4
70

Причины отсутствия аппетита у детей

Причины отсутствия аппетита у детей фото 1

От многих родителей поступают жалобы о том, что малыш плохо кушает, у него плохой аппетит. Как бы мама не старалась приготовить что то новенькое и вкусное результат всегда остается тем же.

Различают несколько видов отсутствия аппетита:

- мнимое;
- нервное;
- органического происхождения.

1. Мнимое отсутствие аппетита заключается в том, что ребенок не отказывается от пищи, да и в весе набирает, но заботливой мамочке кажется, что ребенок голодает, кушает мало, аппетит не удовлетворяет.  В этом случае главным фактором остается скорость обмена веществ в организме ребенка. Если он медленный, то и кушает ребенок меньше, но этого количества пищи ему вполне достаточно для восстановления своих сил и энергии.

2. Отсутствие аппетита нервного характера. У многих родителей есть такая проблема, для того, что бы «напичкать» ребенка едой они начинают петь, танцевать, рассказывать какие то сказки. Однако не каждая мама отдает себе отчет в том, что ребенок наелся, и для того, что бы впихнуть в него больше пищи она отвлекает его, при этом не забывая орудовать ложкой. Однако не каждая мама знает, что в желудке у ребенка вырабатывается именно такое количество желудочного сока, которое необходимо, и поэтому ребенок съедает столько, сколько ему реально надо. Остальная же еда ложится грузом в его желудке и может доставлять дискомфорт, боль. Со временем это начинает входить в привычку и приобретает затяжной характер.

Из такого положения есть только единственный выбор – не стоит насильно кормить малыша, и согласовывать с ним, чего он хочет скушать.

3.В следствие острых заболеваний, например таких как травмы, ОРЗ, ангина, возникает отсутствие аппетита органического порядка. В этом случае категорически не стоит кормить ребенка насильно, ведь это срабатывает защитная реакция организма. Лучше налейте ребенку какой то напиток: компот, кисель, чаек.

Конечно же такое случается и при хронических заболеваниях, таких, как тонзиллит, гастрит, колит и др. В таких случаях поможет лишь лечение основного заболевания. Не стоит принимать в таких случаях лекарства для поднятия аппетита, это не поможет.

Все это можно привести к 3 основным приемам:

- не кормить ребенка насильно,
- давать ребенку право на выбор блюда,
- соблюдать режим.

Комментировать от
или
  • Мне тоже кажется, что заставлять ребенка есть - бесполезно. Он сам знает, когда ему надо поесть, а когда нет. Ведь взрослые тоже то много съедают, то могут обойтись одним бутербродом. В любом случае ребенок сам себя голодным не оставит

• Не знаю, я своего ребенка не заставляла. В итоге она сначало одно не стала есть, потом другое, третье. И сегодня она почти НИЧЕГО не ест! И я не знаю, что с этим делать. ребенок может за сутки только чаек попить, это же не нормально!

• а у нас вместо 210 грамм смеси часто выпивает только 90 и ни в какую. перерыв бролее 6 часов. И как быть?

• Детей накормить целое дело, то они кричят ням - ням, а как только предлогаешь им кушать мотыяют головой нет) Ох уж эти цветы жизни!

еще рекомендуем