4
1317

Ацетон в моче у ребенка

Ацетон в моче у ребенка фото 1

Ацетон в моче у детей обнаруживается достаточно часто, так как он сопровождает многие патологические состояния:

• сахарный диабет;
  • опухоли мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • поражения печени;
  • нервно-артритический диатез;
  • тиреотоксикоз;
  • интоксикации любого происхождения;
  • голодание;
  • обжорство;
  • неправильное питание с большим перевесом в сторону жирного, сладкого, жареного;
  • стресс и переутомление.

Обычно повышенный ацетон обнаруживают при исследовании мочи. Появление ацетона в анализе, даже однократное, нельзя оставлять без внимания, так как можно пропустить серьёзное заболевание на ранней стадии. Позже оно может быть неизлечимо, а сейчас есть шанс откорректировать состояние ребёнка самыми простыми действиями.

При нормальном самочувствии следует рекомендация исключить из рациона жирное и жареное, а затем повторить анализ мочи.

Если в повторном анализе вновь выявляется ацетон или самочувствие ребёнка страдает, то рекомендовано пройти обследование:

• сдать анализ крови на сахар (если он повышен или находится в пограничной зоне – обязательна консультация эндокринолога, чтобы исключить подозрение на сахарный диабет);
  • сделать УЗИ печени, поджелудочной и щитовидной желез;
  • исследовать состояние головного мозга.

После исследования устанавливается диагноз и даются рекомендации родителям.

Если выраженной патологии не выявлено, то, скорее всего, у ребёнка нервно-артритический диатез.

В этом случае родители всегда должны думать о возможном развитии у ребёнка ацетонемического криза, признаками которого являются:

• внезапное повышение температуры тела до высоких показателей;
  • многократная рвота;
  • выраженная бледность кожи;
  • слабость;
  • тошнота;
  • боль в области пупка;
  • головная боль;
  • резкое снижение аппетита;
  • запах ацетона изо рта.

Ацетон в моче у ребенка помогут определить специальные тесты на ацетон, которые продаются в аптеке.

Как помочь ребёнку при ацетонемическом кризе:

• успокоить;
  • не пытаться накормить;
  • сделать прохладную клизму;
  • поить тёплой минеральной щелочной водой («Боржоми») по одной чайной ложке каждые две – пять минут.

Если в течение часа нет улучшения – нужно вызвать скорую помощь и быть готовыми к госпитализации ребёнка.

После выведения ребёнка из криза необходимо придерживаться строгой диеты.

Нужно исключить из рациона жареное и жирное, значительно ограничить выпечку и сладости.

Ацетонемические кризы перестают беспокоить ребёнка к 10-14 годам – тогда диета постепенно может быть расширена до обычной.

Комментировать от
или
  • Мы все никак не сдадим мочу на анализ. Уже скоро 10 месяцев, надо бы сделать, вдруг чего найдут, не дай Бог.

• Какой кошмар, и я тоже думаю что самолечением заниматься точно не стоит 

• Ну да, согласна. Но самолечением не нужно заниматся, в надежде что все поправится, как по мне, то лучше сразу к врачу

• Я думаю, если врачи назначили анализы и обнаружили в них это вещество, но должны сами высказывать предполажение и назначать дальнейшие исследования.

еще рекомендуем