4
128

Отек Квинке

Отек Квинке фото 1

Отек Квинке или аллергический отек - это немедленная аллергическая реакция.  

Отек Квинке появляется чаще всего на лекарственные и пищевые антигены, а также на укусы насекомых.

Выглядит это примерно так:

развивается органический отек кожи или же слизистых оболочек. Чаще всего отек появляется на лице, губах, веках, шее, ушах, конечностях и половых органах.

На месте поражения появляется быстро нарастающая припухлость. Кожа под этой припухлостью не меняет свой цвет и вид.

Состояние отека длится несколько часов. В редких случаях несколько дней. Исчезает он так же внезапно, как и образовывается.

Отек Квинке имеет склонность к рецидивирующему течению. Он может достичь очень больших размеров.

Самая большая опасность такого отека - механическая асфиксия. Это очень сильно угражает жизни ребенка, да и для жизни взрослого не менее опасно.

При отеке гортани у ребенка наблюдается лающий кашель, затрудняется вдох, голос может осипнуть. Если отек пришелся на язык затрудняется речь,0000 нарушены процессы глотания и жевания.

Ваши действия:

Незамедлительно прекратить поступление аллергена в организм ребенка.

Вызвать скорую неотложную помощь.

ввести антигистаминные препараты внутримышечно или внутривенно. 2% раствор «супрастина» 0, 1 -  0, 15 мл\ год жизни ребенка.

При таких случаях обязательна госпитализация в соматическое отделение детской больницы.

Комментировать от
или
  • Соматической отделение детской больницы? А у нас в городе такого нет.

• У моей знакомой сын страдает от такой реакции. Стоит немного перегреться в ванной и все. Поэтому они всегда на готове держат таблетки и уколы.

• Это очень страшно, надеюсь я с таким не столкнусь, но готовой надо быть ко всему, ведь жизнь бывает непредсказуема.

• Это так страшно. У моей подруги такая реакция на укус насекомых. Один раз на море укусила оса, вызывали скорую, очень испугались мы тогда.

еще рекомендуем