Учимся делать ингаляции с физраствором и минералкой
15
54

Учимся делать ингаляции с физраствором и минералкой

null

Заболевания дыхательной системы – это всегда неприятно. Однако при своевременно назначенной терапии и выполнении родителями ребенка всего комплекса предписанных процедур есть огромный шанс, что болезнь навсегда отступит. Правда, чтобы окончательно победить такой недуг, родителям, скорее всего, придется научиться пользоваться специальным устройством – ингалятором, а также выучить названия множества лекарственных препаратов, добавляемых в раствор для ингаляций.

Как делаются ингаляции с физраствором?

В устройство для ингаляций заправляется физраствор со специальным лечебным веществом. Причем такие растворы могут состоять только из пары простых компонентов (воды и питьевой соды), а могут быть и более сложными (с добавлением медикаментов, лекарственных и прочих действующих веществ).

Ингаляции с физраствором могут проводиться на основе препаратов, расширяющих бронхи, или бронхолитиков (беротека, беродуала, атровента и пр.), лекарств для разжижения и выведения мокроты и прочих средств. Естественно, что все препараты для ингаляций применяются строго по назначению врача. Пожалуй, единственным исключением в этом случае является вдыхание паров раствора пищевой соды. Это верный народный способ для лучшего выведения мокроты.

Ингаляции с минеральной водой

Не менее эффективным способом лечения кашля является проведение ингаляций с минеральной водой. Доказано, что после данной процедуры накопившаяся в бронхах мокрота легко выходит наружу. Самым же главным преимуществом метода лечения минералкой является его практически полная безвредность (в отличие от синтетических лекарственных препаратов). Дело в том, что минеральная вода – это натуральное средство, не оказывающее системного воздействия на организм.

Для того чтобы начать делать ингаляции с минеральной водой, нужно запастись «Нарзаном», «Боржоми», «Ессентуками» или любой другой щелочной минералкой. Перед проведением данной процедуры из минеральной воды понадобится выпустить газ, перелив ее в стакан и дав отстояться в течение часа. После этого воду при помощи мерной емкости или стерильного шприца заправляют в ингалятор. Испарениями минералки полагается дышать около 3 минут. При отсутствии специального устройства можно подышать парами минеральной воды, подогретой в кастрюле. Противопоказаниями к этой ингаляции является температура тела выше 38̊С, отек легких или пневмония.

Комментировать от
или
  • а у меня к ингалятору, который тут http://wellsi.ru/ брала шла инструкция в которой написано с чем можно делать ингаляции))) 

    • Будущие мамочки! Будьте очень осторожны с ингаляциями боржоми в небулайзере! Обязательно тест на переносимость надо делать различных масел, если таковые назначил доктор! Лечение кашля и насморка минералкой «боржоми» с помощью ингалятора небуйлайзера может закончиться плачевно!

      • очень полезная информация, мы сейчас делаем ингаляции и очень довольны (физраствор+лазолван).​

        • Действительно, ингаляции с минеральной водой, либо физраствор (я правда делала физраствор + Лазолван, в случае сухого кашля), помогают очень быстро и зачастую можно даже обойтись без лекарств, если при первых признаках ОРВИ начать делать ингаляции с минералкой. Единственное, чего я боялась, так это, то, что ребенок не сможет усидеть​ на месте, либо испугается. Но эта проблема отпала, когда я увидела небулайзер в виде паровоза фирмы Би. Велл, чудо просто. Он и шумит и пар выпускает, поэтому ингаляции у нас стали проходить весело и играя.


          • Ингаляции с солевыми растворами - это просто замечательные средства при заболеваниях дыхательных путей.

            • Я тоже думала о покупке ингалятора, но лор-врач отговорила, сказала, что это не предмет первой необходимости.

              • Просто если надо сделать ингаляцию, а ребенок не хочет сидеть над кастрюлей, тогда ингалятор думаю просто необходим

              • А над ингалятором сидеть будет? У меня был такой простенький ингалятор, так дочь не сидит над ним.

              • Ну конечно не всех можно заставить. Но все таки мне кажеться ребенка проще уговорить подышать в ингалятор

            • Вот у меня сейчас остро стоит эта проблема с ингаляциями.Мамульки,подскажите,какой ингалятор лучше всего купить?

              • вот мы купили тоже ингалятор но Слава Богу не пользовались ещё!

                • Спасибо автору, полезная и интересная статья, очень много слышала о таком методе лечения.

                  • а мы делали доче такой раствор когда она заболела....и муж тоже себе делает)

                    • А я никогда о таком не слышала, теперь буду знать

                      • Какая хорошая и полезная статья, я много слышала о пользе и эффективности этого метода лечения.

                        еще рекомендуем