5
1041

Фарингит у детей

Фарингит у детей фото 1

На днях я заметила, что дочка стала плохо кушать и при проглатывании пищи жмуриться. Сначала я подумала, что это просто игры с едой. Но через день у нее поднялась температура. Когда я спрашивала у дочки, где болит, она показывала на горлышко. Простуда – подумала я. Но на всякий случай решила сводить ее к врачу. И не зря. Врач поставил диагноз – фарингит. Я, конечно, сразу cпросила у врача, что это за болезнь, опасно ли это, как лечить?

И получила вполне удовлетворяющие меня ответы.

Фарингит – это воспаление слизистой оболочки глотки. Чаще всего это вирусное заболевание.

При фарингите дети могут жаловаться на боль, першение в горле. Иногда возможны боль и зуд в ушах. У грудных деток можно заметить следующие признаки – снижение аппетита, плохой сон, беспокойство. Фарингит могут сопровождать насморк, температура, конъюнктивит, кашель.

Диагноз ставится после осмотра глотки – горло красное, отекшее

Краснота присутствует как на задней стенке глотки, так и на небноглоточных дужках и на мягком небе. Фарингит бывает трех видов – острый, подострый, хронический. При остром фарингите горлышко становится ярко-красным, слизистая оболочка может быть опухшей с гнойными выделениями. Если это вирусное заболевание, то краснота и отечность распространяются на всю глотку, мягкое небо и гланды. Опираясь только на осмотр ребенка врач, навряд ли, сможет с уверенностью сказать, какими микроорганизмами вызвана болезнь.

Лечение грудных детей специфично

Ведь прополоскать горло крохе невозможно. Поэтому врач может дать совет – давать ребенку как можно больше питья комнатной температуры.

Некоторые врачи рекомендуют использовать спрей для орошения горла. Но с грудными детьми надо быть осторожными, т.к. применение спрея у детей до 2 лет может вызвать бронхоспазм.

Деткам постарше можно дать специальные пастилки для рассасывания, например, фарингосепт. Также необходимо полоскание горла антисептическими растворами – календула или хлорофиллипт. Если фарингит вызван бактериальной инфекцией, то необходим курс антибиотиков. Запускать болезнь нельзя ни в коем случае. Халатность может привести к воспалению среднего уха, бронхов или трахей.

Лечение в среднем длится 2 недели. Но "острый" период должен пройти на 3-4 день после начала лечения. После исчезновения признаков болезни стоит продолжить лечение. Также необходимо повторно посетить врача. Он посмотрит, есть ли улучшения. При необходимости врач назначит сдать анализы

У нас оказался бактериальный фарингит и нам назначили антибиотики. Будем лечиться.

Хочу дать совет мамам – если ребенок жалуется на боль в горле или ушах, если у него поднялась температура, кашель, насморк – не списывайте это состояние на простуду. И не занимайтесь самолечением. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Если вовремя не вылечить фарингит – в дальнейшем, могут возникнуть осложнения похуже.

Комментировать от
или
  • Поскорее выздоравливайте! Это так страшно, когда малыши болеют!

• у нас такого диагноза не было, но у нас был ларингит который перешел в пневмонию(((

• У нас сын переболел фарингитом, но видимо вирусным, т.к. обошлись без антибиотиков. Желаю скорейшего выздоровления. Знаю, когда ребенок болеет, кажется, лучше самому переболеть 10 раз, чем видеть, как твоему ребенку плохо.

• Хорошо, что вы не отложили поход к врачу. Ведь очень важно заботиться о малыше.

• Желаю вам скорейшего выздоровления.

еще рекомендуем