20
146

Ободранный язычок

Девочки, вчера заметила у малой на языке какие-то потёртости. Такое ощущение, что в некоторых местах (сбоку) кожа слезла(((

Сфотографировать не могу, поэтому объясняю "на пальцах"

Что это может быть? И что с этим делать?

Комментировать от
или
  • ​это "географический язык"...у многих детей это частое явление,но зачастую связано с проблемами пищеварительной системы....у моей дочки постоянно язык в пятнах....и постоянно разный рисунок...вы почитайте в интернете про данную болезнь и вам всё станет ясно))

• ​а она не может жевать язык? Не замечала? Врач говорила, что такое бывает у неговорящих детей.

• ​всякие проблемы с языком причин просто куча,может и молочница особенно когда дети всё врот суют у старшой так было когда маленькой была,а бывает и с органами чтонибудь.либо правильно посоветовали посмотри фото языка может что-то похожее увидешь если нет сходи к лору.

• света моховова, нашла уже. ТТТ, это не молочница. Очень похоже на "Географический язык", который бывает и у аллергиков, и при прорезывании зубов. У нас как раз и то и то. Сейчас 17-й и 18-й зубы вылазят.

• ну вот.главное чтобы он её не беспокоил.потому что у мелкой тоже бывают пятнышки,но как ест чтонибудь апельсин или то что щипает она жалуется и не ест потом ничего.

• ​я щеки кусаю тож в лохмотьями получается - когда нервничаю или переживаю, жду

• ​Ой, не знаю даже, а не может она покусывать язык по бокам, например привычка такая, когда нервничает.

• вроде не замечала такого. И самое непонятное: когда это появилось. Я в рот часто не заглядываю, а тут мы баловались - языки друг другу показывали(((

• а не может быть молочница? посмотри фото в инете, может похоже.

• фу, какая гадость, меня чуть не стошнилоbad.gif 

Нет, ТТТ это не наше. Я вот нашла "Географический язык". Это бывает у аллергиков (это мы) и при прорезывании зубов (это сейчас тоже мы). Лечение не требует. А бывает хроническое. Тогда нужно лечить.

• Ну тогда можно к врачу сходить, так на всякий случай, пусть глянет, что это может быть, причин и правда может быть много, язык как показатель многих проблем с организмом.

еще рекомендуем