубационный период 21 день, но проявиться может и на 5 - 7 день, протекает у всех по разному, от нескольких прыщечков до полного набора (температура, обильное высыпание, жуткая почесуха и т.п.), болеть можно несколько раз (лично я болела дважды), может дать осложнения, так что перебаливать лучше пассивно. Не болейте !!!! Но если уж проявится, то легкой вам формы )))

• ​инкубационный период от 6 дней и до 21, зависит от иммунитета ребенка. если сильный, протянет долго. если часто болеющий, то ждите скоро. Можно сразу же начинать обрабатывать пузырьки гелем с интерфероном, зеленкой подсушивать, причем по несколько раз на день, заглядывайте везде, у моего и между пальцев были и на голове и во рту, протекает легко, быстро, поэтому за эту неделю, пока есть новые высыпания, купать не нужно. Больше давайте пить ребенку, при темпе жаропонидающие, антигистамины от зуда спасают.

• ​Мы в сентябре переболели, всего месяц походили в сад и поймали)) Инкубационный период 21 день, очень часто дети заболевают именно в последние два дня. Купать врач запретил категорически

• а как она у вас проявилась? Началось все с ранок или с температуры?

• пришла за ним вечером в сад, а у него прыщички три штучки на руке. Воспитатель сказала, что после сна появились, температура на следующий день была и три дня держалась, но не больше 37 и 3

• ​без мыла и мочалок!

• ​Инкубационный период вроде 2 недели, а вот на счет купать на сколько помню, то если нет температуры (желательно не купать первые 3-5 дней, пока язвочки не затянутся корочкой), можно в ромашке либо слабом растворе марганцовки (мама моя так делала)

еще рекомендуем