16
18

Ребёнок заикается, что делать?

У моей хорошей знакомой дочка стала заикаться. Малышке скоро будет 4. До этого всё было нормально. Только говорила она быстро-быстро. Мы ещё шутили, что язык за мыслями не успевает. И вот теперь такая неприятность(((

Были у врача, поставил диагноз - невроз и сказал, что это нередкое явление у деток от 3 до 6 лет. Но ведь маме то от этого не легче!

Просит совет, что делать, как лечить. Девулечки, кто сталкивался, помогите!

Комментировать от
или
  • успокоительные это всего лишь - глицин)))​

• ​да тоже слышала про пение,даже взрослым рекомендуют петь и плюс пить успокоительные..

• ну успокоительное ребёнку сильно не подаёшь. Маленький он ещё. А про пение я им рассказала.

• Я даже из-за сына пошла на логопеда учиться)))

• У моего старшего сына логоневроз, перелопатила кучу литературы и самый действенный способ нашла - петь песни - много и по долгу, даже разговаривать напевно, а еще.. берем мяч и отбиваем его рукой и в такт  рассказываем стишок "Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался в скачь". Очень хорошо помогает, как логопед говорю)))

• спасибо большое за совет. Передам обязательно. А отчего эта бяка происходит?

•  много разных причин, самая распространенная это резус конфликт во время беременности, испуг, медленнее развивается артикуляционный аппарат (способность мыслить опережает способность говорить), есть еще неправильное дыхание при разговоре (мы произносим слова на выдохе, а у заикающихся сбивается все и они пытаются сказать на вдохе), ну и самое сложное - это изменения в головном мозге (в речевом отделе). Я бы посоветовала пройти всех (ЭЭГ, невропатолога, психолога и логопеда). Проблема в том, что логопеды не занимаются с маленькими детьми, а учить правильно дышать во время разговора нужно "чем раньше, тем лучше".

• вот как... А задержка развития речи из-за чего происходит? Это я уже о своей доце спрашиваю. 2 и 6, а она не разговаривает(((

• Ольга Максимова, здесь тоже причины могут быть разными, например, соматические (часто болеет) или лень (удобнее показывать жестами или мычать), боязнь разговаривать (например, когда сказала несколько слов, а кто то при ней очень громко посмеялся как она выговаривала эти слова), но вообще у ВАС ПОКА НЕТ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ НОРМЫ!!!! Не волнуйтесь, разговаривайте больше и провоцируйте ее отвечать на ваши вопросы, читайте и учите стишки короткие, главное хвалите, когда Она будет пытаться отвечать. Пока коряво, но увидите, что процесс пойдет. Если же сдвигов не будет - логопед Вам в помощь. Пойте песенки, говорите на улице обо всем что видите. И игры на мелкую моторику (развивайте пальчики (мозайка, пластилин, пуговички крупные в одну кучку соберите, и дайте коробочки, пусть по одной расскладывает), главное, чтобы пальчиками брала, а не всей ладошкой. Много всего есть, шнурки завязывать, шпингалеты открывать и закрывать. В инете посмотрите, даже полное описание игр есть и еще как заинтересовать ребенка, чтобы интересно ему было) 

• вот мне последнее - очень актуально. Я доцю заинтересовать не могу.

• Поддержу, Ольгу, сходить к логопеду - она назначит правильную методику лечения и по-больше петь, действительно помогает, только нужно по-быстрее начать. С моей старшей сестрой поздно обратились - не смогли вылечить, она немного заикается, особенно когда волнуется. А еще может чего-то испугалась? Может к какой нибудь бабке-знахарке сводить?

•  у бабке они пошли один раз. Нужно было ещё два раза прийти, но тут малышка ножку сломала. Короче, полоса у них началась(((

•  

ой, да беда не приходит одна, как говориться

• ага. Я тоже спросила: после чего она стала заикаться, может испугал кто-то? Вроде нет. Просто она очень быстро всегда разговаривала. А врач вообще сказал, что это нормальное явление в таком возрасте. Ну КАК это может быть нормальным???

• А почему не назначили лечение? ​Я, конечно, не сталкивалась с такой проблемой,но может быть при неврозе стоит успокоительные попить, походить к логопеду. Не так давно смотрела передачу, там врач сказал,что лучшее лечение заикания - петь, не важно что и где.

• я не знаю почему лечение не назначили. Там городок маленький, может поэтому (мы с подругой в разных городах живём)?

Вот она просит порасспрашивать у всех. Про пение скажу - спасибо.

еще рекомендуем