66
65

Вкусные вредности или вредные вкусности

Отдыхали мы, значит, на море. С нами в одно время там были и сестра моя с племянниками и ее свекровь с внучкой. Вот этой внучке 10 лет, и ей ничего не разрешают, что такое конфеты она не знает, потому что они вредны для зубов и всего остальное, сладкую вату тоже не берут, там же сахар, торт нет какой торт, и тд, в итоге, мы своим брали разные вкусности на море, а она сидела и смотрела, потому что бабушка не разрешает.

Не знаю, я конечно, за здоровое питание, но не до фанатизма. В мое детство ели мы и конфеты разные и жвачки жевали, и вроде бы живы да здоровы, не годовалые же дети, чтоб так ограничивать. А вы даете своим детям сладости?

Вкусные вредности или вредные вкусности фото 1
Комментировать от
или
  • конечно даём!!!! куда же без сладостей, без мороженного, пирожных с молоком в парке, тортов на дни рожденья и совместно испеченных домашних вкусняшекviannen_10.gif всего должно быть в меру, все знают о пользе глюкозы,а полностью запрещая, нужно помнить, что запретный плод всегда сладок и в последствии ребёнок может наоборот подсесть на сладость в подростковом возрасте,когда уже всего не проконтролируешь(((

Сластёны
    Владимир Шебзухов

Любила, есть сладкое Елизавета.

Но бабушке Лизы не нравилось это.

Боялась она за любимую внучку.

Вот, как-то, взяла свою внучку на ручки.

Не строго, не ласково, Елизавете,

Сказала (наверно, серьёзно), что детям, 

Нельзя каждый день много сладкого кушать.

Должна понимать, а не только лишь слушать. 

От сладкого, ноги, сказала она, 

Становятся толстыми, как у слона! 

Ведь сахар приносит, и пользу и… вред, 

На старости лет, может быть диабет!

Учение бабушки Лизе не ново. 

Поделится Лиза с подружками снова. 

Была не случайно у всех на виду, 

Как самая умная в детском саду!

Подружкам своим рассказала она,

Про старость, болезни, про вред, про слона…

Такие вот, знания, заполучили,

Подружки от Лизы, но переспросили, 

(У каждой сластёны свои ведь тревоги), 

А, правда ли, как у слона, будут ноги?

Спросили того, кто поведал-сказал, 

Чей, вовсе, сомнения не вызывал, 

В шесть лет, уж накопленный жизненный опыт.

Добавила Лиза:«И вырастет… хобот!» ..

rofl.gifrofl.gifrofl.gifrofl.gifrofl.gifrofl.gifrofl.gif

• Иришка,какие у тебя мальчишки хорошенькие тут получились!!!! Ну девочке я сочувствую,так нельзя все должно хотя бы быть в меру!!!!​

• ​ну совсем ограничивать ребенка оставлять без конфет нельзя, если конечно ребенок не страдает сахарным диабетом, тут самой иногда так сладкого хочется хоть волком вой ))) 

• Одна знакомая постоянно давала сладкое сыну, я попыталась это обсудить она взорвалась: сладкое полезно для мозга! а ты не даешь твоя дочь дурой вырастет (ну или примерно так сказала достаточно категорично) Прошло лет 4-5 она уж забыла все и жалуется: представляешь пошли к зубному у нас ВСЕ зубы кариозные, врач в шоке. И это ребенку лет 6-7 было. Да промолчала я...кстати золотым медалистом он что-то не стал...

• Правильно делают, что не дают -здоровее будет! Чупсами затыкают рот детям мамочки, которым лень заниматься ребенком.Ваты, газировки, жевачки это дрянь, к которой не надо приучать, если не давать, то и не очень хочется, но при условии, что родителя сами питаются здоровой пищей.

• здесь не идет речь только про чипсы, газировки, и мы  разрешая своим деткам есть   сладости, не потому, что затыкаем им рты...хочу заметить, что сейчас по пальцам можно пересчитать продукты которые не вредны ...надо знать МЕРУ...

•  

Сплошь и рядом вижу картину: две мамочки стоят и трындят, дети сидят в колясках, только открыл рот -на тебе печеньку! Пока жует почти беззубым ртом есть время потрындеть. В поезде та же картина, чуть заныл -на тебе чупс (ну или друго не важно), а сама дальше спать, в итоге ребенок весь черте в чем и вынес уже мозг всему вагону. а что тут считать? Все красивые упаковки с красивым содержимым однозначна крашеная химия.

• это иная тема-безответственность  лень мамочек.... но у нас разговор не об этом.....а каково таким деткам на днях рождениях...просто сидеть и смотреть как лакомятся другие детишки тортиками, сладостями....

•  

Ну это слишком сидеть и смотреть. Просто ребенок, который не приучен к этому сам потом брать не буде, это проверено! Моя дочь, когда ее конфетой угощали не знала куда ее деть, честно, призы в конкурсах на праздниках в виде чупса отдавала сразу подружке, одна мама увидела в шоке былоа, говорит а что твоя не ест? Конечно от кусочка тортика никто не умирал..

•  

Разговор о том давать или не давать. Я говорю, что дают в основном лишь бы отстал, потому что все дают, потому что знакомые угощают не взять неудобно, а это все формирует вредную привычку.

• ребенок да и человек индивидуален и повзрослев 100% гарантии никто не даст каковы вкусы будут, что неизменно. а что поменяется.. я балую свое чадо  сладким, не часто, да он и сам не падкий....а если что то и запретно то старабюсь и не раз объяснить почему это нельзя....но запрета я не ставлю, лишь ограничения  и стараюсь чтобы сам понял что можно, а от чего нужно отказаться...мой ребенок за 10 лет ни разу не попробоал что-то из макдональдса..просил видел  и слышал самые  смачные рассказы про эту вкуснятину.....но мою НЕТ и сейчас НЕТ...и сегодня мы этот вопрос даже и не поднимаем

•  

Я и не говорю про запреты. Именно убеждением, разговором и направлением в правильное русло. Чем жестче запрет тем больше хочется -научный факт :)))

• по поводу .Макдональдса я с Вами полностью согласна, 

• мы до трёх лет не даём,а после понемногу.

• как вы там Ириш, как поживаете, как с домом продвигается?

•  

Спасибки,Иришка,змагаемся))))
          Постоянно хочу спать)))

С домом медленно,не успеваем совершенно,но уж как есть теперь,изменить ничего не можем. я на данный момент себе временную кухню делаю)))

как у вас делишки?

• а как ты ее делаешь. у нас дела более-менее

•  

Кухня есть старая,вот из неё конфетку пытаюсь сделать)))
          Главное,чтоб не болели!

• ​Вообще то сахар и сладкое  детям до 3 лет  надо не всем давать. Массовое ожирение берет корни именно от того , что дети едят сладкое в столь юном возрасте. Если оба родителя склонны к полноте, то детям лучше сладкого давать по минимуму. И наоборот худосочным , аскетичного телосложения родителям рекомендуют  давать сладкое их детям в свободном режиме - для веса в будущем.  Все знают людей спокойных к сладкому и наоборот  тех "кто постоянно ест сладкое и не может удержаться"     -  это  с детства . 

• Eлена, видела б ты моего ребенка ожирение нам не грозит и ребенок у меня сидит на правильном питании,но я иногда позволяю есть сладкое. и вообще у нас в семье все стройные и никто не склонен к полноте)И у нас никто не зависим от сладкого есть и есть..нету и нету ради бога)))Мы все время консультируемся с отличным диетологом так что у нас все норм)

• я не говорю, чт оу вас не норм. Я расказала о 2 вариантах  взаимосвязи " вес-сладкое " и причины возможные причины  ацетона ...И ваша семья только потверждает выше мой пост о том что не склонным к полноте можно в свободном режиме сладкое... 

• Eлена, как бы человек не питался и какое у него не было телосложение злоупотреблять сладким само собой нельзя т.к диабет светит)

• Так они же самому ребенку и вредят. Вот вырастет ребенок , станет взрослым и не сможет себя контролировать, ибо в детстве запрещали. Это как например человек, который никогда денег в руках не держал. Представить страшно. Так и здесть. Она ж потом меры знать не будет. Ну , в самом деле. Это ж не чипсы.​

• Alonka ***********, я тоже такого не понимаю, от всего ребенка не оградишь, не объедаться ж килограммами, понемного и полезно

• ​ой, бедный детенок,  нельзя ж так категорично такой вкуснятины лишать...в меру и нормально

• у них вся семья помешана на питании, семечки тоже нельзя даже пару штук, желудок засорять.

• блин, семечки все мое детсво связано с ними...жизнь одна и лишать себя уж таких малых радостей-садизм..., а что потом, дети вырастут и накинуться на все то что было под запретом и пипец организму

• вот я думаю о том, что подрастет она и каааак разнесет ее

• ​мой ест сладости всякие и к чаю мы покупаем и так шоколадки может кушать и я в свое детство все это ела и ничего нормально все, я не представляю детство без вкусняшек

• вооот, я не представляю детство без вкусняшек тоже! я и взрослость без них мало представляю, зачем так ребенка ограждать.

• да я тоже и сейчас люблю слопать что то вкусненькое, бедная девочка нельзя так ограничивать, так можно только если аллергия

• я своей тоже даю по половине молочного батончика в день, а когда и через день

• Даем м-цев с 7-8, но по-немножечку - полконфетки, печенки, и то не каждый день.

• Мы первый раз Лёшику дали сладкое-печеньку в шоколаде только после двух лет...

• ​конечно даем,а как не дать,тут  и самой порой хочется не то что ребенку...

• ​Да даю..нам  даже врачи приписал)))у нас ацитон(сказали из-за того что в печени нехватка глюкозы)вот даем немного шоколад молочный,печеньки,тортики.единсвенное пока не даю карамельки и леденцы.а так и морожко.

• а сколько вам? я только в шоколаде ограничиваю, а конфеты даю спокойно

• а ну большой, а чего карамельки, или ты имеешь в виду те твердые, что кусать?

• да не даю твердые конфеты..чтоб не грызла

•  ацетон появляется когда ребенок неправильно питается...слишком жирное ест или впроголодь ( т.е. промежутки между кормлениями большие - больше 4 час. )   это особеность организма со временем проходит . Но для малышей опасна если ацетон зашкаливает до 5 на тестполосках.  Такие дети постояно что-то должны во рту иметь. Но НО ..если родители склонны к полноте или есть сахар.диабет  то желательно  ребенка  при ацетоне не сладким кормить, а  чем то другим. Яблоко , картошку или  хлеб в кулак, печенье ..вот тортики и шоколод потом боком вылазит... У меня тоже 2 детей этим страдали...

• Eлена,Конечно и из-за еды но не в нашем случае......у нас по другой причине сдавали куча анализов в платной клинике и сказали когда в печени большой недостаток глюкозы то тоже появляется ацитон.

• а с   весом как ? 

• Eлена, нормально мы в 3,5 года 15,5 кг.

еще рекомендуем