2
16

Помогите советом, нам предстоит первое посещение стоматолога...

И снова о не сильно приятном. На днях заметила, когда сын широко смеялся, что у него на верхнем жевательном зубике появилась черная точечка. Зубы чистим регулярно, на счет качества чистки – через раз, первое время вообще только зубную пасту облизывал. Теперь кое-как все-таки елозим щеткой по зубам, насколько это возможно, но регулярно.

null

Точечка после очередной чистки зубов не пропала, пыталась посмотреть, но малой не дается, кусает за руки, от ложки рвотный рефлекс начинается.

Так сложилось, что и у меня и у мужа зубы не очень хорошие, а как известно, против генетики не попрешь. Откуда у малыша возьмутся крепкие зубы?

Просто сейчас стоит остро вопрос. Стоит ли его в таком маленьком возрасте вести к стоматологу? И помочь хочется, чтоб не запускать зубы, и травмировать детскую психику тоже не охота. Я стоматологов жутко боюсь с детства, вот и раздумываем, как поступить правильно.

К чужим людям сыночек относится очень настороженно, а уж о том, чтоб сидеть смирно, разинув рот и речи быть не может. Как все это происходит в первый раз? Как детей уговаривают не закрывать ротик и не вертеться? А если плакать начнет, как его успокаивать, и так чтобы не мешать врачу?

Пойдем однозначно в частную, платную клинику с современным оборудованием, просто очень много вопросов меня мучает, боюсь сильно за сыночка, потому как знаю, что именно его ждет.

Подскажите, пожалуйста, как это было с вашими детками в первый раз, поделитесь советами, как объяснить малышу, успокоить. Я в растерянности, как-то я еще не готова к первому походу к стоматологу. Поддержите пожалуйста!

Комментировать от
или
  • Настюша, сама этого для жду и содрагаюсь - как сделать так, чтобы все прошло без травматизма психики. Как по мне, то во-первых нужно идти как можно раньше, чтобы не пришлось делать обезболивание, так как при виде иглы у него начнется истерика. Выбери для первого раза клинику, где есть детский кабинет - с телевизором, игрушками и приборами интересными - это будет дорогова-то, но первый раз должен быть на высоте, чтобы не спугнуть. И еще не переживай так, опытные стоматологи наверняка знают как вести себя с плаксами и трусишками в таких ситуациях.

• Спасибо за советы, Настенька. Я правда переживаю ну оооочень сильно. Конечно, главное найти опытного врача, думаю не мы первые, не мы последние. Но сама понимаешь, каждый ребенок для своей мамы особенный, и желаем мы только лучшего.

А уколов мы тьфу-тьфу-тьфу не боимся, так что может я черезчур сильно переживаю и все обойдется! Буду именно на это и надеятся girl_wink.gif

еще рекомендуем