127
49

Приучить к горшку?

ВОт и я созрела для этой темы. РАньше как-то не вдалась, решила для себя, что приучать буду к 2 годам, до этого есть памперс. 

А сейчас все ,уже мужчина, пора приучать. Но как??? я не представляю, с чего начать. Горшок воспринимается как игрушка, сел посидел и пошел. Ни разу, как я ни высаживала, так и не удалось на него сделать свои дела. 

Вчера вот начали мишку плюшевого высаживать на горшочек, типа, миша писять хочет. Один раз посадил сам. Потом сам посидел. Толку только.

Сегодня мы приболели. Надела памперс, будем отпаиваться теплым компотиком. Как мы отпаиваемся, у нас памперс протекает за час-два. очень много пьет. А я вот думаю, если приучать к горшку, то надо памперс снять вообще? А когда надевать? А как со сном? А в гости? А на улицу?

Короче  , вопросов просто вагон. НАдеюсь, получить ответы. Спасибо!

Комментировать от
или
  • ​Мы с рождения ходим в марлевых подгузниках, стирки, конечно, много, но это лучше, на мой взгляд, чем одноразовые подгузники. Мочиться ребенок часто, особенно когда пьет компот, каждые 15-30 минут. В детской кроватке, на диване клеенка, потом простыня, а что делать. Первый раз на горшок посадила, когда начал хорошо сидеть, в 7 месяцев. Сразу понял, что от него хотят. До 1,7 не просился, ночью начинал плакать, при этом был сухим, для меня это был сигнал высадить на горшок. При этом днем он не просится, если сниму трусики и он гоняет с голой попой, захочет, усядется на горшок и сделает свои дела. Ребенок видел, как я выливаю содержимое горшка в унитаз, теперь ему за радость делать это самому. Правда, иногда заиграется и ни в какую не хочет садиться на горшок, тащу его вместе с горшком в ванную, ставлю горшок в ванну, оттуда точно не смоется от меня:)

К врачу, в гости, на прогулку пока тоже в одноразовом подгузнике, у нас еще достаточно холодно для отучения, хотя в гостях предлагаю горшок.

• ·٠•●ОЛЬГА Шаронова·٠•● а я сначала носила сынулю писать над ванной и над унитазом.Поначалу я просто подгадывала время когда он хочет,потом стала подсчитывать через сколько примерно он начинает хотеть в туалет.А через несколько месяцев малыш сам начал показывать,что хочет писать(мнет ручками писю).у меня тоже раньше не воспринимал горшок.Сейчас через раз в него ходит.

А нас с сестрой мама приучала к горшку так:сажала на горшок и давала пить(в итоге мы писали туда),а потом,видимо,привыкли к горшку))))

• ​мы в свое время решили дочу отправить в детский сад в 1,5 года, так как сидеть дольше с ребенком не хватало средств. а она в памперсах была все еще. но в садике твердо сказали - никаких подгузников! единственное исключение - на дорогу домой можете надеть...
      ​вот и пришлось нам в срочном порядке за 3 месяца ( с апреля по июнь) приучать дочу к горшку, в детском саду рассказали как: через 20-30 минут после еды высаживать на горшок и сидеть рядом, например книжку читать, или игрушками увлекать дитятко, чтоб не убёгло =) ​ничегошеньки у нас толком не вышло, потому как доча таааак на маму смотрела, на горшке насильно сидюча, что маме становилось стыдно, мы вставали, надевали трусики-памперсы и шли по своим делам...
      ​в итоге в июне на собрании воспитательница с улыбкой нам сказала: не мучайте детей! просто тащите в детский сад на каждый день по 8-10 пар сменного белья, вечером забирайте стирку. а тут коллективно дети приучатся к горшку! так и вышло, в детском саду, дети вообще с горшка готовы были не вставать - играли в игру "кто кого пересидит" =))))

• а мне как-то даже стыдно вести дитя писающего) писающего мальчика такого))) не у всех воспитательницы такие)

• ну у меня выбора не было!
        ​кстати, Катюх была самая старшая в группе, как оказалось, ей тогда был 1 год и 7 месяцев, группа ясельная. никто не умел проситься на горшок. а если и умели, то стеснялись воспитателей и все равно писались в штаны =))

• у меня тоже выхода не будет( надо идти в сад, с сентября, будет 2,2 ему. на днях хочу сходить поговорить с директором.

• а директор тут ни при чем, он к воспитанию детей имеет посредственное отношение. имеет смысл поговорить со своей будущей воспитательницей и с нянечками, которые, сопсно, и будут убирать лужицы после вашего "писающего мальчика" =)) они вам расскажут как начать приучать самой, как организовать день и режим ребенка, что новое ввести в меню (потому как в садике выбора не будет), какой комплект сменки принести с собой и держать в шкафчике на всякий-пожарный. меня вот больше всего убил борщ для малышей! потому как у моей дочи была аллергия на свеклу и помидоры, и ее пучило от капусты... оказалось, что если кушать борщ вместе со всеми, то и аллергии нет, и животик не болит, и на горшке потом прикольно сидеть - какашки красные. одним словом - впечатлений куча=))

нам в ясельной группе только 1 условие поставили - чтобы ребенок мог сам кушать. ибо кормить 20 ртов воспитатель с няней физически не успевают! а всё остальное не важно - в коллективе дети  быстрее обучаются =)

• та мы еще не определились с садом. потому ребенка для начала надо в сад определить, а потом уже с воспитателями) Хотя во многом мне мама моя подсказывает, она воспитатель у меня с многолетним стажем

• хех =)) везет вам - вы можете "определиться с детским садом"! а у нас как очередь подошла, в каком садике место есть - туда и будьте любезны пойти. так что нас просто весной перед фактом поставили - идете в 40-ой и все тут! весной же, кстати, и первое собрание провели, где познакомили с воспитателем, режимом дня и меню. 

у нас смена детей в детских садах в июне происходит. по этому поводу мамы дошкольников возмущаются: детки в июне выпускаются и детского сада, а в школу только в сентябре! и вот как хочешь выкручивайся в течение лета - хоть отпуск бери на 3 месяца!

• ой, у нас со старшим та же беда была! каждое лето у них каникулы. Но хорошо я тогда еще училась, но на сессию уже со мной ездил
        ​Маш, вы не завидуйте)) Я пока не знаю, может и у нас такая же ерунда будет, очередь тоже есть... в общем, пойду к заведующей, посмотрю что скажет(((

• у меня подружка нашла "оригинальное" решение - когда старшему было 6 лет, она родила второго сыночка. вот и вышло, что на время вынужденных каникул между садиком и школой у старшего она в декрете сидела =)))

сейчас вот младшенькому у нее 5 лет, придумывает как выкручиваться через год будет. не идти же снова в декрет!

• а че не идти?))) у меня вот двое, хочу еще) пока жилплощадь не позволяет)))

• ​А нам 10 месяцев, сажаю на горшок как только научились сидеть. Я сама примерно знаю, когда пора. Дочка сидит, пис-пис,пис ей и она писает. Это экономит штанишки и пеленки. Мы с 1 месяца без памперсов дома и спим с 5-ти месяцев в ночь без них. Моя девочка уже понимает, что штанишки мокрые и пищит. Я лично надеваю памперсы только на улицу, в больницу и все. Остальное время если промашка- меняем штанишки и стираем пеленки. Кому как нравится. Я рада, что мы без памперсов живем

• ​У нас сначала вообще кричал визжал отгоршка, весь выгинался только бы его не сажали, мы все равно сажали, и начал сам садиться, говорим садись на горшочек садится, но ничего пока в него не делает, днем без памперса держим)

• ​вот почитала и тоже о горшке задумалась.... хотя моя почти всегда с голой жопкой ползает, я на пол постелила плед, а на него еще покрывала два, стираю каждый день) 

• ​на этот вопрос я тебе ответить не смогу) Я сплю с сыном на одной кровати, с одной стороны естественно баррикада, чтоб он не свалился! Крутится ужасно)))

• а)) понятно))) ой,  мы не любмм с ним вместе спать))) делаем это только когда обоим в кайф)) раз в неделю , остальное время не)

• ​мы поздно сняли памперсы ( как мне кажется), в 2 года. Просто одним разом , закончились- больше не покупала. Писались ночью сначала раза 2, потом пробовала будить - ребенок капризничал, перестала спать мешать доче)))А днем спрашивала, хочет ли сикать, и по времени отслеживала, долго не сикала - просила сесть на горшок. Тут главное - терпение!

• ​кстати Машка права... Я поначалу горшок тоже ставила возле кровати, а теперь после сна идем в туалет.

• ​пока дома пусть ходит без памперса, только на сон надевай.. Но перед сном и сразу после сна води на горшок! Я так делаю и памперс сухой! В сутки трачу 2-3 памперса... На прогулку надеваю, тк 2-3 часа он не выдерживает, а проситься в туалет только начал... Так что вам на прогулку еще памперс нужен. Ночью меняю памперс, если чувствую что много написял))

• у меня сейчас тоже 3 памперса в сутки уходит, если ходим без него! только совсем не хотим куда положено ходить))) спасибо, Вит, твой способ и Маши Алексеевой - наименьшего сопротивления, пока начну с него)

• ​я приучать стала тоже довольно поздно, перед садиком, в мае ему исполнилось 2, а в сентябре мы уже должны были идти в садик, и вот у меня встал такой вопрос как, ну начала я с того что горшок у нас стоял не в туалете а рядом с кроваткой, спал он у меня в памперсе, но как только он просыпался я его сажа на горшок и потом в течении дня он ходил в колготках, я ходила лужи подтирала и колготки стирала, но перед тем как снять с него колготки просто объясняла что это надо делать в горшок, процесс приучения прошел быстро, единственное на ночь и на улицу и в гости мы ходили первое время в памперсе, как только я поняла как он просится на горшок, памперс остался только на ночь и то у бабушки когда ночевал, а дома это была клеенка и сверху пеленка, так он научился просится и ночь писать, а горшок не убирала от кровати до последнего пока ночью не стал сам слезать и садится, а стоя писать его потом папа учил отдельно от меня)))

• у тебя все так простенько вышло))) Машенька, ты говоришь довольно быстро, а какой это срок?

• за 1 месяц он днем просился и садился сам, потом звал меня и показывал, через 2 месяца мы уже гуляли в трусиках, а вот у мамки ночью он долго носил памперсы, потому что спал с бабушкой и ей было не уютно плавать)) ну ночью он конечно мог описаться и в пять лет и один раз даже когда в школу начал ходить описался ночью только это секретsecret.gif

• ))))) у меня старший тоже в 5 лет описялся последний раз))) а я сама уже когда старая была) лет 9-10 мне было))) жесть)))))))))))))

• ​Оль, привет! Моя история с горшком. Приучать я стала рано к горшку ( я не работаю в декрете) да, он справлял свою нужду машинально, те посадили значит надо из себя что-то выдавить))) Сейчас мы уже не ходим на горшок! Купили сидение маленькое на унитаз, пользуемся им только утром, когда большая нужда подпирает)) все остальное время писяет стоя на унитазе... И вот пару дней как стал проситься сам! Я не сразу поняла, что он хочет...ему 1год. Вот у меня такой ребенок)) мы ведь не забываем, что детки разные! Что посоветовать тебе??? Я бы все-таки убрала горшок в туалет и не выносила его оттуда, чтобы он не был игрушкой. Ходи вместе с ним в туалет по времени.. Определи сколько это будет минут 30 или час, но в любом случае, пока не записяет несколько штанов ты не сориентируешься))

• спасибо, Вит! Тоже очень нужные советы!!! буду перечитывать, когда начнем. Щас подлечимся. и приступим. А что же памперс? Тоже снимать все время? на сон? на прогулку? тоже думаешь не стоит? все же 1,9 года. кстати, сегодня))) 

• Если начать приучать ребенка к горшку до года и пользоваться памперсами  после года только на прогулке, то к двум годам ребенок четко будет знать, что "аа" и "пипи" надо только на горшок. 

• ​и самое главное. За удачное попадание ХВали!Захваливай. Можно даже что-то вкусненькое давать! у нас малая привыкла к хвальбушам, писяла бежала с горшком счастливая к нам))) и кричала МАААДЕЦЬ, АИСА))))) и лезла целоваться ко всем. пока всех не перецелует не успокится. со временем перестала) 

• ай ,как классно)) Лер, вообще я не жалею, что чуть больше полутора лет без этих проблем прожила) мне так не хотелось этого зассыкаторенного периода))) 

• ​по этому первое что ты должна усвоить одевать памперс только в том случае если дешь куда-то далеко и тебя будут как минмум ругать маршрутчики за обоссаное сиденье, в любых других случаях памперсы надо снять и забыть что они существуют. Это и магазины и прогулки и ночные. Жалко диван, купи клеёнку, Холода не бойся через недельку на улице штаны будут высыхать за 10 минут) .... Запасайся трусами, потому что говно ... буть оно не ладное плохо отстирывается, на прогулку бери с собой мокрые салфетки бтылку воды, и кулёчки складывать обкаканые и описяные штаны, не бойся ыть надодливой, постоянно предлагай пописять, сымай штаны и держи.... пока не выработается рефлекс...... 

• ооо)) это уже ближе к истине. Вот я так и думала, что так и надо, видать делать.. С клиенкой вообще не пойми шо делать, за ним не уследишь, он то на диване , то под,, то на другом. Вчера вот три раза огромные лужи сделал, в итоге старший спал на клеенке(( жесть!!! 

• ну мы не покупали клеёнку) мы просто плавали. Утром душ. поскольку за ночь раза 3- писяла, потом сократилось до 1. И сейчас иногда проскакиевает, ну окгда сока купим например и дитё вдудолит на ночь)))) я знаю что поплывём) 

• жестяк) может ну его) и лет до пяти в памперсах? rofl.gif

• да капец))) надо ковер видать убрать на лето совсем) а то жааалко)

• ооо мать! тебе надо выбрать шото одно)))) или приятный запах в квартире или ребёнок писающий на горшок)) не ну реально спроси у Инки как у неё дома пахнет? ))) спроси у любой мамы которая приучала к горшку) нет ковёр конечно можно скатать на время, но я тебя уверяю это не поможет)))) 

• ты меня перепугала еще больше))) а новую мебель, когда-то приятно пахнущую, мне выбросить не придется?)))

• я своих начала на горшок сажать с полугода, а летом вообще не одевала памперс, а чтобы не было луж, я в колготочки подкладывала тряпки мягкие (подгузники), и обязательно на ночь, чтобы в луже не плавал

• ​не знаю может покажется кому-то странно но моя дочка уже сидит на горшок, конечно она не просится еще но когда ее я там сожу она и маленькое делает и большое и такая довольная......я не жалею что маму прислушавалась приучать ее так рано к горшку....

• Катерина Климова, кать, на эту тему я тоже много читала. И поняла, что в 90% случаев дети все равно раньше двух лет не понимают, что от них требуется. Вот и решила, что мы будем в памперсе пока что, а там посмотрим. 

• и зря решила. все проблемы мам которые не могут прриучить ребёнка к горшку это памперсы. Они не знают что такое мокрые обоссанные и обосраные штаны. А потом смотришь телёнок такой трёхгоовалый а на нём памперс и мам руками развлдит. Да у меня был период когда я гавно вымывала с откуда только можно, потому что я сидела за компом дитё посрало и втирало его куда только можно, да мы просыпались мокрые и вонючие утром, и матрас вертели то вверх то в низ на кровати. НО я в1,5 года, мы уже не знали что такое памперсы, экономили на них не мало денег, и ходили на горшок. 

• ой, лер, не знаю, что лучше: оттирать и отмывать или сидеть спокойно и работать. Вот я и выбрала второе. Но теперь вопрос встал ребром. И пора эттот вопрос решать

•  ну позволь я чуть-чуть не соглашусь.....и обьясню почему.....мой дядя-просился на горшок с годика....моя мама с полтора, я с 9 месяцев, сестра к 10-11 , племянник с полтора годика......племянница с 1 годика....ааа и двоюродный мой братик с годика.....список у меня может продолжаться но и это достаточно что понять что эти 90% которые говорятся в нете это все бред....самое главное приучать к горшку хотя бы с пол годика.. 

• Катерина Климова, я тоже с годика, и брат мой. эх, не знаю, Кать. Уже что есть то есть.  И могу быть уверенна, что то же самое будет, когда рожу третьего) 

• У меня сейчас тоже период приучения к горшку.  Маленький был начал ходить, а теперь не хочет. Сидим и убегаем. Мы без памперсов спим уже, может ни писать, сегодня 2 лужи было. Сейчас на улице тепло, буду без них выходить, на улице частенько присаживала старшего, за весну и лето понял что не надо ходить в штаны, осенью пошли уже в сад и ни разу не надул. Младший думаю тоже все поймет. Пока с горшка тоже убегает. Но мы только спали ночью в них и на прогулки. Дома печное отопление и иногда ночью холодно было. Вот чтобы е заморозить одевала. 

• нет уж дорогая ты старайся уже не совершать те же ошибки....мне кажется все равно когда ребенок приучан к горшку.....

тебе на данный момент желаю только терпение.....и удачи:)))

• ​я считаю , что  памперс это вообще такая прикольная вещь, но...... у него  огромный минус - когда детки ходят в нем всегда , а казалось бы уже давно пора на горшок, они не понимают , че матери хотят то...а все дело в том , что дети  не знают этого чувства когда в штанах , сыро , не приятно...этого дискомфорта то нет у них в памперсе... я своим вообще одевала памперс только на прогулки или в больницу... стирала сикушки.. не переломилась...и сейчас ругаюсь с женой брата по этому поводу... 

• Ир, у тебя дети взрослые, сейчас время другое и понятия другие) Старший тоже без памперса вырос, а младший в памперсе. Все минусы эти - с ними согласна на все 100! но и "переламываться" не слишком-то хотелось, тем более, что я работаю на протяжении всего декрета. Довольно сложно "не переламываться", когда приходится по 9-11 часов сидеть у компьютера, а у тебя маленький ребенок. 

•  я просто мнение свое написала... ведь каждому свое) 

• я поняла) и просто на твое отвечаю своим, не более) конечно каждому свое. У каждого своя ситауция и свое мнение. мне бы понять ,как происходит этот переломный момент, от памперса к горшку

• я просто когда сидеть начали начинала присаживать  на горшок. примерно каждые 40 минут..потом втянулись сами

• а как скоро втянулись? когда проситься начали?

• а проситься начали уже просто потом ходить начали.... говорила неси горшок сикать будем... они ж все понимают.. несут горшок. и садяться... мои даже в колготах садились. да это и не важно, лишь бы привыкли)

• я сыну тоже памперс одевала только на улицу. С дочкой я отдыхала от стирки, но после года начала приучать к горшку. Активно приучаться она начала в полтора года. Тогда мы ходили в штанишках и оооочень часто их стирали.

• ага, я уже поняла, что снять штаны прежде чем сесть - это еще одна проблема)) эх, щас вот вылечимся и настроимся хорошенько!)))

• у меня знакомы есть,так там девочка 3,5 года ей, он до сих пор сикает в штаны, и это помог памперс... мама тоже работала , короче все были заняты... так теперь ребенка ругают, что он сикается.... а че хотели то , если все были заняты своими делами...

• а когда уже осознанно понимали, что пора на горшочек? в каком возрасте?

• удачи, все получится

• Ир, я сама совсем недавно осуждала таких родителей. Только там еще веселее, мама не работала. Просто ей было лень( дети наверное  с год назад памперсы сняли, а сейчас им 5 лет. Но сейчас я реально понимаю ,что это повальная проблема. Мамы на одном экономят время, а что-то другое у них ворует. ТАк и это((( с памперсами удобно 

• ближе к 2-м годам она уже сама начала проситься. А первый раз мы всей семьёй сидели на горшкеmosking.gif Дочка на горшке,а  мы с мужем рядышком на полу. Это у нас такие посиделки были.

• нехватка времени - это сейчас проблема многих семей((( Я вот тоже не могу уделить дочке внимание и ругаю себя за это(((

• ой, тоже так сажаю, вместе все садимся, а он рыдает(((

• моей полтора года было когда сама начала бежать на горшок

• Антонина Марштупа, )) молодцы)

• но я только несколько пару месяцев постоянно одевала памперсы, а потом только на прогулку и сон. И садить на горшок начали мес в 9-10 для знакомства. А вообще большим плюсом было то, что она всё повторяет за братиком

• Антонина Марштупа, действитеьлно, хороший плюс)

• да так смешно когда она следом за братиком бежит на горшок даже если 5 мин назад там была

• Оль, я старшего начала высаживать на горшок с 7 мес., ближе к 11 мес. отказалась от памперса днем, а с 1,5 года перестала одевать и на ночь, клеенка в кроватке и коляске + куча трусов-колготок. Малого потихоньку знакомлю с горшком, на лето от памперсов откажемся, а там будет видно.

• Антонина Марштупа, )))) да, они когда друг за другом, это  куда легче!

еще рекомендуем