32
6825

Изопринозин

null

Достаточно часто гинекологи и кожвенерологи назначают изопринозин при трудно лечащихся вирусных инфекциях: папилломатозе, кондиломе, цитомегаловирусе, вирусе герпеса, в том числе и Herpes Zoster, вирусе Эпштейна-Барра, а также при эрозии цервикального канала, ветрянке у детей, гепатитах В и С, контагиозном моллюске и даже при склерозирующем панэнцефалите.

Мнений специалистов о препарате в интернете не так много, а отзывы пациентов весьма противоречивые. Что же это за препарат и насколько он эффективный?

Изопринозин

Активным веществом является инозин пранобекс, который повышает общее число T-клеток и выработку ими Interleukinа−2, Т-хелперов и НК; уравновешивает соотношение супрессор/хелпер и стимулирует активность макрофагов, моноцитов и ПМЯ-клеток. Кроме того, инозин пранобекс усиливает синтез рибосомального белка, РНК и препятствует размножению вирусов благодаря тому, что не дает им воспользоваться рибосомальной РНК. То есть изопринозин является иммуностимулятором − препаратом стимулирующим работу иммунной системы и препятствует размножению вируса.

Изопринозин беременным и кормящим не назначают

Практики использования изопринозина при беременности или в период лактации нет.

Соответственно, нет данных о влиянии препарата на плод, беременную или младенца. Однако в определенных дозах препарат успешно применяется в педиатрии при лечении вирусных инфекций у детей начиная с года жизни.

Противопоказания и побочные эффекты

Изопринозин противопоказан при почечной недостаточности, мочекаменной болезни, аритмии и подагре. Из побочных эффектов, перечисленных  в листовке, у пациентов иногда бывает аллергия. Остальные проявления встречаются крайне редко. Повышение печеночной трансаминазы не означает поражение печени, как многие думают. Изопринозин применяют в комплексном лечении при гепатите В и С, соответственно, печень препарат не поражает.

Насколько эффективен изопринозин

Изопринозин не является антибиотиком. Он не убивает вирус напрямую, поэтому если использовать его как монолечение, скорее всего, результатов не будет. Все отзывы о его неэффективности исходят от людей, которые применяли препарат самопроизвольно, без назначения врача. Изопринозин следует использовать в комплексе с другими лекарствами, мазями, гелями. В этом случае, как показала практика, он дает прекрасные результаты. Однако всегда надо учитывать индивидуальные особенности и конкретную ситуацию.

Комментировать от
или
  • У меня тоже обнаружили впч, очень боюсь. Кондиломы уже год. Мне очень страшно. Депрессия уже год(((. Все это время врач меня лечит изопринозином. Не хочу больше его пить, буду переходить на Индинол.

• После родов врач предупредила, что у меня есть папилломы. Сказала, что бы после того как брошу кормить грудью, пришла на удаление. Я естественно послушалась, удаляли мне их азотом, сказали, что может пойти разрастание. После этого врач назначила пить Индинол обязательно, анализ после лечения я сдавала раза 3 и ничего не обнаружили. Спрашивала про Изопринозин, мне сказали он не эффективный против ВПЧ 

• здравствуйте!

моему сыну 10 мес инфекционист нам прописала изопризин 1/5 - 4 раза. В инструкции написано что можно принимать с 3 лет. Сынуля часто болеет кашель, горло красное. Можно этот препарат давать такому маленькому ребенку?alena.elizarova.86@mail.ru

• Ох, сколько же этих препаратов много. Еще бы все были эффективными.

• никогда не применяла этот препарат, всегда старалась лечиться более безопасными средствами)

• впервые о таком слышу, наверное хорошо, что мне его не назначали никогда.

• В любом случае любой препарат нужно принимать только после назначения врача и прочтения инструкции.

• Вот именно, слепо доверять врачу совсем нельзя.

• это точно..сейчас такие врачи..вон как они в вузах учатся..кто за деньги для диплома..кто из рук вон на тройки

• Конечно, наверное образование оставляет желать лучшего, но есть и те для кого это призвание и они хорошие врачи.

• есть , конечно, только это скорее исключение, чем правило

• Почему, есть хорошие врачи, есть хорошие воспитатели и люди, которые с душой занимаются своим делом.

• просто мне встречались все больше те, кто спустя рукава относится к своей профессии или неклмпетентен...

• Не знаю, что сказать, стараюсь все же видеть больше хорошее в людях.

• yes3.gif дак и я стараюсь) только они это так тщательно прячут))что приходится прям вытаскивать из них это насильно)

• Просто мы живем в маленьком городе и у нас другая беда, как правильно хорошие специалисты не остаются надолго, а переезжают туда, где больше платят.

• да согласна Тань с тобой !!на здоровье экспериментировать не нужно,вообще стараюсь лечится вначале без химии

• Ой и я сама так не люблю всю эту химию, но иногда бывает что без таблеток никак не обойтись(

• Да вот у меня так и было недавно,заболела и температура была

• А я вот недавно так сильно мучалась в критические дни, что невыдержала и напилась обезбаливающего..хотя обычно обхожусь без него.

• да я вот замечала.что у меня эти дни довольно легко проходят

• А еще заместь него, можно брать Гропринозин, вроже бы одно и тоже...

• Прием любых лекарств лучше обсудить с врачом и получить консультацию, чем занисаться самолечением с труднопрогнозируемым последствием.

• не сталкивалась с таким лекарством,первый раз прочитала про него!

• Знаю,что эти болезни очень сложно лечатся, а некоторые только удается в спящую фазу перевести. Хорошо, что лекарства становятся все более совершенными!

• Если чем-то болеешь, нужно это лечить, а уж потом думать о том, что и как делать чтобы впредь не заболеть чем-то ещё.

• Часто врач даже не спрашивает пациента о хронических заболеваниях.Поэтому читаю инструкцию и еще раз консультируюсь у врача,если чего-то боюсь.

• Я в первую очередь читаю противопоказания!И если меня что-то не страивают,то вжизни не куплю!

• Моей мама врач сказала, что это не ее дело инструкцию читать. раз врач сказала- принимать.mosking.gif

• А нам как-то назначали его в купе с другими лекарствами, поэтому об эффективности его судить не могу.

• Иммунитет нужно укреплять и беречь себя. И поменьше химии.girl_wink.gif

• Согласна с вами, а еще не есть и не пить всякую гадость и никакой химии точно не понадобится!

еще рекомендуем