4
660

Пищевое отравление у детей. Признаки и правила оказания первой помощи

null

Несозревший детский организм очень быстро реагирует на «неправильную» пищу. И любое заболевания у ребенка проходит намного тяжелее, чем у взрослого. Пищевое отравление для ребенка намного опасней, чем для взрослого. За здоровье наших деток отвечаем мы – родители. И мы должны тщательно изучать продукты питания, которым даем нашим деткам, мы должны знать правила термической обработки продуктов питания и правила их хранения. А скоро пойдут летние фрукты-ягоды, и мы должны знать как правильно мыть их. А также регулярно мыть руки ребенку и приучать его к этому процессу.

Признаки пищевого отравления у ребенка

• при легкой форме отравления ребенок становится вялым и капризным, жалуется на боль в животе. Может возникнуть рвота и диарея, подняться температура;
  • при тяжелой форме отравления у ребенка возникает непрекращаемая рвота, диарея, наличие крови и слизи или зелени в кале ребенка.
Рвота и диарея вызывает обезвоживание организма. Для детей обезвоживание очень опасно для здоровья.

Признаки обезвоживания:

• ребенок не писяет больше 6 часов
  • сухость во рту
  • бледность
  • учащенное сердцебиение и дыхание
  • снижение артериального давления

Что делать при пищевом отравлении

При легкой форме отравления родители могут справиться сами в домашних условиях. Если родители уверены, что они справятся сами и обойдутся без медицинской помощи, то они должны знать следующее:

• обязательный питьевой режим. Необходимо восполнить потерю жидкости и электролитов в организме. Давать пить нужно воду и водно-солевые растворы небольшими порциями (по 1-2 столовые ложки) каждые 10-15 минут. Если дадите сразу большую порцию воды, это может спровоцировать рвоту;
  • первые несколько часов после отравления вообще не давать еду. Потом давать еду следует небольшими порциями, и в ни коем случае не заставлять ребенка есть, если он не хочет. Пища должна быть легкой и перетертой, это нужно для того, чтобы лишний раз не нагружать желудок ребенка. Рацион питания приблизительно таков: овощные перетертые супчики, кисломолочная продукция (кефир, йогурт), каши на воде, хлеб должен быть вчерашним, мясо отварное. Со следующего дня после отравления можно уже давать компоты. Следует отказаться от сладостей, молока, свежего хлеба, свежевыжатых соков, полностью исключить жирное и жареное. И такую диету необходимо соблюдать в течение 2-х недель, чтобы полностью восстановить организм ребенка.
  • следует давать такие препараты, как адсорбенты, чтобы выводить токсины из организма и препараты, нормализующие микрофлору кишечника

Скорую помощь в безотлагательном порядке родители должны вызвать в следующих случаях:

• ребенок до 2-х лет;
  • имеются признаки обезвоживания организма;
  • тяжелое острое отравление
Комментировать от
или
  • Помнится, меня не кормили вообще 2 дня, только воду давали. Но я тогда очень сильно отравилась, даже ноги отказали. А скорая мало того, что ехала 3 часа (после 3 вызовов), так еще и не забрала в больницу, а только наш же анальгин уколола от температуры и все. Неужели я выглядела настолько безнадежной?

А все потому, что попила напитка из бутылки. С тех пор для моего ребенка такая гадость - табу.

• Сейчас лето и жара уже на носу, а соответсвенно и продукты очень быстро портяться. Я стараюсь давать все свежее и выращенное по сезону. Никогда например не ем арбузы раньше чем они созревают у меня на грядке - терплю и ребенку ни даю.

• Вот очень правильно делаешь, многим бы мамам и особенно бабушкам поучится у тебя! А то только появилось, купили етям и думают, что они хорошие и заботливые, что ребенок ест и радуется. А потом только ребенку и маме выгребать

• Очень полезная информация!!

Желаю что бы никому из прочитавших эту стятью информация не пригодилась! здоровья Вашим деткам!

еще рекомендуем