Ледяные ножки... как бороться?
Я здесь:
37
14

Ледяные ножки... как бороться?

Привет, девочки! У меня проблема у сына-постоянно ледяные ноги особенно на прогулке. Сегодня пришли (гуляли вообще недолго до сада за старшей и обратно) сапоги внутри ледяные, ноги ледяные!!!!!!!!! Я даже испугалась! Сразу в горячую ванну. Сам весь теплый, руки теплые, носик и шея теплые а ноги....мама дорогая! 

Причем у нас сапоги на натуральном меху. Место для воздуха есть, не впритык. На носок махровый колготки. На улице ноль градусов. Что же такое?????? Что делать?

Комментировать от
или
  • оказывается так много людей с такими проблемами...

    • ​у меня постоянно холодные руки-ноги. врач в свое время сказала, что основная причина - низкое давление (кровь просто не доходит до конечностей или двигается там слишком медленно). у меня рабочее давление 90-60, но чаще - ниже.
      ​меня отправили по врачам, чтобы исключить: гиподинамию (нехватка движения и атрофия сосудов); анемию (низкий гемоглобин); атеросклероз (холестериновые бляшки и закупорка сосудов), вегето-сосудистую дистонию (нервное заболевание, при котором часто "скачет" давление); гипотериоз (заболевание щитовидки); и напоследок - меня смотрел иммунолог на какие-то нарушения в иммунной системе.
      ​короче - помимо низкого давления, у меня нашли анемию. кроме того, нормальная температура моего тела - 36,2...36,3. вроде, не много - всего на 0,3 градуса ниже нормы - а вот на "обогрев" конечностей, как выяснилось, не хватает =))
      ​советы моего врача:
      ​- одеваться по погоде, ни в коем случае не надевать "лишние" носки, резинки от них только еще больше перетянут ноги; зимой лучше надевать не перчатки, а варежки, причем чуть больше ладони, обувь тоже должна быть с воздушной прослойкой; обязательно - шарф и шапку (потому что шея и голова - тоже конечности, тоже мерзнут, только не так явно);
      ​- не надевать колготки или леггинсы, а также нижнее белье с утягивающим эффектом (по тем же причинам передавливания сосудов);
      - ​бросить курить (я и так не курила, но на всякий случай написала этот совет тоже);
      ​- перестать закаляться (как бы это не звучало! но закалка, кроме всех полезностей, способствует сужению сосудов);
      ​- пить рыбий жир (ббббр!), железосодержащие комплексы витаминов, или каким-нибудь другим способом повышать гемоглобин в крови; кстати! самый приятный совет - выпить сухое красное вино (40-50 гр) с утра натощак =))
      ​- делать гимнастику, чтобы разогнать кровь по организму (руками махать "мельницу", ногами можно просто активно подрыгать); заниматься нужно ну очень-приочень активно и не менее 20-30 минут, чтобы эффект оставался на подольше.
      ​еще доктор посоветовала поискать народные средства: попить настоечки, поделать растирания... попробовать восточную медицину - массажики, специальные стельки, акупунктуру и прочее... но у меня, если честно, руки не дошли до всего этого =)) так что тут посоветовать ничего не могу.
      ​правда, я тетка взрослая. половина советов ребенку не подойдет =)) но вот пройти обследование на заболевания - которыми меня участковый врач напугала - думаю, лишним не будет.

      • ​И у нас такая же проблема!

        • как-то боритесь? Термоноски?

        • я уже сегодня шерстяные носочки пододела в угги. А толку нет. холодные!

      • ​Вот у  меня та же проблема, с детства ледяные ноги, причем и зимой и летом, наверное кровообращение плохое, даже и не знаю что с этим делать(

      • ​У меня так Оль постоянно, с детства. Я не знаю с чем это связано, но ноги у меня холодные, даже не холодные, а ледяные всегда!

        • вот вот. вот если температура то теплые. а у моего малого наоборот. я поняла что у него темпа, так как ножки ледяные стали

        • ничего себе..... Может термоноски носить?

        • у меня пока только термосапоги, даже если бегаю в них, все равно ноги прохладные. А термоноски нужно купить, уже второй год собираюсь это сделать)

        • чет не верю я в тепло которое нельзя пртрогать. Я люблю чтоб мохнатО в сапоге было. Унты оч люблю!) Вот купила себе в том году Коламбию "омни хит" за 4.000 думаю наверное теплр что я все как баушка в унтах. И хрен то там. После -5 щамерзла нафиг в этой Коламбии.

        • ты знаешь, мне в Коламбии тепло и сухо, но тепло только в том случае, если у нас с Дианой подвижные игры, даже очень подвижные. Если просто в этих сапогах долго ходить по морозу, нога замерзнет, ну моя замерзнет) А есть люди довольны, аж пищат!)

        • не знаю... я чет не прочухала.  У меня вот такие 

        •  

          У Дианы первые в верхнем ряду, у меня последние, вот знаешь, Дианиными полностью довольна, всегда ножки были теплые и сухие!​

        • ааааа ну такие наверное реально теплые.

        • детские очень теплые, а вот взрослые не слишком, но когда слякоть зимой, то ношу только их.

        • спасибо. Надо посмотреть может теплее будет сыну в них.

        • у Лерки Догузовой у малой такие же, помнишь ее? Она тоже довольна, но она вообще Коламбоман.

        • да помню помню. А где она сейчас?

        • в Россию переехала, в Ростове-на-Дону живет)

        • ого. К кому-то или в поселении? 

        • они там квартиру с мужем снимают, раньше дом снимали, сейчас съехали

        • аааа ясно. 

      • ​Ничего не делать. я сама такая. всегда у меня ноги-руки, и почему то попа холодные

        • ну мне кажется как-то странно. Ладно люди с вегетатикой взрослые, там да и ноги и руки холодные и порой влажные. Но у сына руки горячие, а ноги ледяные.... и сухие.  Да и вегето-сосудистой дистонии у мелких таких не бывает насколько я знаю((((

        •  у меня нет ВСД 100%. а ноги ледянные с детства. а что педиатр говорит по этому поводу?

        • ВСД есть у всех в той или иной степени))))))) это вегето-сосудистая дистония)))))

          Педиатру я не говорила.  Надо бы задать вопрос. Я все время думаоа что дело в ботинках.

        •  

          у меня у старшего так, очень часто. почти всегда ноги холодные

        • а на улицу как одеваетесь?

        •  

          на теплый носок, но все равно холодные, мне кажется это такое строение сосудов может, фиг его

        • да видимо сосуды. .

        •  

          у меня просто муж такой, вечно ледяной, с ним хорошо летом спать))

        • ))))))) а у меня наоборот печка. С ним жарко ужасно. 

        •  

          все нам барышням не такmosking.gif

      • ​Есть у людей почему то конечности всегда холодные. Но с чем это связано не знаю даже...

      еще рекомендуем