4
23

Свежевыжатые соки - что нужно знать?

Свежевыжатые соки - что нужно знать? фото 1

Сегодня фреш, или свежевыжатый сок, считается очень полезным и многие родители возвели его на пьедестал и думают, что соки чрезвычайно полезны и нет никаких противопоказаний. И все же хочу рассказать о том, что необходимо знать, чтобы не нанести вред здоровью ребенка этим «витаминным коктейлем».

Не стоит давать свежевыжатые соки деткам младше 1,5 – 2 лет. И даже в возрасте старше полутора лет давать такие соки можно не больше 150-200 мл. в сутки и только при отсутствии аллергии и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Нужно тщательно мыть все фрукты и овощи, из которых собираетесь готовить сок, лучше обдать и кипятком. Не стану говорить о том, что может заполучить ребенок от недостаточно хорошо промытых фруктов.

Помните, что многие соки (клюквенный, виноградный, сливовый, грушевый) обладают мочегонным эффектом. А потому не стоит давать соки перед сном.

Пусть ваш ребенок пьет сок через трубочку, это защитит его зубы от разрушающего воздействия фруктовых кислот.

Когда к вашему ребенку приходят в гости его друзья, не давайте им соки, не узнав у их родителей, нет ли у ребенка аллергии на какой-либо фрукт.

Комментировать от
или
  • Да уж. Моей доче 3,5 а она до сих пор не любит фреши, а вот я очень их люблю!

• если честно я сама не любитель свеже выжатых, особенно если фрукт кислый

• ничего себе. Я тоже была уверена, что вот роидтся ребенок, я его сразу к свежевыжатому соку приучу. А оно оказывается еще и вредно!

• ух ты, я, наоборот, думала, что деткам лучше давать свежевыжатые соки. Вот что значит - нет ребенка

еще рекомендуем