12
2960

Что делать, если ребенок не ест суп?

Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Он отказывается есть суп. Любит есть только сладкие каши на молоке. Я понимаю, что когда он пойдет в садик, у нас начнутся проблемы - ребенок просто будет ходить голодный, ведь никто не станет готовить для него отдельное меню. Никак не могу заставить его есть нормальную "взрослую" еду - суп, котлетки, картофельное пюре. Он лучше будет сидеть совсем голодный, чем съест такое.

Пробовала застаявлять, подкупать, уговаривать - ничего не помогает. Даже если удается заставить его взять в рот ложку, я вижу, что у него рвотный рефлекс срабатывает, и отступаю. Что же делать???

Понимаю, что упустила время, когда нужно было приучать его в нормальной пище. Неужели теперь совсем ничего нельзя сделать?

Комментировать от
или
  • моему 4 года.такая же проблема.до 1.5лет ел борщ,уху любил причем с зеленью,пюре..а потом на отрез отказывался даже пюре.стал есть только макароны с маслом,сосиски,мясо,рыбу, бананы,яблоки,сырую марковь .каши.потом вовсе перестал есть бананы и каши.ел макароны,рис,гречку без всего.мясо ест ,рыбу очень любит а вот котлеты нет.в садике ест только хлеб и чай,компот.как то раз мне сказали что он поел макароны я была на 7 небе от счастья.он у меня часто болел и по долгу- простудными заболеваниями.по личным обстоятельствам мы полгода неходили в садик.сейчас пошли.опять ни чего не ест теперь даже хлеб перестал есть и компот невсегда пьет.я на нервах.как быть.мне выговор делают мол мы можем его исключить из сада из за того что он не ест ничего нам проблемы не нужны вдруг он в обморок упадет а мы отвечать должны.я незнаю как мне быть.кашу недавно уговорила попробовать прожувал пол ложечки но во время глотания был рвотный рефлекс но проглотил все таки.а вот картофель вообще не как даже при виде делает рвотные рефлексы,затыкает нос и говорит убери эту гадость

• Не хочет кушать, пусть идет играется, и до ужина не кормить, перекусами не баловать. За день от голода не умрет

• Попробуйте есть с ним вместе. Вы сами-то суп кушаете? Почитайте про педогогический прикорм - всяко что-нибудь полезное для себя почерпнёте.

• Моя дочка с удовольствием суп кушает,особенно с макарошками)

• суп с макарошками это наша любимая еда ,)) даже сегодня в 6 утра потребавал - мама дай супик )) хотя сейчас ест в принципе любой кроме борща (перестал  его есть вообще видимо капуста не нравится) ну и грибной не даю, гороховый заменяю чечевичным 

• А я думаю зря вы волнуетесь, решайте проблемы по мере поступления. В садике они за компанию все съесть могут.

• Мой в таком возрасте тоже только каши трепал.А теперь супы любит.Все с возрастом как-то у него))

• Согласна с Лерой,  может его действительно что-то пугает. Многим деткам, например, лук в супе  не нравится, может что-то другое, пусть покажетyes3.gif

• В этом возрасте уже можно пытаться поговорить и выяснить что же именно ему не так в супе, может дело в каком то одном компаненте, а может его что то пугает.

• Как говорит Комаровский: не хочет есть сейчас - захочет через 3-4 часа... Те  не надо уговаривать/заставлять/подкупать, голод же на всех действует одинаково, рано или поздно проголадается и съест то, что вы предложите))

• У нас тоже такая же проблема. есть только то что хочется...и порой это больше сладкого и вкусненького, чем полезного

• Мы пока не начали кушать супы, но сына кушает пока все что предложу, каши делаю не очень сладкими и вообще сладким не балую. Надеюсь дальше проблем не будет

еще рекомендуем