9
6119

Как отучить от ночного питья?

null

Дорогие мамочки, помогите с советом. Моя сестричка уже просто устала бороться, у нее опускаются руки. Как отучить ребенка от ночного питья? Им уже два года, а они все никак не расстанутся с бутылками на ночь.

Неважно что: кефир, йогурт, манка, компот, чай, сок – все малыш пьет ночью, не меньше двух больших бутылок 350 мл за ночь. При этом просыпаясь раза 3 минимум. Все  знакомые детки, если улеглись, то до утра спят не просыпаясь. Ну, в крайнем случае, один раз проснутся сделать глоток воды.

Она, бедняжка, уже забыла, когда в последний раз спала восемь часов подряд, не просыпаясь. Казалось бы, в их возрасте давно пора было выйти на нормальный ночной режим без просыпаний. Грудью она его кормила до 11 месяцев, так он там вообще всю ночь на груди висел, а  сестренка спала сидя. Да и бросила кормить только по  причине того, что не выносимо ночами сидя спать, просыпаясь с оттянутой грудью. Соску они никогда не сосали, а вот от бутылки оторваться ну никак не могут.

Сестричка прекрасно понимает, насколько это вредно, что нельзя долго сосать соску или бутылку, потому, что прикус испортится, да и просто вредно с резиной во рту спать.

Уже пытались просто ничего не давать, так он просыпается в два часа ночи и орет, а когда ничего не получает, то начинает разгуливаться и играться, как среди белого дня.

Уж очень хочется им выйти на нормальный режим, тем более, что для ребенка тоже вредно спать, просыпаясь, организм нормально не отдыхает. Может, поделитесь советами из личного опыта? Или она рано поднимает панику, и у них еще есть время отвыкнуть от бутылки?

Комментировать от
или
  • у нас пока вода и молоко спасение,пока идёт период отучения от груди!

• Из бутылки мы вообще не пили, но нам сейчас 4 года, тоже иногда может встать и попросить попить...Мне кажеться это нормально, но стоит убрать бутылочку и приучить с чашечки пить по ночам..

• Может быть просто попробовать не давать пить ночью? Или давать побольше перед сном? Или это какие-то слишком жестокие версии?

• Мы ночью не кушаем, но до сих пор периодически просыпаемся попить сока. Просто садится на кровати с закрытыми глазами и канючит: "Мама, дай сёк! Сёк давай!" Но заметила, что это само по себе становится все реже. Ирина в первом посте все очень подробно и доступно описала, полностью ее поддерживаю.

• Олечка, а днем он пьет с бутылки или с чашки? Может действительно стоит просто выбросить бутылку, а ребенку сказать, что отдали маленькой ляличке. Мы так и с соской поступили. А пить - стали давать чашку без лишних разговоров, все как то само образумилось. А вот если в комнате действительно сухой воздух, как правильно заметила Ирина, нужно обязательно увлажнять комнату!

• У нас это тоже была проблема №1 до 2 лет. Я не стала его отучать резко - я взяла молоко и начала его разбавлять кипяченной водой - питательность его становилась меньше и сын к этому привык - через 3 недели он начал иногда просыпаться чтоб попить воды, но это было очень редко. А через 2 месяца я отучила его от бутылки(привычка пить молоко с бутылки очень стойкая у него была). Теперь пьем молочко с чашки перед сном и спим отлично всю ночь.

• Из названия статьи я поняла, что речь идет просто о воде. Если ребенок ночью просит пить - это говорит только о том, что в комнате очень сухой воздух. Необходимо включать увлажнитель воздуха. А вот если ребенок не наедается, то здесь нужно учитывать как ребенок проводит день и что кушает на ночь. Сытная еда на ночь - это кашка, дети после неё спят спокойно.Обратите внимание на то, как ребенок играется и спит днем, сколько находится на свежем воздухе. Может быть у него малоподвижный образ жизни или ребенок много спит днем. Тогда постарайтесь занимать ребенка подвижными играми, не давайте ему спать много. Лучше будите - знаю, что жалко, но сами такой этап прошли, что днем дрыхли а по ночам гуляли и кушать бегали. А вот бутылку с соской пора отбирать, это плохо отразится на зубах. Если вы решили действовать до конца, то возьмите себя в руки и просто выбросите её, ребенок поорет 1-2 дня, потом забудет, это все равно что грудь у ребенка отобрать, но кормить то мы бросаем. А бутылку с соской вы даете только потому, что тогда ребенок себя ведет тихо и спокойно. Выберете, что для вас более значимое - тишина и покой или отучение от бутылки. Но каждый ребенок - это индивидуальность, и принимать решение только родителям этого ребенка

• Ох, спасибо за подробный ответ. Обязательно передам сестре - потому что летом нам предстоит вместе отдыхать на море, и очень не хочется, чтобы племянник, просыпаясь, будил сына - иначе отдыха никому не будет.

• Замечательно написали. Очень подробный ответ. Полностью Вас поддерживаю.

еще рекомендуем