4
378

Розеола розовая

Розеола розовая фото 1

Случилось моему сынишке заболеть. Днем, ни с того, ни с сего, поднялась температура до 38,5 градусов. Я сразу начала искать еще какие-нибудь признаки – не красное ли горлышко, не заложен ли носик. Но ничего не было. Только температура. Попыталась сбить ее Нурофеном. Лекарство помогло, но не надолго. Через некоторое время температура поднялась снова.

Вызывать врача я не спешила, т.к. был нехороший опыт, когда нас просто так отправили в инфекционное отделение детской больницы. Поэтому решила дождаться следующего утра и поехала с сыном к нашему педиатру. Там нас осмотрели, ничего не обнаружили и врач сказала, что скорее всего это так называемая «розеола розовая». Я – мама молодая, неопытная. Сразу испугалась, начала паниковать. Но врач быстро меня , объяснив, что через эту болезнь проходит чуть ли не каждый второй ребенок в возрасте до 2 лет.

Розеола розовая (или внезапная экзантема) – пока еще не признана официальной медициной. И врачи склонны выискивать различные симптомы и «лечить» детей от надуманных болезней антибиотиками, нежели согласиться с теми, кто эту болезнь признал. Часто розеолу путают с аллергией, особенно, если ребенок в недавнем прошлом пропил курс антибиотиков.

Немногие знают, что розеола – это один из типов герпеса, а именно – 6 тип

Именно он и вызывает у детей инфекционное заболевание, которое характеризуется высокой температурой и другими признаками, заставляющими родителей поволноваться.

Интересен тот факт, что дети до 3 месяцев страдают от этой болезни крайне редко. Специалисты говорят о том, что, возможно, роль играют антитела, которые достались ребенку от матери.

Как же проходит розеола?

Она начинается с высокой температуры до 40 (или даже выше) градусов. Держится температура в среднем 3-4 дня, иногда до 6 дней. В это время ребенок становится вялым, раздражительным, отказывается от еды.  В этот период самое главное – не допустить обезвоживания организма. Давайте малышу как можно больше жидкости и не принуждайте его есть.

На третий – четвертый день температура спадает и на теле появляется сыпь. «Пупырышки» 1-3 мм и бледнеющие при надавливании. Высыпания могут исчезнуть уже через несколько часов, а могут сохранятся до нескольких дней. «Очаг» сыпи находится на спинке и животике ребенка и распространяется на шею и конечности.

Есть еще несколько признаков, которые могут сопровождать розеолу. Это, например, лимфаденопатия, когда увеличиваются все шейные узлы. Иногда на мягком небе и язычке могут проявляться пятна. В редких случаях возможны судороги и набухание родничка.

Такая болезнь не является показанием к госпитализации и не нуждается в специальном лечении у большинства детей. Достаточно соблюдать постельный режим, пить больше жидкости. При высокой температура давать жаропонижающее средство.

Но самое главное правило – поддержание иммунитета. Правильное питание, чистота в квартире, регулярные прогулки станут залогом хорошего иммунитета.

Да, после такой лекции мне стало спокойнее за своего сына. Ведь, действительно, после 3 дней температуры у него все тело покрылась розовой сыпью, которая прошла на следующий день.

Самое страшное для меня было то, что ребенок почти трое суток мучился с высокой температурой.

Спасибо нашему врачу, который не начал придумывать болезни, а поделился информацией, которой я поделилась с вами. Может быть, кому-нибудь пригодится.

Но не стоит высокую температуру списывать на розеолу. В любом случае, лучше обратиться к врачу.

Комментировать от
или
  • мать честная.. я даже и не слышала вроде о таком..хотя двое у меня уже их

• Спасибо вам за эту статью. Моему ребенку год и это хорошо. что теперь я буду готова в случае чего, а то от наших врачей можно чего угодно ожидать, как хорошего так и не очень.

• У нас была такая болячка. Врача не вызывала, так как в инете быстро нашла, что это, и следовала советам. Как позже выяснилось - у многих наших знакомых тоже было такое, только вот никто не знал, что это розеола.

• я слышала об этой болезни, но не знала, что она вызвана вирусом герпеса. Интересно, почему врачи не признают ее, списывая сыпь на аллергию? Но, думаю ее не признает старшее поколение. А молодые врачи все-таки идут в ногу со временем

еще рекомендуем